Реклама

» » Как безопасно самостоятельно отремонтировать крышу?

Ремонт квартир, Недвижимость

Как безопасно самостоятельно отремонтировать крышу?

Как безопасно самостоятельно отремонтировать крышу?Как безопасно самостоятельно отремонтировать крышу.

Подготовительный этап ремонта крыши.

Прежде, чем начать ремонт кровли, нужно произвести оценку ее состояния. Сначала рекомендуется осмотреть изнутри, проверить состояние стропил и прочность настила в чердачном помещении. Только после этого можно приступить к осмотру внешней поверхности кровли.

Обращайте внимание не только на состояние материала, которым покрыта крыша, но и на места стыка элементов покрытия, а также плотно ли они примыкают к трубе, коньку или к вентиляционной системе. После проведения осмотра нужно принять решение об объемах ремонта и предстоящих расходах.

Если вам предстоит только аварийный ремонт крыши дома по восстановлению локальных поврежденных участков, то такой ремонт крыши своими руками может выполнить и не специалист кровельных дел. Текущий ремонт предполагает замену от 10 до 40 % всей площади кровельного покрытия и требует иногда вмешательства специалистов. В случае капитального ремонта (более 40% кровли) может потребоваться демонтаж больших участков, а может быть даже замена всего покрытия и других элементов крыши.

Основные правила безопасности.

Проводя работы на самой крыше, нужно быть предельно осторожным. Если у вас бывают на высоте головокружения, или вы боитесь высоты, тогда лучше ремонт кровли предоставить опытному профессионалу.

Если все же принято решение проводить обновление или ремонт кровли самостоятельно, тогда стоит придерживаться следующих советов.

Ни в коем случае, не начинать работы при плохой погоде, будь то дождь или ветер. Проводить работы на кровле в этом случае становится довольно опасно, так как кровельный материал становится мокрым и можно просто упасть, поскользнувшись.

Одежда при проведении работ должна быть достаточно свободной, не сковывать движений, а обувь не должна скользить.

Лучше всего иметь лестницу, которая имеет дополнительный запас длины. Она должна хорошо закрепляться и быть очень устойчивой.

Передвигаться нужно исключительно по средней части лестницы, стараясь не цепляться за ее боковины.

Взять с собой в команду напарника – это самое верное решение. Он, в случае чего, всегда сможет вас подстраховать, подать необходимый инструмент, а также быть полезным в тех случаях, где сложно проводить работы в одиночку.

При ремонте кровли, которая имеет очень большой уклон, нужно, чтобы лестница имела специальные скобы, которыми будет достаточно удобно закрепить ее за гребень кровли. Это нужно для того, чтобы при проведении работ нагрузка была бы распределена равномерно.

Если вдруг произошла ситуация, что подобраться к поврежденному участку кровли очень сложно или он практически недоступен, например, при необходимости отремонтировать крышу на балконе многоквартирного дома, тогда лучше не рисковать и оставить эту затею.

Ремонт крыши дома – это не тот случай, когда стоит рисковать жизнью и залезать самостоятельно куда попало. Лучше обратится за помощью к профессионалам, которые работают на высоте, например, к промышленным альпинистам.

Как отремонтировать кровлю из натуральной (керамической) черепицы.

Причины, по которым может возникнуть необходимость в смене черепичного покрова, бывают различны. Но наиболее частой является то, что на поверхности данного материала образуются трещины, через которые вода проникает в помещения. Такие трещины могут появляться при резком перепаде температур, когда покрытие резко сжимается или разжимается. Еще одной причиной может являться и то, что растворы, которыми скрепляли черепицу, могут со временем раскрошиться.

Что касается первого случая, то конструкцию всей кровли нужно как следует укрепить. Для этого можно с помощью деревянных брусков усилить стропила. При этом трещины можно замазать цементным раствором.

В случае номер два нужно заменить старый раскрошившийся раствор на более новый. Состав нового раствора может быть таким: одна доля извести добавляется к двум долям песка. Для лучшего связующего эффекта, в смесь можно добавить волокна пакли.

Но самой главной причиной протечек крыши являются места разрывов гидроизоляционного слоя, который при монтаже укладывается между стропилами и проложенной обрешеткой. К ним сверху прикреплены плитки. Такие дефекты можно устранять несложными последовательными шагами.

Ремонт керамической черепицы.

При помощи такого инструмента, как мастерок, в том месте, где планируется проводить ремонтные работы, необходимо убрать в сторону те куски кровли, которые следует заменить. А затем забить небольшие деревянные клинышки под ту черепицу, которая находится сверху.

Затем необходимо вытащить весь крепеж с реек на всей стропильной конструкции.

Далее нужно вставить кусок картона (как можно толще) под рейки, а затем вырезать пилой в нем в тех местах, где обнаружено повреждение.

После проделанных манипуляций нужно при помощи строительного ножа отрезать ту часть гидроизоляции, которая повредилась, а после наложить заплатку, желательно, большего размера и приклеить ее кромки специальным клеем на основе полимеров.

Потом необходимо замерить промежутки между теми концами бруса, которые были обрезаны, а дальше нарезать те части, которых будет недоставать. Обязательно не забывайте пропитать эти отрезки антисептиком. Ну и конечно, после обработки нужно прибить новые фрагменты с помощью антикоррозийных гвоздей.

Последним этапом будет возвращение на свое место, но только уже новых, черепков кровельного материала черепицы.

После всех проведенных работ нужно как можно более тщательно защитить всю конструкцию от плесени, а также от возможного попадания влаги. Для этого нужно всю поверхность обработать составом, который состоит из смеси синтетических смол и грунта. Этот состав отлично сможет защитить кровельную поверхность, так как создает в процессе взаимодействия с водой отличный экран, который будет надежной защитой от воды! Специальная краска для крыш также может стать дополнительной защитой от осадков.

Основные способы ремонта листовой кровли из металлов.

Ремонт листовой металлической кровли.

Причины, которые могут повредить металлические кровельные материалы, бывают самыми различными. Это может быть и коррозия металла или плохая герметизация в процессе предыдущих работ по обработке швов на скрепленном покрытии. Как бы там ни было, при выявлении признаков повреждения необходимо принять меры, чтобы их устранить, т.е начинать ремонт кровли дома. Так как если этого не сделать, то в будущем это может обернуться дополнительными проблемами.

Как ремонтировать фальцевую крышу.

Ремонт фальцевой кровли.

Если случилось так, что были обнаружены какие-либо дефекты в листовой кровле, тогда нужно как можно скорее приняться за их устранение. Так как, если это порча от коррозии металла, то нужно исключить момент ее распространения на все другие участки крыши.

При небольших проблемах кровлю можно отремонтировать так.

тщательно очистить ремонтируемый участок от всех повреждений на поверхности при помощи стальной щетки.

нужно вырезать заплатку из металлического листа, но с запасом, чтобы она была больше размером, чем площадь дефекта (по крайней мере на 5 сантиметров.

затем, необходимо там, где произошло повреждение, край заплатки и края повреждения тщательно покрыть специальным флюсом, в состав которого входит свинец и цинк, а после этого спаять их надежным образом паяльником.

после остывания наложенной заплаты следует лишний припой спилить либо шкуркой, либо напильником.

чтобы отремонтированный участок не выделялся, можно нанести на него слой фасадной краски под цвет всей крыши.

Если повреждения слишком большие, то лучше всего полностью заменить все листы профнастила в тех местах, где они повреждены.

Эффективный ремонт кровли из металлочерепицы.

Обычно, появление протекающей кровли из металлочерепицы является обилие ошибок при ее настиле, образовавшейся коррозии, а также нередки случаи, когда крепеж недостаточно прочно закреплен и значительно разболтался. Вполне возможны и повреждения в результате очистки покрытия.

Если на металлочерепице обнаружены царапины, то их необходимо тут же устранить при помощи специальной краски.

А если найдете зазоры в промежутках между металлической частью конструкции и разжелобочными элементами, а в некоторых случаях и под коньком, то их необходимо залить герметиком из силикона.

Пробоина явно сквозного характера в кровельном покрытии легко устраняется с помощью паяльника и заплаты. Если же пробоин много, нужно поменять все поврежденные листы.

Разбалтывается крепеж в большинстве случаев потому, что он может быть ненадлежащего качества. Поэтому нужно подбирать только качественный крепеж. Потом он может расшататься, так как шайбы, которые сделаны, например, из резины, служат очень недолго и могут все же подвергнуться процессу разбалтывания. В этом случае лучше не пытаться закрепить уже вышедшие из строя шайбы, а заменить новыми креплениями.

Намного большего объема работ, требуется, если сам «пирог» из кровли сделан неверно. Как правило, довольно часто протекают скатные крыши, специально утепленные, в результате использования дешевых пароизоляционных материалов. Такие материалы, как, например, перфорированная пленка, хоть и стоят недорого, но очень плохо могут выводить влагу, которая может скапливаться в ней.

Решением данной проблемы, может стать замена изжившей пленки на более современный материал, например, диффузионную мембрану. Она будет отлично защищать утеплитель от проникновения влаги. Но стоит признать, что такой метод не является дешевым, ведь в этом случае, придется полностью поменять все покрытие, а это может привести к значительным финансовым затратам.

Ремонт крыши из битумной черепицы.

Ремонт битумной черепицы.

Данный вид материала хорош тем, что битум очень универсальный материал, а значит можно легко заменить все листы и плитки. Правда, погодные условия для ремонта должны полностью соответствовать выполняемым работам. Рекомендуемая температура, при которой можно проводить строительные работы, должна составлять не менее +5 градусов.

Такое ограничение вводится из-за физических свойств битума. На сильном морозе этот материал становится очень хрупким и может просто напросто растрескаться. Если на плитке обнаружились появляющиеся трещинки, то нужно приподнять ее и с внутренней стороны покрыть слоем специального кровельного клея, или, как вариант, использовать мастику. После этого плитку необходимо плотно прижать и обработать тем же составом внешнюю часть.

Дефекты более серьезного характера, могут быть полностью устранены заменой всего кровельного покрова.

Используя маленький ломик, необходимо очень осторожно приподнять всю плитку, которая располагается выше, а затем можно вынуть ту, на которой обнаружено повреждение.

Гвозди, которые закрепляли поврежденный черепок, нужно вытащить с помощью гвоздодера.

По внутреннему краю верхней кромки нужно нанести клей.

Затем необходимо вставить ее, под ту плитку, которая расположена чуть выше в верхнем ряду. Фиксировать ее следует маленькими гвоздиками, которые предназначены для кровли.

Кромки, которые располагаются выше и ниже той, что уже уложена, нужно тоже смазать клеем, а после плотно прижать.

Ремонт кровли из шиферных листов.

Собираясь делать ремонт крыши с шиферным покрытием, нужно передвигаться по этому материалу с максимальной осторожностью, ведь листы шифера очень непрочны, и в случае их поломки, можно элементарно потерять равновесие и упасть.

В случае ремонта крыши из шифера лучше всего пользоваться так называемой лестницей- трапом. Так как она может способствовать оптимальному распределению всего веса тела по всей поверхности ремонтируемой кровли.

Ремонт крыши своими руками не составляет особого труда. Если обнаружено повреждение, тогда нужно только закрыть его при помощи раствора из цемента, пропорции которого следующие: добавляют к одной доле цемента две доли кварцевого песка.

Иногда применяют способ восстановления герметичности шиферного покрытия с помощью клейкой ленты, которая имеет основу из бутилкаучука. Для этого следует очистить поврежденный участок чистой тряпочкой, смочив ее предварительно бензином или спиртом Уайт (уайт-спирите.

Сначала нужно отрезать необходимого размера кусок ленты, затем удалить защитную бумагу с него и наклеить его на трещину. Трещину следует.

Ремонт шиферных листов.

перекрыть примерно на 4 или 5 сантиметров. Эта лента для ремонта обычно бывает покрыта на лицевой стороне нетканым прочным материалом, который можно покрасить в нужный цвет, чтобы не было заметно отремонтированных участков. Для этих целей существует и специальная краска для крыш.

Если вы заметили, что шиферная крыша начала «стучать», проверьте, не ослабло ли крепление шифера гвоздями. Нужно поменять их на новые или закрепить саморезами с достаточно широкой шляпкой. Из-за хрупкости шиферных листов при удалении старых гвоздей нужно следить, чтобы нагрузка на несколько соседних волн распределилась с помощью деревянной планки.

Чистить шиферную крышу от налетевшего мусора или от снега следует мягкой щеткой или веником. Даже осторожная чистка деревянной, а тем более, железной лопатой может существенно повредить шиферную крышу.

Завершение ремонтных работ.

После того, как все ремонтные работы закончены, займитесь удалением мусора и других отходов с кровли и вокруг дома. Желательно было бы провести профилактику гидроизоляции специальным клеем для кровли или смолой, т.е. обработать участки вокруг труб, люков, антенн. Для обновления цвета некоторых элементов крыши есть в продаже разная краска для крыш.

Лучшим временем для выполнения ремонтных работ является весна или осень, на улице сухо, тепло, но не жарко. Это самое удобное время для проведения осмотра и профилактических работ на кровле дома.

Дерзайте и тогда отремонтированная вами крыша родного дома не только защитит вашу семью от непогоды, но и позволит вам гордиться своим вкладом в это нужное дело.

11-05-2016, 09:10
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.