Реклама

» » Технология строительства дома из самана своими руками - описание

Садовый инструмент, Проекты домов

Технология строительства дома из самана своими руками - описание

Технология строительства дома из самана своими руками - описаниеТехнология строительства дома из самана своими руками описание.

Саман — смесь глины и рубленной соломы.

Дома из самана строят двумя способами.

Сбивают из досок форму, и делают из кирпич. размером чуть меньше шлакоблока. Саманные кирпичи сушат на солнце. При строительстве роль цементного раствора выполняет глина.

Второй способ состоит в монолитной заливке стен. Заливку саманного монолита выполняют с помощью двух досок, которые служат опалубкой. После того как залили периметр здания, доски переставляют выше, и так до тех пор, пока не зальют потолочные балки.

Строительство саманного дома.

Строительство из этого материала обходится очень дешево ввиду дешевизны стройматериала и отсутствия фронта работ для строительной техники. Весь процесс строительства из самана требует лопату, носилки, молоток, гвозди и несколько досок. Это материал дешевый и теплый. Отделывая такое здание, в оригинале набивают на стены обрешетку из тонких деревянных реек и замазывают обрешетку глиной как изнутри, так и снаружи.

Сегодня чаще всего стены саманного дома обивают металлической высечкой, или сеткой рабицей. Стены обитые рабицей или высечкой, штукатурят цементным раствором. Дом, оштукатуренный цементным раствором, можно отличить от кирпичного, только сделав контрольный заруб. Саман применяется в строительстве потому, что кроме того, что дешевый, он очень теплый. Отопление такого дома потребует намного меньше тепла, чем отопление кирпичного дома.

Саманное строительство распространено в Средней Азии. Этот регион частично сейсмоактивен. Поэтому дом ставится на мощный фундамент. Монолитный саман обязательно армируется. До 20 века монолитный армировали деревянными палками, сегодня армируется железом. При строительстве углы обязательно усиливаются бетоном.Глинянный дом только кажется несерьезным. Саман обладает рядом положительных качеств.

Низкая себестоимость, сохранение тепла и, как следствие, экономия топлива. При строительстве не требуется тяжелая строительная техника. В Узбекистане до сих пор можно увидеть саманные дома, построенные еще при Тимуридах. А это значит, что больше 500 лет назад. Строительство в сейсмоспокойных районах обойдется в сущие копейки. Лишь бы глина была не сыпучая. Отделка не доставит много хлопот — современные метизы отлично работают в любых материалах. Такое строительство выгодно, удобно и технически не сложное.

До 30х годов 20 века Средняя Азия не знала цемента. Технология была крайне проста. В фундаментную траншею плотно укладывали камень и заливали на нем саманный монолит. До прихода советской власти. в Среднюю Азию, саман был основным строительным материалом - из него строили все здания.

Сегодня этот материал не потерял своей актуальности, и спрос вырос настолько, что его делают и продают в масштабах малых предприятий. Дополнительным фактором популярности, кроме стоимости, служат старые саманные здания, которые сохраняются в хорошем состоянии, несмотря на свой многолетний возраст.

4-01-2017, 11:15
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.