Реклама

» » Саманный кирпич своими руками

Металлочерепица, Мебель

Саманный кирпич своими руками

Саманный кирпич своими рукамиСаманный кирпич своими руками.

Пошаговая инструкция как делать саманные кирпичи.

Саманный кирпич по достоинству признан экологически чистым строительным материалом, ведь в его состав включены только природные естественные компоненты. Глина и солома — основные составляющие саманного кирпича. Отличительной чертой такого кирпича является невысокая теплопроводность и водостойкость, поэтому чаще всего дом из самана возводят в жаркой сухой местности. Декоративный вид саманного кирпича не столь привлекателен, зато дом наполнен легким свежим воздухом, с приятной прохладцей. Еще одно преимущество – ценовая доступность: стоимость материалов невысока, к тому же не надо платить за работу, каждому под силу своими руками изготовить такие кирпичи.

Как сделать саманный кирпич.

Процесс изготовления кирпичей из самана достаточно прост, в чем вы убедитесь, ознакомившись с пошаговой инструкцией.

Шаг 1: Подготовка материалов.

Для приготовления замеса нам понадобятся.

Глина. Ее можно купить или накопать самому, но важно, чтобы была чистой, без постороннего мусора в виде песчинок, камешков.

Песок. Берется исключительно крупнозернистый. Его просушивают, просеивают, что позволяет удалить лишние включения в виде веточек, корешков и прочего мусора.

Солома. Для самана пригоден любой вид соломы: будь то пшеничная либо ячменная, а может и ржаная. Главное брать сухую, без гнили, а в идеале – свежую солому.

Вода. За то, насколько прочным будет кирпич, отвечает вода, точнее, ее чистота. Рекомендуется брать воду без солей и иных химических веществ, загрязнений.

Чаще всего используют такое соотношение компонентов: 5 частей глины, по 3 части песка и соломы, 4 части воды. Смесь должна напоминать крутое тесто.

Шаг 2: Подготовка формы под кирпич.

Материал для формы может быть любой: дерево, металл, пластик. По сути, форма напоминает ящик, только без дна, разделенный на несколько отсеков. По краям формы для удобства при перемещении приделывают ручки. Поверхность, на которой будет установлена форма с кирпичами для просушки, выбирают ровную сухую и засыпают ее соломой.

Шаг 3: Процесс получения самана.

Раствор для кирпичей будем замешивать в яме, которую выкапываем полметра глубиной. Застилаем ее влагонепроницаемым материалом по типу брезента или тента, оставляя ткань выступать за края ямы на 50 см.

Заливаем яму водой, на треть, добавляем песок и глину в выбранных пропорциях. Обычно саман вымешивают ногами, при этом тщательно перемешивая компоненты. На выходе получаем жидкий раствор, однородный по консистенции, без комочков.

В полученную смесь начинаем добавлять солому, не прекращая вымешивания, до тех пор, пока не получим пластичный раствор.

Шаг 4: Заполнение формовочной заготовки саманом.

С помощью вил или лопаты переносим саман в носилки и доставляем к площадке, где установлены формы. Выкладываем саман в форму, убирая излишки, разравнивая сверху, затем оставляя его на просушку.

Шаг 5: Выемка готового кирпича.

После того как саман просох, аккуратно простукиваем по каждой стенке формы, после чего снимаем ее, одновременно приподнимая с двух сторон. Если кирпичи прилипли к стенкам, слегка надавливаем на них сверху.

Шаг 6: Дополнительная просушка.

Подготавливаем заготовку для принятия следующей партии: счищаем саман, смачиваем водой. Готовые же кирпичи выкладываем в ряд для просушки на открытом воздухе. В среднем саманные кирпичи сохнут неделю. Полностью готовые кирпичи хранят в штабелях под навесом.

Полезное видео: Саманные кирпичи.

Во время кладки саманный кирпич закрепляется на обычный глиняно-песочный раствор, причем под первый ряд на фундамент нужно постелить гидроизоляционный материал. Важно чтобы саман хорошо просох, тогда ваш дом будет прочным и красивым.

Если вы сделаете самостоятельно кирпичи из глины и соломы, то сможете построить дом с минимальными затратами. Саманный дома – сегодня вновь становятся популярными, так как отличаются экологической безопасностью, простотой отделки, хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Технология изготовления саманных кирпичей простая, поэтому на рынке можно найти данный материал по более доступной стоимости, чем обычные кирпичи.

Похожие статьи.

Как сделать саманный кирпич.

Саманный дом плюсы и минусы.

Как построить саманный дом своими руками.

Самостоятельная отделка печи на профессиональном уровне.

Мыло ручной работы в домашних условиях для.

Дом из пластиковых бутылок.

23-12-2016, 07:28
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.