Реклама

» » Ремонт стен саманного дома

Теплоизоляция

Ремонт стен саманного дома

Ремонт стен саманного домаРемонт стен саманного дома.

У нас саманный дом, в силу обстоятельст приходится ремонтировать самим. Проблема в том, что боковая (глухая) стена выгнута, то есть пузо. Хотим укрыть дом сайдингом, и именно на этом месте не получается выставить стойки. Стену нужно обрубить на 20-25 см. Но страшно, вдруг стена не выдержит нагрузки от крыши (длина стены 13 м. "пузо" примерно метра 4 посредине). Мне хотелось узнать можно ли вообще подрубывать саман? И еще,чем из соременных материалов можно оштукатурить саман, просто глина есть, а опилок, ракушки, половы не найти. Песок не подходит к глине, говорят будет лопаться.

Заранее благодарю, Анжела, Краснодарский край.

Привет, Анжела из Краснодарского.

Декоративное закрытие сайдингом саманных домов в последнее время практикуется довольно таки часто.

Хотя не совсем понятно, если вы собираетесь установить сайдинг, то зачем тогда штукатурить саманные стены.

Что такое саман? Это глина (средней жирности, жирная или очень жирная) и ее берут в зависимости от жирности на единицу объема /допустим, на 1 кубометр/ от 1 до 4 частей/. Песок - 1 часть. Волокнистые наполнители берут (тоже в зависимости от жирности глины) от 8 до 18 килограммов. Иногда используют и опилки, ракушки, полову, о которых вы говорите.

Чисто для оштукатуривания саманных стен берут известково-глинянный раствор ( 1 часть известки, 1 часть глины, 0,5 части половы, мякины и т.п.

Поэтому штукатурку только при наличии глины и песка, сделать не предоставляется возможным.

Современных заменителей подобной штукатурки нет. По крайней мере мне они неизвестны. Хотя поэкспериментировать можно и со временем найти что то подходящее.

Знаменитый Авиценна в свое время говорил "не навреди!", это я к тому, что крушить "пузо" стены, выступающее на десятки сантиметров за ее габариты, не стоит. Это может привести и к обрушениям, особенно при таких размерах дома. 14 метров протяженности стены впечатляют. Обычно крыша в таких строениях опирается на обвязочный пояс (как правило из дерева) по верху стены. И если уменьшить толщину стены на протяжении 4-х метров, то если не вся крыша, а только в этом месте, может просесть. А вам это надо.

На мой взгляд вам в этом месте, где наличие "пуза", следует сделать декоративный выступ. То есть каркас под сайдинг по участку стены до ее "пуза" делаете в одной плоскости. Затем отступаете на упомянутые максимальные 25 сантиметров и устанавливаете каркас на всю четырех метровую длину выступа. Затем после выступа продолжаете каркасить стену как и в самом ее начале.

Получившиеся два внутренних и два внешних угла выступа оформляете сайдинговыми внутренним и внешними углами. На худой случай просто планками сайдинга ("джи-элементами"), что дешевле. В результате получите скрытый сайдингом выступ стены. При желании можно его сделать симметричным по отношению к протяженности всей стены. Посторонний человек, незнакомый с вашими трудностями, посмотрев на стену и вовсе не поймет что там, да как. Выступ он и есть выступ.

Это мое видение ответа на ваш вопрос. Может кто посоветует и более дельное.

Другие вопросы по теме саманных домов.

Задать вопрос Семенычу (автору материалов.

Наш сайт регулярно пополняется интересными и уникальными материалами и статьями по тематике пиломатериалов, строительных материалов и работ, приводится авторское мнение и знания реального шабашника с опытом работы более 15 лет. Имеется раздел - забавные истории шабашников. Если вы желаете получать информацию об этом, подпишитесь на рассылку новостей нашего сайта. Гарантируется непередача вашего адреса третьим лицам.

6-10-2016, 21:59
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.