Реклама

» » Техническая экспертиза на соответствие пожарной безопасности склада готовой продукции №3 пивоваренного завода Heineken

Котлы, Материалы

Техническая экспертиза на соответствие пожарной безопасности склада готовой продукции №3 пивоваренного завода Heineken

Техническая экспертиза на соответствие пожарной безопасности склада готовой продукции №3 пивоваренного завода HeinekenТехническая экспертиза на соответствие пожарной безопасности склада готовой продукции №3 пивоваренного завода "Heineken.

Вывод: Классификация склада готовой продукции №3 подразделяется на II степень огнестойкости. Фактические пределы огнестойкости здания и строительных конструкций больше требуемых нормативов.

Класс конструктивной пожарной опасности здания.

Имеется четыре класса конструктивной пожарной опасности зданий и сооружений: С0, С1, С2, С3. Класс конструктивной пожарной опасности здания зависит от классов пожарной опасности основных несущих и ограждающих строительных конструкций: колонн, ригелей, ферм, стен, перегородок, перекрытий, покрытий, стен лестничных клеток, маршей и площадок лестниц, противопожарных преград. При этом пожарная опасность заполнения проемов в ограждающих конструкциях здания не нормируется, за исключением проемов в противопожарных преградах.

Здания и сооружения класса С0 являются лучшими с противопожарной точки зрения. Все конструкции здесь выполнены из негорючих материалов, которые в условиях пожара не горят, не повреждаются, не дают теплового эффекта, не образуют токсичных дымовыделений. В зданиях класса С1 допускается применять ряд конструкций из трудногорючих материалов. А к большинству конструкций класса С3 (кроме конструктивных элементов лестниц, стен, лестничных клеток и противопожарных преград) вообще не предъявляются никакие противопожарные требования.

Условия безопасности по классам конструктивной пожарной опасности зданий (сооружений) имеет вид.

архитектурный планировочный склад строительный.

Где КФ – фактический класс конструктивной пожарной опасности здания; Ктр – требуемый класс конструктивной пожарной опасности здания.

Вывод: фактическийкласс конструктивной пожарной опасности склада готовой продукции №3 – С1 в соответствии с табл. 5 СНиП 21–01–97*. Класс конструктивной пожарной опасности здания и класс пожарной опасности строительных конструкций соответствуют требованиям нормативных документов.

Класс пожарной опасности строительных конструкций.

Строительные конструкции классифицируются по пожарной опасности для определения степени участия строительных конструкций в развитии пожара и их способности к образованию опасных факторов пожара.

Строительные конструкции по пожарной опасности подразделяются на следующие классы.

1) непожароопасные (К0.

2) малопожароопасные (К1.

3) умереннопожароопасные (К2.

4) пожароопасные (К3.

Класс пожарной опасности строительных конструкций определяется в соответствии с таблицей 6 ФЗ №123 « Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.

Численные значения критериев отнесения строительных конструкций к определенному классу пожарной опасности определяются в соответствии с методами, установленными нормативными документами по пожарной безопасности.

Таблица строительных конструкций.

Вывод: Определив классификацию строительных конструкций по пожарной опасности, можно сделать вывод о том, что фактический класс пожарной опасности строительных конструкций являются не пожароопасными (К0) в соответствии с ФЗ №123 « Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.

Объемно-планировочное решения.

Объемно-планировочные решения складских зданий должны обеспечивать возможность их реконструкции, изменения технологии складирования грузов без существенной перестройки зданий, что соблюдено при проэктировании.

Геометрические параметры склада готовой продукции №3, размеры пролетов, шаги колонн и высота здания – выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ 22853.

Колонны и обрамления проемов на складе, в местах движения напольного транспорта, защищены от механических повреждений и окрашены в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026.

По устройству склад подразделяется на закрытый тип, отапливаемый Закрытые склады являются основным типом складских помещений. При определении допустимости хранения здесь тех или иных веществ и материальных ценностей учитывают степень огнестойкости, классы конструктивной и функциональной пожарной опасности последних. Степень огнестойкости здания определяется огнестойкостью его строительных конструкций, класс конструктивной пожарной опасности здания – степенью участия строительных конструкций в развитии пожара и образовании его опасных факторов, а класс функциональной пожарной опасности здания и его частей – их назначением и особенностями используемых технологических процессов.

3-05-2016, 16:20
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.