Реклама

» » Ширина фундамента для дома из кирпича

Гаражные ворота, Водосборные каналы

Ширина фундамента для дома из кирпича

Ширина фундамента для дома из кирпичаШирина фундамента для дома из кирпича.

Основание дома воспринимает поступающие нагрузки от конструкций и передает их в грунт. Прочность этой важной части залог длительной службы всего здания. Чтобы фундамент был правильно построен, важно его верно рассчитать и задать нужные параметры.

Определяем тип.

Под тяжелый кирпичный дом требуется мощный фундамент, способный выдерживать большие нагрузки. К таковым относятся.

Свайный может пригодиться только под 1-этажное кирпичное строение, двухъярусное он не выдержит. При гуляющих грунтах используют столбчатый, на более плотных ленточный. Плита применяется для строительства на болотистых и плавающих местностях, где существует риск перемещения пород и последующей деформации конструкций.

Конструктивный расчет.

Определение размеров тела фундамента сложный инженерный процесс, при расчёте учитывают множество факторов: материал основания, грунты, поступающие нагрузки.

В частном строительстве малых зданий к точным расчетам обращаются крайне редко. Ширина коонструкции под кирпичный дом должны быть такой.

Минимальная ширин, мм.

Это усредненные данные, применение которых обеспечивает достаточный уровень прочности конструкций.

Советы экспертов.

Поскольку малоэтажное строительство не поддается строгим конструктивным расчетам, специалисты строители дают разные советы по определению ширины ленты. Важное правило стойка фундамента не может быть уже наземной части дома. В идеальных климатических и геологических условиях они могут быть равны. В большинстве случаев этот параметр принимают по формуле Ширина надземной части + 100 мм, тем самым обеспечивают запас прочности.

При высоком уровне грунтовых вод толщину основания не только увеличивают, но и дополнительно изолируют и укрепляют. Применяют усиленное армирование и гидроизоляцию со всех сторон, в т.ч. пол подвала.

Остальные параметры.

Для правильной закладки несущей конструкции необходимо знать глубину заложения будущего фундамента и его высоту.

Для определения глубины подошвы используют карту промерзания грунтов в регионах. Столбчатые фундаменты заводят ниже этого показателя на 10-20 мм. То же касается ленточных конструкций. Если грунты подвижны и преобладают подземные воды, величину заглубления уменьшают.

Высота фундамента зависит от предполагаемого материала вертикальных конструкций. Для кирпича стена основания должна возвышаться над уровнем земли в среднем на 200 мм.

2-06-2017, 13:21
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.