Реклама

» » Фундамент для дома из кирпича

Статьи, Ландшафтный дизайн

Фундамент для дома из кирпича

Фундамент для дома из кирпичаФундамент для дома из кирпича.

Искусственный камень используется для возведения жилищ уже много веков, технология отточена до невозможности, хорошо известны все достоинства и недостатки. И в силу большой массы такой конструкции, долговечности материала, особенно важным становится вопрос правильного выбора основания.

Фундамент для кирпичного дома должен быть очень крепким, устойчивым, обладать большим сроком службы.

В силу распространенности построек из кирпичного материала уже неоднократно испытаны на совместимость с ним самые разнообразные типы опор — от древнего бутового фундамента до инновационных свайных. Можно применять и плитный, и столбчатый тип.

Но универсального рецепта все равно нет, многообразие архитектурных решений и различные типы грунтов на разных участках могут сделать оптимальным в каждом конкретном случае любой из представленных типов опор. Расчет фундамента под кирпичный дом должен учитывать множество факторов.

Когда можно использовать свайные опоры.

Дом из кирпича отличается массивностью, в некоторых случаях он может быть даже тяжелее, чем монолитный бетонный. Поэтому устройство опоры для него обязательно должно предполагать огромную нагрузку. Неправильный расчет может привести к плачевным последствиям.

Кирпичный дом на винтовых сваях можно возводить только в случае использования легких марок камня, небольшой толщины стен и малой этажности конструкции. На основе фундамента свайно-винтового типа не поставишь даже самого легкого двухэтажного дома из кирпича.

К примеру, масса одноэтажного кирпичного коттеджа 6*8 метров с высотой стен в 3 метра и кладкой в полкирпича без кровли, перегородок, цоколя и всего прочего будет составлять около 10 тонн. Вот такую конструкцию можно поместить на свайно-винтовой фундамент.

Если же сделать расчет массы двухэтажного строения такого же размера, то его вес уже не позволит использовать такие опоры.

Еще один минус этого типа — свайный фундамент для кирпичного дома ставит крест на возможности закладки подвального этажа. Масса строения не позволит оставить пустое пространство посередине.

Если возведение легкой деревянной конструкции допускает использование свайно-винтовых опор только по периметру, то кирпичный дом требует большого количества труб и ими придется занять всю площадь под строением.

Смотрите нашу видео-подборку по теме.

Ленточная конструкция — классика.

Фундамент под кирпичный дом очень часто выполняют в виде ленты. Особо ленточный тип популярен в частном малоэтажном строительстве. У него действительно много преимуществ.

Способность нести большую нагрузку делает возможным устройство на ленточном фундаменте даже тяжелого двухэтажного или 3-4-этажных коттеджей с толстыми стенами и массивными перекрытиями.

Срок службы опоры из бетона не уступает сроку эксплуатации строения из кирпича.

Возможность организовать подвальное помещение, особенно если глубина закладки позволяет.

Глубоко заглубленный ленточный фундамент отлично противостоит силам пучения.

Массивный кирпичный дом на таком основании не будет плавать, при правильной закладке строению не грозят трещины и перекосы. Но для этого нужен точный расчет фундамента и правильное исполнение.

К недостаткам этого типа стоит отнести его большую материалоемкость, соответственно высокую стоимость. Причем, чем больше масса строения, тем выше расход на фундамент. Для двухэтажного кирпичного коттеджа может потребоваться в три раза более массивное основание, чем для одноэтажного такого же размера.

Еще у этой конструкции не такая уж и большая опорная площадь. Если грунт слабый, то лучше подходит плитный тип или же нужна увеличенная глубина закладки, чтобы добраться до полее плотных слоев почвы.

Плитное основание.

Плита в качестве фундамента обладает своими достоинствами. В частности, плитный тип основания создает максимальную опорную площадь, что дает возможность возводить тяжелый кирпичный дом на слабых и подвижных грунтах.

У этого типа простая конструкция. Также плитный монолит проще в заливке, поскольку нуждается в небольшом количестве опалубки.

Однако и количество недостатков у этой конструкции приличное.

Неравномерное распределение нагрузки на плитный тип опоры.

Стены кирпичного коттеджа давят по периметру, центр опоры остается без нагрузки, при этом испытывает большие поднимающие усилия.

Из-за этого фундаментная плита должна быть хорошо армирована. Ошибки в расчете легко становятся причиной разрушения основания постройки.

Небольшая глубина залегания плиты делает фундамент подверженным движению вместе с грунтом.

Малая толщина не обеспечивает необходимой прочности на излом.

При таких скромных показателях по расходу материалов и стоимости фундаментная плита сравнима с конструкцией в виде ленты.

Таким образом, устройство такого типа опоры имеет смысл только тогда, когда в ней действительно есть необходимость — подвижные грунты, высокий уровень грунтовых вод, слабая несущая способность почвы.

Не стоит использовать плитный тип конструкции для особо тяжелых конструкций. Даже для двухэтажного коттеджа он подходит уже далеко не всегда.

Столбчатая опора.

Это не фундамент в виде ленты, прочность значительно ниже. Поэтому, чтобы разместить на нем тяжелый дом из кирпича, следует сделать точный расчет фундамента. Определить несущую способность грунта, правильно подобрать марку бетона для опор, грамотно распределить нагрузку на столбы.

Если кирпичный коттедж имеет сложную архитектуру и сделать точный расчет нагрузки проблематично, то можно сделать ростверк, который свяжет все столбы в единую систему и равномерно разделит массу кирпича на все опоры фундамента.

Однако конструкция эта обладает рядом преимуществ даже в сравнении с ленточным.

Меньшая площадь поверхности, соответственно меньше влияние пучинистых сил на фундамент.

В случае с холодным подполом оно вообще минимально.

Меньшая стоимость благодаря меньшему количеству материалов, сокращенному объему земляных работ.

Важно помнить, что в случае использования ростверка он не должен лежать на грунте.

Очень часто зимой пучинистые силы поднимают ростверк и отрывают его от столбчатых опор.

На чем остановиться.

Лучше всего довериться тому типу, который указан в проекте. Архитектор обязательно делает расчет, берет во внимание нагрузку, тип почвы, климатические условия, устройство каждого типа опоры. Если проекта нет, то можно воспользоваться такими рекомендациями.

8-05-2017, 00:43
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.