Реклама

» » Мебель из бетона своими руками

Гаражные ворота

Мебель из бетона своими руками

Мебель из бетона своими рукамиМебель из бетона своими руками.

Красивая, функциональная и бюджетная столешница из бетона своими руками — это посильное задание для тех, кто желает существенно сэкономить средства, получив при этом прочную, надежную и симпатичную каменную столешницу. На рынке можно найти тысячи вариантов готовых изделий как из натуральных материалов, так и из искусственных, выполненных в различном дизайне.

Но серьезным минусом является их цена. Вот почему стоит попробовать изготовить столешницу самостоятельно. Бетонная столешница отличается прочностью, легкостью в изготовлении и красивым внешним видом. Приступая к процессу работы, учтите тот факт, что вам предстоит сделать изделие, которое должно отвечать первоклассным эксплуатационным стандартам и весьма строгим требованиям по своей надежности и прочности.

Стильный декор своими руками: поделки из бетона.

Поэтому очень ответственно подойдите к выбору и подготовке материалов. Ведь поверхность готового стола должна получиться у вас не только прочной, но и износоустойчивой, не восприимчивой к контакту с горячим или механическим повреждениям. До того как идти покупать все необходимое, посчитайте, сколько чего вам понадобится. Не забывайте о специальной одежде лучше из плотной ткани и обуви.

Позаботьтесь заранее и о маске для лица или защитных очках и респираторе, чтобы не дышать цементной пылью и воспрепятствовать ее попаданию в глаза. При выборе изначального цвета материала учитывайте, что это и будет цвет вашего будущего изделия. Если вы хотите добиться какого-то особенного оттенка или тона, лучше воспользуйтесь колерами для бетона, тогда вы сможете получить любой желаемый эффект.

Вы можете брать замеры со старой столешницы, если планируете ее замену. А для новой мебели нужно, во-первых, снять размеры с основы, а во-вторых, учесть все существующие стандарты для данного помещения. Для наглядного образца перед глазами попробуйте выполнить приблизительный эскиз будущего изделия на бумаге, хотя бы без технологических отверстий под трубы, раковины и плиту.

Потом понадобится создавать макет в реальных размерах. В этих целях берите цельные листы или полосы жесткого картона, так чтобы в результате получился полноценный макет. Если вы будете использовать полоски, то периметр столешницы придется склеивать, а если лист — вырезать. После изготовления попробуйте проверить, чтобы готовый макет точно вставал на место, плотно прилегая к стенам, без перекосов или выступов. Так вы существенно облегчите себе последующую установку столешницы. Теперь макет можно разрезать на отдельные детали если по форме ваша столешница не является простым прямоугольником.

Имея готовые подробные макеты, вы смело можете приступать к изготовлению самого изделия. Этот этап работы можно назвать чуть ли не самым ответственным, ведь от того, насколько плотной, прочной и надежной будет заготовка, зависит качество и внешний вид будущего изделия, а также его долговечность.

Определившись с высотой изделия, отрежьте от брусьев 40х40 или 50х50 мм фрагменты требуемой длины — это будут вертикальные стойки вашего каркаса. Их понадобится прикреплять к полу. Для этого берите металлические уголки. При прямом примыкании к стенам нужно просверлить стойки насквозь, зафиксировав с помощью анкерных дюбелей. После установки соединяйте их с горизонтальными перемычками. Так у вас должна получиться готовая рама каркаса.

Для нижней части вам потребуются доски. Собирайте опалубку так, чтобы можно было ее снять, не повредив сам бетон. Если в столешнице должна будет располагаться мойка, уложите внутри опалубки в нужном месте кольцо из металлической полосы. А если планируете устанавливать и варочную поверхность, то тоже понадобится выложить по ее периметру бортики из металла или дерева. В опалубку нужно будет уложить арматурные прутья решетку.

При изготовлении раствора смешивайте цемент, песок и щебень в соотношении 1: В целях улучшения качества раствора можете добавить пластификатор. Понемногу разводите раствор водой, пока не добьетесь кремообразной консистенции.

Если вы хотите изготовить столешницу, поверхность которой бы имитировала натуральный камень к примеру, мрамор или гранит. просто нужно домешать в раствор специальный пигмент. Приготовленный раствор можно заливать в опалубку до нужной высоты, только контролируйте с помощью уровня горизонтальность поверхности. Далее разровняйте раствор, укройте его пленкой и дайте просохнуть, оставив на суток. Следите за тем, чтобы столешница не пересохла из-за затвердевания раствора.

Просто проверяйте поверхность, а при необходимости — увлажните ее из пульверизатора. После того как изделие полностью высохнет, можете снять опалубку, чтобы приступить к финальной отделке столешницы. Тщательно отшлифовав, очистив, промыв и пропылесосив поверхность, вы можете дать волю своей фантазии и творчеству, чтобы придать столешнице оригинальности посредством различных элементов декора. Можно остановиться на необычных формах или округлых краях. Самый простой вариант — это облицовка поверхности плиткой либо имитация натурального камня.

А можно на дне формы сделать и приклеить любые плоские узоры или цветы из проволоки, битого разноцветного стекла или цветных камней. Так у вас получится эксклюзивная и красивая вещь. По сравнению с натуральным мрамором этот вариант из бетона гораздо дешевле, Можно самим подобрать форму, неплохой способ поиграть с узором с применением различных колеров. Полезный материал, всё расписано просто и понятно. Планирую следующим летом обустройство дачи, пожалуй воспользуюсь описанной методикой.

Единственное есть вопрос Денису Коврову: Мы построили 2 мойку из пеноблока, до этого строили из газосиликата. Разница небо и земля, на старой мойке стены постоянно покрывались слизью и грибком, на мойке из пеноблока вообщ Бетон Добавки Обработка Приготовление Ремонт и уход Бетонные полы Заливка Стяжка Блоки Виды Газобетон Газосиликат Керамзитобетон Пенобетон Инструменты Бетономешалка Перекрытия Разное Строительство Баня Гараж Дом Дорожки Лестница Септик Фундамент Ленточный Плитный Свайный Цементный раствор Что выбрать.

Инструменты и материалы, которые понадобятся для работы Бетонная столешница своими руками: Таблица соотношений цемента, песка и щебня для бетона. Схема приготовления бетонной смеси. Чертеж столешницы из бетона с размерами. Приемы вязки арматуры для столешницы. Расчет расхода цемента на кладку кирпича. Как приготовить бетон для отмостки? Как правильно сделать раствор для кладки кирпича.

Другое Контакты О сайте Вопросы эксперту. Рубрики Бетон Бетонные полы Блоки Виды Инструменты Перекрытия Разное Строительство Фундамент Цементный раствор Что выбрать.

4-01-2017, 05:21
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.