Реклама

» » Искусственный мрамор из бетона своими руками

Статьи, Инженерные системы

Искусственный мрамор из бетона своими руками

Искусственный мрамор из бетона своими рукамиИскусственный мрамор из бетона своими руками.

Мрамор из бетона — несложный в изготовлении материал, который удобно применять для самых разных назначений. Не все понимают, для чего нужно изготавливать материал, имитирующий природный камень удивительной красоты, поэтому для начала следует объяснить, почему он так ценен. Мрамор — это уникальный материал, который применяют в отделке зданий и интерьеров помещений на протяжении долгих веков.

Но далеко не все могут позволить себе выполнение такой отделки, поскольку мрамор является материалом не только редким, но и довольно дорогим в финансовом отношении. Месторождения качественного мрамора находятся в сложнодоступных местах, а его добыча производится при помощи спецтехники, которую надо поднимать в горы и устанавливать.

Как добыча, так доставка и обработка материала на порядок увеличивают его себестоимость. Благодаря применению новых технологий, постоянно разрабатываемых в строительной индустрии, ассортимент материалов для строительства удалось существенно расширить.

Теперь возможно изготовить мрамор из бетона своими руками и делать это в обычных домашних условиях, без применения оборудования, которое стоит недешево. Натуральный мрамор — дорогое удовольствие. Поэтому искусственный мрамор из бетона представляется порой как вариант практичный и выгодный. Для получения хорошей имитации, имеющей большую схожесть с натуральным камнем, существует множество технологий, которые подойдут для применения в домашних условиях.

Натуральный мрамор представляет собой камень с неоднородной расцветкой, зернистой структурой, с прожилками, пронизывающими всю толщу. Камень может быть розовым, голубым или белоснежным, серым или черным. Также встречаются и другие цвета: Можно создать материал, имитирующий мрамор, из гипса: Но этот способ не подойдет, если изделие планируется применить в помещении с повышенной влажностью.

Можно рассмотреть альтернативные методы, которые дают возможность изготовления мрамора собственноручно. Самая простая технология — мрамор из бетона отливается в формах из смеси песка и цемента.

Три метода изготовления искусственного мрамора своими руками.

Он получается очень крепким, непроницаем для влаги, а внешне сильно напоминает настоящий. Но при этом надо учитывать, что тонкие плитки будут хрупкими, а если делать их толще, они получаются чересчур тяжелыми. Можно из такого имитированного камня изготовить, к примеру, столешницу, но мебель должна иметь массивный корпус, который позволит выдержать немалый вес плиты.

Как сделать мрамор из бетона своими руками.

Можно сделать и тонкий вариант, при этом берется за основу деревянная столешница. Чтобы в итоге получилась литая плита, не отличимая от настоящего камня, понадобится заранее запастись материалами и инструментами, необходимыми для работы. Необходимо иметь форму из полиуретана или другого материала, красители и пластификаторы, которые надо будет подмешивать к цементной смеси. Для строительного миксера потребуется смеситель и насадки на дрель, а также короткое правило, шпатель.

По какой технологии мрамор из бетона лучше изготовить, решать надо в зависимости от конкретных условий использования. Изготовление искусственного мрамора в домашних условиях будет выглядеть так.

Чем большей выходит по размерам плита искусственного камня, тем вероятнее она может поломаться из-за возникновения пустот внутри. Поэтому не стоит пренебрегать использованием вибростола, который поможет сделать структуру более сплошной.

При его отсутствии, невозможности воспользоваться стоит постараться во время смешивания не вынимать из массы миксер — так воздушных пузырьков образуется меньше. Застывать масса, залитая в форму, будет около десяти суток. Не стоит вмешиваться в процесс, как это делается при выполнении некоторых других работ с цементом. К примеру, не потребуется регулярное увлажнение поверхности: После полного затвердевания плиты ее надо поднять, перевернуть, затем снять с нее форму, как чехол.

Чтобы повысить прочность бетона, можно дополнительно армировать его при помощи проволоки. Для этого ее утапливают в формы после того, как в них разлита цементно-песчаная смесь. Застывание содержимого форм должно быть полным. На выходе получается материал с небольшой пористостью, устойчивый к воздействию средств бытовой химии, влагоустойчивый.

Плиту при необходимости можно отполировать: Спирт применять надо только после того, как высох слой политуры, а вот ее можно не сушить. Имитацию природного мрамора применяют достаточно широко: У изделий из бетона есть множество преимуществ, оспорить которые сложно. Это в первую очередь доступность для широкого круга потребителей с самым разным достатком. Материал получается очень легковесным — его можно использовать для облицовки стен, наклонных поверхностей, расположенных под определенным углом.

Его не потребуется обрабатывать дополнительно. И толщину, и форму плитки можно задавать заранее. При изготовлении можно также создавать рельефную поверхность с безупречной гладкостью. Чаще всего лицевую часть изделия стилизуют под кирпич, дерево, морскую рябь. Получившиеся плиты соединяют подобно пазлам, благодаря чему создаются хорошие условия для качественной сцепки элементов, а это обеспечит всему пласту большую надежность. Помимо разных форм, искусственным мраморным плитам можно при изготовлении придать и самые разные цвета и оттенки.

Если хочется, чтобы поверхность журнального столика имела внешность мраморной плиты, от искусственных изделий проку не будет. При очень тонких ножках и слабом каркасе не получится использовать тяжелую плиту из бетона.

Понадобится запастись лишь краской для фона и колером для создания узора. По сравнению с натуральным мрамором этот вариант из бетона гораздо дешевле, Можно самим подобрать форму, неплохой способ поиграть с узором с применением различных колеров.

Полезный материал, всё расписано просто и понятно. Планирую следующим летом обустройство дачи, пожалуй воспользуюсь описанной методикой. Единственное есть вопрос Денису Коврову: Мы построили 2 мойку из пеноблока, до этого строили из газосиликата.

Изготавливаем искусственный мрамор своими руками.

Разница небо и земля, на старой мойке стены постоянно покрывались слизью и грибком, на мойке из пеноблока вообщ Бетон Добавки Обработка Приготовление Ремонт и уход Бетонные полы Заливка Стяжка Блоки Виды Газобетон Газосиликат Керамзитобетон Пенобетон Инструменты Бетономешалка Перекрытия Разное Строительство Баня Гараж Дом Дорожки Лестница Септик Фундамент Ленточный Плитный Свайный Цементный раствор Что выбрать.

Слои мрамора из бетона. Минизавод по производству мрамора из бетона. Таблица примерного соответствия класса и марки бетона. Схема приготовления бетонной смеси. Изготовление жаростойкого бетона своими руками. Технология набора прочности бетона в процессе выполнения строительных работ. Как рассчитать количество арматуры на куб бетона. Другое Контакты О сайте Вопросы эксперту. Рубрики Бетон Бетонные полы Блоки Виды Инструменты Перекрытия Разное Строительство Фундамент Цементный раствор Что выбрать.

Затем вводится пластификатор, служащий для усиления прочности будущего объекта.

16-12-2016, 20:34
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.