Реклама

» » Бетонная столешница своими руками видео

Ремонт, Металлочерепица

Бетонная столешница своими руками видео

Бетонная столешница своими руками видеоБетонная столешница своими руками видео.

Технология изготовления изделий из бетона популярна как в промышленном, так и в частном строительстве. Из этого материала можно залить подоконники, ступеньки для лестниц, плитки для пола, столешницы и так далее. Главное, что любую вещь можно изготовить самостоятельно, не привлекая специалистов со стороны.

Приведем пример, как изготавливается столешница из бетона своими руками. Как и любой строительный процесс, изготовление столешницы из бетонного раствора делится на несколько этапов.

Каждый из них очень важен, нельзя допустить, чтобы какая-то операция была пропущена. Подготовка заключается в приобретении необходимых материалов и инструмента. Для начала приобретаются все те же компоненты, которые необходимы для производства стандартного бетонного раствора.

Так как столешница — элемент декоративный, то стоит продумать вопрос, касающийся ее цветового оформления.

К примеру, если использовать обычный цемент серого цвета, то и сама столешница будет серой. Благо сегодня есть большое количество колеров, которые можно добавлять в смесь, подбирая по цветовому оттенку. Для увеличения прочности бетонной столешницы необходимо уложить в тело раствора металлический армирующий каркас. Для этого понадобится стальная проволока диаметром мм.

Чтобы собрать из этой проволоки сетку, надо связать ее, для чего понадобится вязальная проволока. Для крепления каркаса нужны будут саморезы. Столешницу необходимо заливать в опалубку. Ее изготавливают из нескольких разных материалов. Основной — это лист влагостойкой фанеры толщиной не меньше 12 мм.

Вместо фанеры можно использовать ламинированную ДСП или МДФ. Обратите внимание, что прочность этих материалов должна быть высокой. Небольшое искривление тут же отобразится на самом бетонном изделии. Так как на кухонной столешнице обязательно будет установлена мойка, то необходимо будет сделать отверстие под смеситель.

Для чего потребуется пластиковая труба диаметром 35 мм и длиной 50 мм. Обычно диаметр монтажного патрубка смесителя равен 35 мм. Для изготовления столешницы из бетона потребуются следующие инструменты: Для сборки опалубки понадобятся пила и шуруповерт. Для изготовления армокаркаса — плоскогубцы. Не забываем, что все элементы опалубки придется точно выставлять по заранее сделанному чертежу, поэтому линейка, уровень и карандаш также понадобятся.

Для замера размеров будущей столешницы необходимо приготовить рулетку. Чертить эскиз можно или до подготовки или после. Важно — точно измерить пространство, где будут установлены шкафы со столешницей из бетонного раствора. Это не только критерий качества проведенного ремонта, но и простота установки мебели точно по стеновым плоскостям.

Теперь рулеткой измеряются границы установки столешницы. Очень часто рабочая зона кухни имеет кривую форму с заходом на смежную стену. Если принимается именно такая форма угловая. то лучше разделить элемент на несколько участков и под каждую часть сделать свою столешницу. При этом опалубка будет единой, но разделенной по участкам. Главное, границы участков сделать поперечными, которые точно должны совпасть по стенкам кухонных тумб. Только так можно избежать образования трещин.

Монолитная столешница будет весить много, что создаст неудобства при ее установке. Устанавливаете лист влагостойкой фанеры на ровную горизонтальную поверхность. Это может быть стол. Теперь переносите все размеры с чертежа на этот лист, для чего используете линейку и карандаш. Они определят высоту бетонной столешницы, которая будет равна 50 мм.

Почему именно этот размер? Уменьшение толщины приведет к снижению прочности. Увеличение — к повышению веса изделия. Поэтому 50 мм — оптимальный размер. Так как бетонный раствор будет создавать большое давление на стенки опалубки, необходимо их хорошо закрепить. В первом случае бруски крепятся по углам конструкции. Если установленная доска длинная, то дополнительно крепятся бруска посередине равномерно друг от друга по всей длине доски.

Что касается раковин для мойки, то необходимо обратить внимание на вид купленного прибора. Есть встраиваемые мойки, есть накладные. Они отличаются друг от друга тем, что у накладных в конструкции присутствует горизонтальный бортик по всему периметру сантехнического прибора. Если устанавливается именно этот вариант, то раковина переворачивается, укладывается на лист фанеры и по ее бортику производится обводка.

Затем измеряется ширина борта, к примеру, это 3 см, значит, внутрь откладывается точно такая же форма на расстоянии 2,5 см. В случае со встраиваемой раковиной очертание наносится по ее краю. И еще один момент — во встраиваемых раковинах присутствует посадочная фаска, сделать которую непросто.

Поэтому тому, кто собирается изготавливать столешницу из бетона своими руками, рекомендуется выбирать накладную модель. Остается только приклеить трубу по месту монтажа смесителя. При этом от фанерного листа и от краев опалубки он также должен располагаться на расстоянии 25 мм.

Поэтому куски проволоки нарезаются с учетом этих оговорок. В опалубку укладывается полиэтиленовая пленка, края которой заводятся на доски. Обратите внимание, чтобы пленка легла ровно без складок. Его можно сделать отдельно, а затем установить по месту. Можно его сборку проводить прямо в опалубке. Установка на высоте 25 мм производится с помощью саморезов. К примеру, второй вариант монтажа. Вкрутили саморезы в фанеру по всему периметру опалубки через каждые 25 мм.

Выравнивание шляпок по высоте производится с помощью линейки и уровня. После чего к саморезам уже прикручиваются куски проволоки. В местах пересечения для крепления используется вязальная проволока. Практически все готово, чтобы начать заливать столешницу из бетона своими руками. Остается лишь обработать стыки между элементами опалубки герметиком.

Здесь важно, чтобы этот материал заполнил именно зазоры и щели. И пространство угла, ограниченное трубой и двумя смежными досками, заполняется герметиком. В первом случае бетон приготавливается по классической рецептуре: Сначала смешиваются цемент и вода до образования цементного молочка, затем порционно добавляются и другие компоненты.

Перемешивать раствор надо очень тщательно. Столешница, приготовленная из бетонного раствора, может выглядеть очень оригинально. Главное, правильно подойти к оформлению ее лицевой стороны.

К примеру, можно уложить на полиэтиленовую пленку кусочки битого стекла, бусинки, разложить узорами медную проволоку или жилы оптоволоконного кабеля. Необходимо обязательно закрепить эти декоративные элементы клеем, чтобы в процессе заливки они не сместились.

Марка клея неважна, главное, чтобы он хорошо скреплял. Для первого лицевого слоя необходим раствор из мелкого песка без крупных наполнителей гравия, щебня. Воды должно быть чуть меньше, чем в классической рецептуре. Таким образом можно избежать появления пор. Но и слишком мало добавлять воды тоже нельзя, потому что это может привести к образованию трещин.

Поэтому, если есть сомнения, что раствор может получиться не таким, то лучше приобрести готовую сухую смесь для стяжки. На ее упаковке есть инструкция, где указано, сколько воды необходимо добавлять. Смешивание надо проводить на малых оборотах. И неважно, процесс производится миксером или бетономешалкой. Этот раствор заливается на треть или вполовину от высоты опалубки. Ждать, когда он высохнет, нет необходимости. Заливку основного несущего слоя можно производить через полчаса.

К составу этой смеси каких-то ограничений нет. Это может быть классическая рецептура, в которую вместо гравия или щебня можно добавить керамзит для облегчения всей конструкции. После чего неважно это первый вариант или второй столешницу из бетона нужно накрыть пленкой. Через сутки пленка убирается, а сверху укладываются куски мокрой ткани. Через двое суток можно разбирать опалубку.

Если столешница из бетона изготавливается без декоративного слоя, то ее лицевую сторону необходимо отшлифовать. Использовать для этого болгарку не стоит. Лучше применить именно шлифовальную машинку углового типа. Она удобнее в применении для горизонтальных поверхностей.

Плюс к машинке придется прикупить несколько шлифовальных кругов. Сначала плиту шлифуют крупнозернистым кругом. Затем переходят на мелкозернистый.

А полировку лучше всего производить войлочным кругом. Если необходимо провести подрезку столешницы, тогда используется болгарка с алмазными дисками.

Если на поверхности плиты образовались небольшие углубления, то их можно удалить, нанеся специальную уплотнительную смесь на акриловой основе. После ее высыхания проводится дополнительная шлифовка. Вот так изготавливается бетонная столешница своими руками. Не будем уверять, что данный процесс прост. Он сложен и требует внимания и аккуратности. Подготовительный процесс Подготовка заключается в приобретении необходимых материалов и инструмента.

Основные материалы Для увеличения прочности бетонной столешницы необходимо уложить в тело раствора металлический армирующий каркас. Инструменты Для изготовления столешницы из бетона потребуются следующие инструменты: Создание чертежа Чертить эскиз можно или до подготовки или после. Подготовка опалубки Устанавливаете лист влагостойкой фанеры на ровную горизонтальную поверхность. Отверстие под мойку Что касается раковин для мойки, то необходимо обратить внимание на вид купленного прибора.

Для накладных моделей Если устанавливается именно этот вариант, то раковина переворачивается, укладывается на лист фанеры и по ее бортику производится обводка. Для встраиваемых В случае со встраиваемой раковиной очертание наносится по ее краю.

Монтаж несущей конструкции Теперь сам каркас. Обработка стыков Практически все готово, чтобы начать заливать столешницу из бетона своими руками. Бетонирование Существует два способа заливки бетона. Декоративное оформление Столешница, приготовленная из бетонного раствора, может выглядеть очень оригинально. Раствор для лицевого слоя Для первого лицевого слоя необходим раствор из мелкого песка без крупных наполнителей гравия, щебня. Заливка основного слоя Заливку основного несущего слоя можно производить через полчаса.

Шлифовка Если столешница из бетона изготавливается без декоративного слоя, то ее лицевую сторону необходимо отшлифовать. Как сделать крыльцо из бетона своими руками Как сделать подпорную стенку из бетона своими руками Вибратор для бетона своими руками. Бетон Виды и характеристики Тонкости бетонирования Гидроизоляция. Добавки Инструменты и материалы Монтаж. Отделка Конструкции и изделия Бетонные кольца Полы Госты.

Однако стоимость подобной отделки настолько высока, что для домовладельца со средним доходом она недоступна.

4-11-2016, 08:00
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.