Реклама

» » Строительство домов из пенобетона своими руками

Статьи

Строительство домов из пенобетона своими руками

Строительство домов из пенобетона своими рукамиСтроительство домов из пенобетона своими руками.

Совсем недавно было то время, когда бетон использовали исключительно для строительства военных объектов и бункеров. Но спустя непродолжительное время технология изменилась, и строительство домов из пенобетона стало возможным. Теперь слово бетон не наводит мыслей о серой глыбе, а совсем наоборот представляется современными коттеджами и домами. Подробно рассмотрим проекты домов из пенобетонных блоков и особенности строительства.

Преимущества использования пенобетона.

1. Надежность. Пенобетон – считается вечным материалом, время на него практически не действует. Его важнейшее свойство – это замкнутость, влагу он впитывает всего на 10%, что считается превосходным показателем. Он имеет усиленную прочность на вязкость и сжатие, благодаря этому выходит крепкий строительный материал с маленьким весом.

2. Теплозащита. Наилучший теплоизолятор, так как имеет небольшую плотность. Пенобетон состоит на 80% из воздуха, поэтому имеет сильное термическое сопротивление – в домах из этого материала зимой не холодно, а летом совсем не жарко. Благодаря таким свойствам, расходы и на отопление понижаются на тридцать процентов, что в итоге, удешевит систему отопления.

3. Микроклимат. Пенобетон уменьшает потерю тепла помещения в зимний период времени, стойко переносит сырость. Он может управлять влажностью воздуха при помощи метода отдачи или впитывания влаги, с помощью этого создает подходящий микроклимат, сходный климату жилища из дерева.

4. Быстрота кладки. Относительно небольшая легкость и плотность пенобетона, который, кстати, по размеру намного больше обычного кирпича. При каркасно-щитовой технологии сборка любого дома схожа конструктору для детей. Поэтому строительство из пенобетона идеальный вариант во всех отношениях.

5. Изоляция звука. Из-за изолированных друг от друга пузырей воздуха, пенобетон располагает неплохой способностью к звукоизоляции. Это дает возможность отвечать потребностям по поглощению звука.

6. Экологичность. Пенобетонные блоки для дома не выделяют вредоносные вещества, и по экологическим свойствам они уступает только лишь древесине.

7. Экономия финансов. Себестоимость производства пенобетона не превышает 800 рублей за кубометр, а при кладке расход цемента существенно ниже, чем при возведении кирпичного дома, так как блоки в 4 раза больше.

8. Огнестойкость. При усиленном влиянии мощного источника тепла данный материал не разваливается и не дает трещин.

Этапы строительных работ, расчет бюджета и цены.

Построить дом из блоков пенобетона своими руками проще простого, например, сейчас мы рассмотрим этапы строительства на примере дома с мансардой. Его возводят обычно на литом железобетонном фундаменте обязательно с цокольным этажом. Стены складывают из пенобетонных блоков с добавочным утеплителем. А потом делают облицовку фасада кирпичом. Строительство из пенобетонных блоков и возведение дома всегда считалось очень сложным и трудоемким процессом, поэтому мы попытаемся проследить за важнейшими этапами работ и остановимся на интересных деталях.

Основанию проектно-строительных работ всегда предшествуют геологические исследования и посадка дома. На практике это обозначает, вынос на место где будет стоять здание проектных размеров. Геологические исследования необходимы, чтобы изучить качество грунта и решить, какая будет конструкция фундамента, на какую глубь он может быть установлен в землю. Далее на месте будущего здания пробурят три скважины. Небольшая величина грунтовых вод дает возможность выкапывать котлован и пристраивать цокольный этаж.

Следующий этап работ это устройство фундамента.

Безупречной основой для фундамента является песок, сначала необходимо на дне котлована сделать цементно-песчаную стяжку толщиной примерно 5 см.

Следом поверх нее нужно внахлест настелить парочку слоев рулонного гидростеклоизола. Полотна надо сварить между собой.

По краям сделать выпуск длиной примерно в один метр. Ну а потом по слою этого материала следует связать каркас основания.

Там, где проектом предусмотрены значительные нагрузки, армирование нужно сделать объемнее, примерно в два каркаса; в прочих местах связать одинарным каркасом.

Далее приступаем к работам с бетоном. По краям каркаса нужно установить преходящую деревянную опалубку, в которую по лоткам необходимо залить бетон. Следует выровнять, всю поверхность по заранее сооруженным маякам из проволоки и уплотнить вибратором.

Хитрый счетчик, сберегающий электроэнергию. Окупается за 2 месяца! Это нужно знать каждому, чтобы сэкономить.

Последующие работы по строительству фундамента заключаются в отливке стен. По осям фундамента собрать отвесную конструкцию из арматуры диаметром двенадцать миллиметров и листы пенополистирола, с внешней стороны необходимо конструкцию заключить в разборную металлическую опалубку. В пространство между стенами следует залить бетон.

По такой же технологии можно отлить колонны первого этажа. Через двадцать восемь дней можно снимать опалубку с колонн и стен. Далее следует приступать к гидроизоляции фундамента.

Потом возводятся стены, чтобы фасад здания был более интересным можно использовать облицовку из двух цветов кирпича. В зазор между стен помещают листы пенополистирола. Внутреннюю и внешнюю части стен перевязывают кладочной сеткой. Дверные и оконные проемы в кладке перекрывают перемычками из стали. Несущие стены можно перекрывать из пенобетона и кирпича.

Строительство занимает всего три месяца, а это существенно быстрее, чем возведение кирпичного дома. Кроме этого, постройку из ячеистого бетона можно производить в любое время года.

Такие постройки на сегодняшний день производятся в большом количестве. Легкость материала дает существенную выгоду при транспортировке. Приблизительная стоимость такого дома в Москве составляет примерно 10 миллионов рублей площадью от 150 квадратных метров и больше.

Посмотрите видео о том, как построить дом своими руками из пенобетона.

21-07-2016, 02:12
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.