Реклама

» » Технология строительства дома из пеноблоков

Выращивание, Статьи

Технология строительства дома из пеноблоков

Технология строительства дома из пеноблоковТехнология строительства дома из пеноблоков.

Пеноблоки и их свойства.

Технология строительства из пеноблока.

Фундамент дома из пеноблоков.

Кладка первого ряда болоков из газобетона.

Кладка последующих рядов пеноблока.

Армирование пенобетонных стен.

Отделка фасада.

В наше время рынок строительных материалов практически ежедневно пополняется все новыми разработками. Одними из наиболее заметных новинок последних лет в области строительства являются пенобетонные блоки, которые широко применяются при возведении загородной недвижимости. Столь широкую популярность данный строительный материал получил абсолютно заслуженно.

Дом из пеноблоков является прочным и долговечным, а также теплым, что позволяет экономить на отоплении.

Использование пеноблоков позволяет не только построить красивый и удобный загородный дом, но и сэкономить немалую сумму денег. К тому же технология строительства дома из пеноблоков своими руками не представляет особой сложности и доступна практически любому человеку.

Пеноблоки и их свойства.

Структура пеноблока пористая и поэтому он впитывает влагу как губка.

На сегодняшний день технология строительства дома из пенобетона приобретает все большую популярность у владельцев загородных участков. И это неслучайно, ведь пенобетон обладает многими ценными качествами, которые помогают сделать строительство дачи или загородного коттеджа более простым и легким, а сам дом более удобным и комфортным.

Современный пенобетон обладает следующими свойствами.

Стены из пенобетона имеют способность «дышать», что делает их похожими на деревянные стены. Это свойство позволяет пенобетонной кладке успешно противостоять отпотеванию.

Особая пористая структура пенобетона помогает ему в холодное время года сохранять в доме тепло, а летом, наоборот, прохладу.

Пенобетон является прекрасным звукоизолирующим материалом.

В доме из пенобетона гораздо теплее, чем в жилище, построенном из кирпича. Это позволяет его владельцам существенно экономить на отоплении.

Пенобетон является экологически чистым строительным материалом.

Пенобетонные блоки просты в обработке и не требуют никаких особых знаний или умений.

Стены дома, возведенные из пенобетона, обладают очень высокой прочностью и долговечностью, которая со временем лишь возрастает.

Схема характеристик пеноблока.

Еще одним огромным плюсом строительных блоков из пенобетона является их невысокая цена. Это объясняется тем, что при производстве пенобетона не применяются никакие дорогостоящие материалы. Для изготовления пеноблоков необходимы только цемент, песок и обычная вода, а также специальная пена. Именно по этой причине возведение загородной недвижимости из пенобетонных блоков потребует от владельца участка не столь больших материальных вложений, как строительство аналогичных коттеджей из кирпича или дерева.

Кроме того, сама технология строительства домов из пеноблоков не представляет особой сложность и потому доступна практически любому человеку. Блоки из газобетона имеют значительно больший размер, чем обычный кирпич, что существенно упрощает их использование . Обычно размер пеноблока составляет 60/30/20 см, поэтому возведение дома из этого материала занимает гораздо меньше время и не требует больших физических затрат.

Вернуться к оглавлению.

Технология строительства из пеноблока.

Вернуться к оглавлению.

Фундамент дома из пеноблоков.

Схема кладки фундамента из пеноблоков.

Поскольку пенобетонные блоки имеют довольно невысокий вес, то при строительстве дома из этого материала не потребуется возводить очень мощный и массивный фундамент. Это поможет сэкономить немалую сумму денег, а также сократить время, отведенное на постройку загородного коттеджа.

По мнению многих специалистов, для дома из газобетона лучше всего подходит обычный монолитный ленточный фундамент. Для его защиты от пагубного воздействия влаги поверх фундамента необходимо уложить слой гидроизоляционного материала.

Чтобы сделать эту защиту более надежной, нужно проследить за тем, чтобы листы гидроизоляции по ширине немного превосходили величину пеноблоков.

Вернуться к оглавлению.

Кладка первого ряда болоков из газобетона.

Для постройки стен потребуются следующие материалы и инструменты.

Схема кладки пеноблоков.

Во время возведения стен из газобетона очень важно при кладке первого ряда блоков применять самый обычный строительный раствор. Это позволит несколько компенсировать все неровности фундамента, которые неизбежны при строительстве дома. Для начала следует тщательно замерить углы дома и начинать укладывать блоки с самого высокого угла. Чтобы стены дома были абсолютно ровными, необходимо между двумя угловыми блоками натянуть шнур-причалку и, ориентируясь по нему, осуществлять строительство первого ряда. При этом очень важно проследить за тем, чтобы кладка была ровной не только сбоку, но и сверху, для чего нужно использовать строительный уровень.

Если при возведении первого ряда кладки появились какие-либо неровности, их необходимо сразу же устранить, используя для рубанок. Также для выполнения этой работы подойдет шлифовальная доска. Образовавшуюся в результате устранения неровностей пыль можно убрать при помощи щетки. Помимо этого, при помощи нивелира необходимо тщательным образом измерить высоту углов здания. Очень важно помнить: разница между замерами ни в коем случае не должна превышать 30 мм.

Вернуться к оглавлению.

Кладка последующих рядов пеноблока.

Схема стены из пеноблоков.

Все последующие ряды пеноблоков укладываются на особый клей, специально предназначенный для пенобетона. Готовую клеевую смесь необходимо будет подержать около 10 минут, а после тщательно перемешать. Клей для пенобетона следует наносить на блоки специальным зубчатым шпателем, это будет способствовать строительству более надежной кладки.

Вначале слой клея наносится на стыковой шов, чтобы скрепить между собой блоки одного ряда, а после и на горизонтальную плоскость. Клеящую смесь необходимо накладывать на поверхность блока слоем, толщиной примерно 2-3 мм. Когда слой клея был нанесен, необходимо сразу же приступать к укладке пеноблоков. при этом соблюдая высокую точностью. При строительстве стен необходимо постоянно проверять насколько правильной и ровной выходит кладка из пеноблоков. Если были обнаружены какие-либо неровности, следует немедленно устранить их при помощи резинового молотка.

При укладке второго и всех последующих рядов необходимо помнить, что в этом случае кладка производится с обязательной перевязкой.

В этом случае разбежка в стыковых швах во всех соседних рядах кладки должна быть как минимум 10 см. Любые неровности, обнаруженные в кладке нужно немедленно затереть теркой.

Вернуться к оглавлению.

Армирование пенобетонных стен.

Армированный пояс в стене из пеноблоков укрепляет стены, распределяет нагрузку на них, а также выполняет выравнивание кладки.

Армирование кладки из пеноблоков является обязательным этапом постройки дома их газобетона, поскольку помогает защитить стены от растрескивания во время усадки здания. Для получения наилучшего результата армирование следует проводить на каждом четвертом ряду кладки. При этом начинать нужно с самого первого ряда. Для армирования кладки из пенобетонных блоков применяется специальный арматурный пруток. Важно помнить, что его диаметр должен быть не меньше 8 мм. При армировании углов здания используются плавно закругленные арматурные пруты.

Армирование пеноблочных стен выполняется следующим образом: вначале по периметру кладки необходимо вырезать специальные штробы (своего роды пазы), ширина и высота которых должны быть 40 мм. Далее, когда пазы будут готовы, в них нужно будет уложить металлическую арматуру, которая и обеспечит устойчивость стены к растрескиванию. Важно помнить, что расстояние от внешнего края кладки до штроба должно составлять по меньшей мере 60 мм. Перед укладкой арматуры пазы следует тщательно очистить от грязи и пыли и наполнить клеевой массой, чтобы надежно зафиксировать металлические пруты.

Вернуться к оглавлению.

Отделка фасада.

Внешняя отделка дома из пеноблоков имеет не меньшее значение, чем правильная кладка и армирование стен. Современная технология строительства дома из пеноблока обязательно включает в себя и этот вид строительных работ. Существует несколько несложных способов, с помощью которых можно выполнить внешнюю отделку дома из газобетона.

Навесная облицовка дома, сделанная из декоративных панелей или сайдинга, которая предусматривает наличие зазора между поверхностью стены и отделочным материалом.

Облицовка дома из пенобетона декоративным камнем (искусственным или натуральным) или отделочным кирпичом с обязательным воздушным зазором, для вентиляции стены.

Оштукатуривание фасада здания с использованием различных смесей, разработанных специально для строений из пенобетона.

Окраска фасада загородного коттеджа паропроницаемыми силиконовыми красками. Перед покраской дома необходимо будет тщательно затереть все швы между блоками, сделав стену как можно более ровной.

Чаще всего применяется первый способ облицовки дома из пенобетона. Такой способ является наиболее простым и дешевым.

20-02-2017, 03:01
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.