Реклама

» » Изготовление бетонного бассейна своими руками

Интерьер, Металлочерепица

Изготовление бетонного бассейна своими руками

Изготовление бетонного бассейна своими рукамиИзготовление бетонного бассейна своими руками.

Технология строительства бассейна из бетона своими руками.

Монолитный бетонный бассеин своими руками.

Создание дна бассейна и его отделка.

Бассейн из бетона с пенополистирольными блоками.

Достаточно большое количество людей мечтает о том, чтобы построить на собственной даче простой бетонныи бассеин. Подобная роскошь позволяет не только отдыхать после тяжелых рабочих дней, но и поддержать свое тело в хорошей форме, потому как плавание в бассейне является физической нагрузкой, которая хорошо сжигает калории.

Схема устройства бассейна:1. арматура; 2. бетон; 3. герметизация холодного шва; 4. выравнивающий штукатурный слой; 5. гидроизоляция по сетке; 6. плиточный клей; 7. мозаика.

Чтобы построить из бетона бассеин своими руками, понадобится знать технологию возведения данной конструкции.

Строительство бассейна из бетона подразумевает выполнение комплекса инженерно-строительных работ, среди которых.

рытье котлована.

создание дренажа.

заливка чаши.

финальная отделка.

План бассейна:1. Дренажная яма бассейна располагается ниже уровня дна бассейна. 2. Донный слив. 3. Техническое помещение. 4. Спуск в техническое помещение. 5. Внешняя стяжка 40 см. 6. Место для прокладки труб по периметру 50 см. 7. Армированная бетонная чаша бассейна. 8. Направление уклона дна 2-4 см на 1 м.

Если человек является новичком в строительном деле, не рекомендуется сразу браться за строительство бассейна своими руками. потому как неправильное выполнение какого-либо из этапов повлечет за собой недолговечность сооружения в связи с плохим качеством конструкции. Не стоит забывать, что на строительство бассейнов уходит достаточно большое количество денежных средств, в связи с чем лучше переплатить немного денег и нанять опытных специалистов, которые все смогут сделать качественно и быстро.

Однако если все же было принято решение сделать бассеин своими руками из бетона, следует знать существующие варианты изготовления данной конструкции.

Элементы, которые нужны.

Технология строительства бассейна из бетона своими руками.

Котлован для будущего бассейна.

Строительство данной конструкции может быть разнообразным. Оно будет зависеть от того, какое количество денежных средств планируется вложить и насколько хорошие имеются навыки строительства у хозяина дачного участка. Есть смысл рассмотреть два наиболее простых варианта изготовления бетонного бассейна своими руками. В первом варианте для боковых стенок будет использоваться монолитный бетон, который заливается с помощью опалубки. Второй вариант более простой. Он подразумевает выкладку пенополистирольных пустотелых блоков на горизонтальную бетонную стяжку. В обоих случаях будет изготавливаться бассейн открытого типа, в связи с чем подготовительные работы будут одинаковыми.

Вернуться к оглавлению.

Монолитный бетонный бассеин своими руками.

Готовая бетонная чаша со ступеньками.

Прежде всего понадобится определиться с размерами изготавливаемой конструкции. Следует обратить внимание, что чем больше объем бассейна, тем выше будут материальные затраты на его создание.

Глубина бассейна должна быть не менее 1,5 м. Это нужно для того, чтобы было удобно плавать взрослому человеку. На дно и стенки уйдет приблизительно по 40-50 см дренажного слоя и толщины чаши, в связи с чем котлован под бассейн понадобится делать шире, глубже и длиннее.

Прежде чем рыть котлован, понадобится составить проект водоснабжения бассейна и дренажа. Это обеспечит его нормальное функционирование. После того, как будет определено расположение заливочных и сливных магистралей, будет возможность начинать рыть котлован.

Чтобы стенки котлована не осыпались, их рекомендуется делать с небольшим откосом (вполне достаточно будет 5.

Схема бассейна с бетонным основанием.

После того как котлован будет вырыт, следует перейти к созданию дренажной подушки. Дно котлована для этого засыпается на 30 см слоем щебня с песком (сначала понадобится насыпать 15 см песка, а после этого 15 см щебня). После того как подушка будет создана, ее понадобится утрамбовать и сверху уложить рубероид, который послужит хорошей гидроизоляцией изготавливаемой конструкции. Рубероид рекомендуется укладывать в 2 слоя. Это необходимо, чтобы повысить гидроизоляционные свойства бассейна. Стоит заметить, что специалисты рекомендуют укладывать рубероид на дно таким образом, чтобы края могли ложиться на внутренние стенки котлована по 20 см с каждой из сторон.

После того как будет создана гидроизоляция, есть возможность переходить к заливанию чаши из бетона. Рекомендуется заливать дно бассейна и его стенки одним подходом. Это нужно для того, чтобы конструкция могла получиться максимально прочной и герметичной. Однако подобное в большинстве случаев реализовать не удастся, в связи с чем понадобится прежде всего залить дно, а потом уже стенки. Перед заливкой бетона обязательно нужно на дне создать каркас из арматуры. Для подобных целей лучше всего выбирать прутья класса А3, которые имеют толщину 12 мм.

Стоит знать один важный момент, который обязательно следует учитывать: прутья арматурного каркаса не допускается соединять при помощи сварки, потому как данные места подвергнутся коррозии в дальнейшем. Для того чтобы скрепить прутья, лучшим вариантом является использование проволоки.

Расстояние между прутьями варьируется в промежутке от 15 до 30 см в вертикальном армировании и от 10 до 50 см в горизонтальном.

Горизонтальный армированный каркас нужно укладывать на камешки, которые имеют толщину 3-5 см. Это необходимо для того, чтобы каркас находился по центру стяжки бетона. Также понадобится выгнуть арматурные прутья по периметру дна, чтобы связать между собой горизонтальные и вертикальные прутья в дальнейшем.

Вернуться к оглавлению.

Создание дна бассейна и его отделка.

После того как каркас будет создан, понадобится залить дно бассейна при помощи бетонного раствора. Делать дно рекомендуется не строго ровным, а с наклоном в 2-3° для того, чтобы обеспечить слив воды в трубу, которая будет располагаться в нижней точке вертикальной стенки.

Чтобы дно было прочным, понадобится при заливании раствора бетона использовать специальные виброустановки, которые дадут возможность более качественно уплотняться раствору.

После того как дно будет залито, необходимо бассейн оставить на неделю для того, чтобы раствор имел возможность застыть. Если заливание бетона будет происходить в жаркое время года, дно понадобится каждый день по несколько раз смачивать водой, чтобы была возможность предотвратить растрескивание раствора.

Пока как дно будет застывать, рекомендуется не терять времени и позаботиться о создании коммуникаций по сливу воды в выгребную яму с бассейна. Для этого понадобится вырыть траншею по уровню дна и проложить трубу от канализации к месту, в котором вода сливается с бассейна (нижняя точка наклона дна). Трубы необходимо укладывать под небольшим наклоном в сторону канализации, чтобы была возможность предотвратить застой воды, потому как она будет двигаться самотеком. Трубу, которая будет проходить внизу вертикальной стенки, понадобится чем-нибудь заглушить, чтобы раствор не попадал в нее.

Когда дно полностью застынет, необходимо будет соорудить опалубку для вертикальных стенок чаши бассейна из бетона. В качестве опалубки есть смысл использовать оструганные с одной стороны доски либо листы фанеры. Предпочтительнее применять фанеру. Расстояние между опалубкой и вертикальным откосом котлована должно составить не менее 40 см. В опалубке создается вертикальное армирование, после чего связывается с горизонтальным.

В опалубку заливается раствор бетона и утрамбовывается виброустановками. Далее раствор нужно оставить на несколько дней для застывания. Как только стенки бетонной конструкции застынут, нужно сбить опалубку и перейти к финальным работам замазке стыков между стенами и дном, пропитке чаши бассейна из бетона водоотталкивающими средствами, отделке.

Вместо декоративной отделки плиткой герметичной чаши из бетона можно использовать более простой метод обтяжку конструкции ПВХ-пленкой, которая повысит герметичность и придаст конструкции приятный голубой окрас.

Вернуться к оглавлению.

Бассейн из бетона с пенополистирольными блоками.

Подобный вариант строительства несколько проще, однако требует повышенных затрат денежных средств на приобретение дорогостоящих пенополистирольных блоков, которые способны придать бассейну хорошую теплоизоляцию и достаточную прочность.

Подготовительные работы (подведение сливной магистрали, дренаж, рытье котлована) остаются прежними. Понадобится так же, как и в предыдущем варианте, залить армированное дно и оставить на несколько дней, чтобы бетонный раствор имел возможность застыть.

Когда дно застынет, следует перейти к выполнению строительства бассейна из бетона. По всему периметру котлована на застывшее дно понадобится уложить пенополистирольные блоки. Они соединяются в пазы и имеют легкий вес, в связи с чем трудностей на этом этапе возникнуть не должно.

Высота одного блока из пенополистирола составляет 25 см, в связи с чем, чтобы построить бассейн, который имеет глубину 1,5 м, понадобится возвести стены в 6 рядов. Как только стены из пустотелых блоков будут возведены, следует переходить к заливанию раствора бетона.

Конструкция блоков из пенополистирола имеет вертикальные отверстия, в которые должна устанавливаться арматура и заливаться бетонный раствор. При помощи несложных работ нужно залить стены из блоков и оставить их на 2 недели, чтобы они могли застыть.

После высыхания бетонного раствора на блоках необходимо тщательно отделать стены и дно при помощи водоотталкивающей штукатурки. Далее надо обтянуть чашу бассейна ПВХ-пленкой.

Сделать бассеин своими руками можно, если придерживаться технологии.

Поделитесь полезной статьей.

21-11-2016, 00:04
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.