Реклама

» » Шлакоблоки – размеры и характеристики

Интерьер, Выращивание

Шлакоблоки – размеры и характеристики

Шлакоблоки – размеры и характеристикиШлакоблоки – размеры и характеристики.

Ранее мы уже рассматривали искусственные строительные камни на цементном связующем – пенобетонные блоки. широко использующиеся в современном строительстве. Но это не единственный популярный материал для производства строительных блоков. Не менее часто в строительстве используются и шлакобетонные блоки.

Шлакоблоками называют искусственный камень, получаемый путем вибропресоования из смеси цемента и измельченного доменного шлака. В качестве наполнителя также может использоваться песчано-гравийная смесь, перлит, керамзит, зола, бой кирпича, или подходящие по физическим характеристикам отходы местного производства.

Получаемый строительный материал отличается малым весом, отличными теплотехническими характеристиками и легкостью обработки.

Давайте сегодня посмотрим, что собой представляют шлакоблоки, узнаем их характеристики, а также узнаем, сколько они стоят.

Плюсы шлакоблоков.

К несомненным плюсам шлакоблоков можно отнести.

доступность материалов для производства блоков.

небольшая стоимость.

высокое сопротивление теплопередаче, обеспечивающее хорошие теплотехнические характеристики искусственного камня.

достаточная прочность для малоэтажного строительства.

легкость обработки.

малый вес, обеспечивающий снижение затрат на устройство фундаментов.

стены из шлакоблоков не подвержены поеданию вредоносными насекомыми и бактериями, как стены из дерева.

шлакоблоки пожаробезопасны, что играет важную роль при выборе материала строительства бани и других построек за городом, где в случае возгорания до прибытия пожарного расчета может пройти довольно много времени.

материал имеет хорошие звукоизоляционные характеристики.

Минусы шлакоблоков.

Но, не смотря на такое количество плюсов, есть у шлакоблоков и свои минусы, о которых также следует знать, выбирая данный материал для возведения построек.

К главным минусам шлакоблоков можно отнести.

характеристики блоков в одной партии могут значительно различаться при изготовлении в домашних условиях.

если материал наполнителя блоков подвержен разрушению (например, опилки), то фактический срок службы стен из такого материала может оказаться ниже расчетного.

при покупке шлакоблоков, произведенных промышленным способом, можно приобрести материал, не являющийся экологически чистым – отходы производства могут выделять вредные вещества.

шлакоблоки довольно трудно штукатурить из-за плохой адгезии штукатурки к материалу блоков.

блоки подвержены разрушению под воздействием замерзающей влаги, проникающей в поры искусственных камней (при возведении стен из шлакоблоков рекомендуется устройство карнизных свесов достаточной длины с желобами для отвода дождевых вод и надежной отмосткой по периметру стен.

Как видите, минусы тоже присутствуют. Но для постройки бани, гаража или небольших хозяйственных помещений они не являются решающими, и шлакоблоки вполне подойдут для возведения их стен. Поэтому не следует опасаться остановить свой выбор на этом материале, если сравнение стоимости постройки показывает, что строительство из шлакоблоков обойдется дешевле, чем стены из кирпича или возведение сруба.

Размер шлакоблока.

Размеры строительных камней из различных видов бетона с наполнителем определяются ГОСТ 6433-99 «Камни стеновые бетонные», где описаны основные требования к используемым материалам и геометрическим размерам пустотелых и полнотелых блоков.

Чаще всего используются в строительстве стеновые шлакоблоки размером 390х190х188 и перегородочные 390х90х188.

Виды шлакоблоков в зависимости от пустотности показаны на рисунке ниже.

Размеры шлакоблока для перегородок.

Вес шлакоблока.

В соответствии с ГОСТ 6433-99 «Камни стеновые бетонные», плотность пустотелых шлакоблоков не должен быть более 1650 кг/куб.м. а полнотелых – не более 2200 кг/куб.м.

При строительстве чаще всего используются пустотелые блоки плотностью от 750 до 1650 кг/куб.м.

Вес одного шлакоблока зависит от его пустотности. Самыми легкими шлакоблоками являются блоки с пустотностью 40%. Такой блок размером 390х190х188 весит не более 10 кг. Полнотелый блок такого же размера весит 28 кг.

Ориентировочно вес блоков можно принимать в соответствии с таблицей.

Где купить шлакоблоки.

Шлакоблоки можно изготовить самостоятельно или приобрести в своем регионе у производителей строительных материалов, предлагающих искусственный камень.

Также можно найти поставщика, воспользовавшись поиском интернет-сайтов заводов производителей, где, как правило, можно найти достаточно полную информацию об ассортименте выпускаемой продукции, стоимости и условиях доставки.

*** Как видите, шлакобетон – это достаточно привлекательный материал, который может стать хорошей заменой оциллиндрованному бревну или брусу для строительства стен.

В следующих публикациях поговорим о производстве шлакоблоков в домашних условиях, а также узнаем о том, как правильно возводить стены из шлакоблоков, об особенностях технологии их укладки, а также коснемся вопросов наружной отделки стен из этого материала.

Поделитесь этой страничкой с друзьями в соцсетях.

Смотрите также.

Последние публикации.

Несмотря на то, что сегодня многие живут в мегаполисах в квартирах с душем, ванной и горячей водой, баня все также привлекает любителей здорового образа жизни. Ведь и действительно еще в старину было замечено благоприятное воздействие горячего пара на Читать.

В современном мире все труднее становится найти действительно здорового человека. Плохая экология, ежедневный стресс, усталость и переживания приводят к тому, что иммунитет ослабевает, а состояние здоровья оставляет желать лучшего. Поэтому все чаще сегодня Читать.

Многие слышали слово "фитобаня", но далеко не все знают, что оно означает. Две составных части этого слова можно трактовать, как баня на травах. Это наиболее точно передает смысл процедуры. Воздействие производится за счет пара, получаемого из настоя лечебных Читать.

14-03-2016, 15:03
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.