Реклама

» » Стандартные размеры шлакоблока и расчет необходимого количества для строительства

Проекты домов

Стандартные размеры шлакоблока и расчет необходимого количества для строительства

Стандартные размеры шлакоблока и расчет необходимого количества для строительстваСтандартные размеры шлакоблока и расчет необходимого количества для строительства.

Искусственный стеновой камень, или как чаще его называют шлакоблок. изготавливается методом вибропрессования бетонно-песчаной смеси в специальных формах, благодаря которым блоки получаются с различного объема пустотами внутри, что и обуславливает их отличные теплоизоляционные свойства и легкость. Немаловажным достоинством шлакоблока является и его довольно низкая себестоимость, что и привело к его популярности в среде строительства небольших зданий частными домовладельцами.

Размеры и правила расчета шлакоблока.

Перед началом строительства как правило производится расчет необходимого количества шлакоблоков, для чего необходимо знать его размеры. Итак, стандартный размер шлакоблока, который производится промышленным способом.

390 мм в длину.

190 мм в ширину.

188 мм в высоту.

По объему один стеновой камень эквивалентен 4-5 кирпичам. Менее распространены следующие размеры 400 200х200 мм и 395 195х195 мм. Собственно, это промышленные размеры но поскольку шлакоблоки часто изготавливаются самостоятельно (в этом нет ничего сложного) то форму можно сделать несколько иного размера, необходимого строителю. Стандартный размер остается неизменным 390 190х188, но вот объем внутренних пустот может варьироваться так как указано на рисунке. Исходя их этого есть такие виды стенового камня: с пустотелостью 40%, 30% или 20%, а также полнотелые блоки, без пустот.

При расчете необходимого количества шлакоблоков мы пользуемся простой формулой: допустим, нужно соорудить стену в полблока. Для того, чтобы рассчитать площадь широкой грани блока, следует умножить длину блока на ширину, к примеру, 390 190 мм. Получается 74100 кв. мм или примерно 0, 074 кв. м.

Калькулятор количества блоков.

Чтобы рассчитать количество блоков на 1 квадратный метр стены, нужно разделить единицу на полученный результат, выраженный в кв. м. 1 / 0,074 = 13,51. Округлив, мы получим цифру 14. Это количество блоков потребуется для сооружения 1 кв.м. стены здания. Далее умножаем 14 на площадь вашей стены, которую предполагается выложить, и получаем общее число блоков.

28-12-2016, 14:52
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.