Реклама

» » Россия строит самый крупный в мире завод (Время-вперёд! #255)

Интерьер, Услуги

Россия строит самый крупный в мире завод (Время-вперёд! #255)

Россия строит самый крупный в мире завод (Время-вперёд! #255)Россия строит самый крупный в мире завод (Время-вперёд! #255.

Россия стоит самый крупный завод в мире по производству продукции, без которой невозможно обойтись. Расскажем подробно, но сначала немного свежих новостей.

В Нижегородской области открыто импортозамещающее производство подшипников скольжения для двигателей внутреннего сгорания.

В Калининграде запущено импортозамещающее производство термобумаги.

В Томской области открыто новое трикотажное производство.

В Самаре – импортозамещающее производство зерновых сеялок.

В Обнинске освоен выпуск промышленных маневровых тепловозов ТЭМ241.

Под Курском открыт крупный тепличный комплекс по производству шампиньонов стоимостью свыше 1 млрд рублей. Крайне перспективное направление, учитывая, что 90% этой продукции сегодня импортируется.

В Тамбовской области открыто крупное мясоперерабатывающее предприятие с инвестициями 3,5 млрд. рублей. После выхода на проектную мощность здесь будет создано 1000 новых рабочих мест.

А эта вакуумная колонна размером с ракету-носитель «Протон» изготовлена «Атоммашем» и отгружена в адрес Омского НПЗ. Изделию весом свыше 500 тонн предстоит преодолеть 12000 км. На барже установка пройдет через Дон, Волгу, Неву и Финский залив, Балтийское, Норвежское и Баренцево моря до Иртыша.

На Дальнем Востоке завершилось строительство одной из крупнейших в нашей стране гидроэлектростанций – Нижне-Бурейской. А ведь когда мы рассказывали про эту стройку, многие уверяли, что всё это враньё и ничего построено не будет. И вот три гидроагрегата Бурейской ГЭС введены в эксплуатацию, и она готова дать электричество южной части Дальнего Востока, космодрому «Восточный», газопроводу «Сила Сибири», Эльгинскому угольному разрезу и ещё одному очень интересному заводу, на котором остановимся подробнее.

Это Амурский газоперерабатывающий завод. Его строительство началось в 2015 году и вот теперь вышло на основной этап. Для чего нужен такой завод? На него будет поступать российский газ, который планируется к поставкам в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Но прежде, чем попасть к китайцам на Амурском заводе из нашего газа будут извлекаться ценные элементы – в первую очередь этан и гелий. Проектная мощность завода – 42 млрд. куб. м. газа в год – это будет самый мощный завод в России. А вот по производству гелия наш завод станет крупнейшим не только в нашей стране, но и в мире. Гелиевых заводов мощностью 60 млн. куб. м. в год не строили даже в СССР. Только один этот завод будет производить до 30% всех продаваемых в мире запасов гелия.

Многие наивно полагают, гелий нужен только для надувания воздушных шариков. Но на самом деле это газ, без которого не может обойтись ни одна страна в мире. Во-первых, играет важную роль в процессах производства полупроводников, ЖК-панелей и оптоволоконных кабелей. Без него не было бы гаджетов на которых вы сейчас смотрите этот выпуск. Во-вторых, используется в медицине, например, в аппаратах МРТ. В-третьих, в автомобилестроении, авиакосмической отрасли и, наконец, в четвёртых для газовой сварки и термообработки в машиностроении. В общем, без гелия сегодня не обойдётся никто.

И здесь для нас открываются интересные перспективы. Дело в том, что крупнейший продавец гелия – это Катар. Но он уже остановил два завода из-за сухопутной блокады Саудовской Аравии и санкций. Ещё один крупный игрок – это США, но они потребляют львиную долю того, что производят сами и их гелиевые запасы истощаются. А вот в Азии, напротив, спрос на гелий растёт и к 2020 году на глобальном рынке прогнозируется дефицит этого газа. Поэтому гелий нашего Амурского завода очень ждут на рынке.

Кстати, как обычно бывает, такие крупные проекты тянут за собой и другие производства. Так, востребованными станут специальные российские цистерны для перевозки сжиженного гелия, а в районе Владивостока будет создан специальный центр технического обслуживания и подготовки контейнеров к экспорту в страны АТР. В общем, проект весьма амбициозный и многообещающий.

Сборная команда российских школьников в составе пяти человек впервые в истории России завоевала пять золотых медалей на 48-й Международной олимпиаде по физике IPhO, проходящей в Индонезии. А в это время на Международной биологической олимпиаде в Великобритании наши школьники завоевали две золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую. На Олимпиаде по математике в Рио-де-Жанейро российские школьники взяли одну золотую, три серебряных и две бронзовые медали.

Наша новая рубрика «Время союза» будет рассказывать о позитивных изменениях в отношениях России с нашим ближайшим соседом – Республикой Беларусь. Средства массовой информации рассказывают только о проблемах и негативе, в итоге возникает ощущение, что хорошего у нас ничего и нет, а Белоруссия вот-вот оторвётся от России, как ранее Украина. Но это не так. Реальная картина такова – Россия является главным торговым партнёром Белоруссии, в совместной кооперации задействовано 8000 предприятий, мы вместе двигаем науку, создаём современные технологии и открываем совместные заводы.

Например, на прошлой неделе стало известно о том, что Россия и Белоруссия начинают работу над созданием нового спутника дистанционного зондирования Земли. Съемочную аппаратуру спутника уже разрабатывает белорусское предприятие «Пеленг», а платформу – российское "ВНИИЭМ". Спутник будет запущен в 2021 году. Кстати, мало кто знает, что у нас уже 5 лет как существует совместная группировка спутников, которая состоит из российского «Канопус-В» и белорусского БКА. Благодаря этим спутникам мы смогли отказаться от закупок снимков земной поверхности у третьих стран. Новый же аппарат будет ещё более современным и технологичным. Всего же в наших общих планах увеличение совместной группировки спутников не менее чем до 15 аппаратов в ближайшие годы.

Другие союзные новости. Запускается общий проект по производству медицинских роботов-симуляторов в котором участвует известная нашим постоянным зрителям российская компания «Эйдос-медицина». Совместное с «Могилёвлифтмаш» предприятие по выпуску лифтов будет построено в Санкт-Петербурге, а в Омске – завод тракторных деталей. «Вертолёты России» выдали лицензию белорусскому «558 Авиационному ремонтному заводу» на право выполнения капитального ремонта вертолетов Ми-8/17. «Уральский дизель-моторный завод» отгрузил «Белорусскому автомобильному заводу» первый 12-цилиндровый дизельный двигатель нового поколения ДМ-185 для применения на большегрузных карьерных самосвалах БелАЗ-7530 грузоподъемностью 200-240 тонн. А российские специалисты «НПО автоматики» создали для карьерных самосвалов «БелАЗ» новый двигатель мощностью 630 лошадиных сил на газомоторном топливе и систему беспилотного вождения. Всё это позволит отказаться от иностранных компонентов внутри нашего союза. И это далеко не все реальные новости, подробнее вы сможете прочитать по ссылкам на нашем сайте.

В Якутске десантники отметили День ВДВ не драками и пьянкой, а ударной уборкой мусора. В рамках акции «Десант добрых дел» они убрали 80 куб. м. мусора, а после отправились сдавать кровь. Эстафету же передали спецназу внутренних войск, который вскоре будет отмечать свой праздник. Примечательно, что мы не нашли ни одного сюжета в центральных СМИ о поступке якутских десантников, зато выходку пьяного прохожего, ударившего корреспондента на праздновании Дня ВДВ обсудили все каналы и газеты во всех мельчайших подробностях.

Кстати, в одном из прошлых выпусков мы рассказывали о Чистомене – человеке, который организовал массовое движение в России по уборке мусора, привлекая людей своим личным примером. С удовольствием отмечаем, что к движению начали присоединяться и наши подписчики.

В Ярославле водитель троллейбуса Анна Насырова спасла 15 человек пассажиров. Во время движения по маршруту в троллейбус ударила молния. Произошел скачок напряжения, и электрооборудование загорелось. Обычно троллейбус сгорает за несколько минут. Пожар начался в кабине водителя, у Анны мгновенно обгорела нога, но она, действуя по инструкции, остановила машину, в дыму нащупала кнопку открывания дверей, высадила людей. Затем отключила машину вплоть до аккумуляторов, сняла токоприемники с проводов и начала огнетушителем тушить пожар в кабине. В результате жертв удалось избежать, а сама героиня получила ожог второй степени и сейчас проходит лечение. Решается вопрос о её награждении, и мы очень надеемся, что он будет решён положительно.

Ещё один настоящий герой – нижегородец Сергей Дружков спас трёхлетнюю девочку. Он прогуливался по берегу озера с семьёй, в то время как там тонула девочка. Девочку достали из воды, она не подавал признаков жизни, но Сергей стал делать ей искусственное дыхание и массаж сердца. По словам мужчины, он делал это впервые в жизни так, как видел по телевизору и не думал, что сможет спасти, казалось бы, уже погибшего ребёнка. Но сначала из лёгких девочки пошла жидкость, а потом она пришла в себя и заплакала. В этот момент заплакал и сам герой. А потом он просто ушёл домой, передав девочку в руки подоспевших врачей Скорой Помощи, и никто даже не додумался спросить его имя. Лишь потом нижегородцы развернули целую кампанию в соцсетях, и личность спасителя удалось выяснить, но он ещё долго не соглашался общаться с журналистами, так как не считает себя героем. Мы же считаем, что водитель Сергей Дружков настоящий герой и, как и Анна Насырова, достоин награды.

Что объединяет подвиг Анны Насыровой и Сергея Дружкова? Ведь Анна, превозмогая боль и страх, действовала строго по инструкции, а Сергей, скорее, по наитию. Их объединяет то, что в их сознании заложена безальтернативная установка на помощь терпящему бедствие ближнему любыми силами и способами. А это результат воспитания, поэтому мы благодарим и родителей наших сегодняшних героев. Именно воспитание, правильные жизненные ориентиры и ценности и являются залогом успешного будущего нашей страны.

Воспитывайте своих детей правильно. Не забывайте о важности самовоспитания и нас не сломят никакие неудачи. Желаем вам бодрой и доброй недели! Все ссылки и текст выпуска на нашем сайте Подписывайтесь на наш канал, вступайте в наши социальные группы, не забывайте делиться этим видео с друзьями и обязательно напишите ваше мнение в комментарии.

1-02-2016, 05:53
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.