Реклама

» » Бетонное крыльцо своими руками: особенности устройства фундамента и заливки

Выращивание, Интерьер

Бетонное крыльцо своими руками: особенности устройства фундамента и заливки

Бетонное крыльцо своими руками: особенности устройства фундамента и заливкиБетонное крыльцо своими руками: особенности устройства фундамента и заливки.

Для обустройства входа в дом одним из наиболее надежных вариантов является бетонная конструкция. Для того чтобы возвести крыльцо из бетона своими руками, необязательно быть мастером строительных работ и тратить огромные деньги на материалы. Ее устройство можно значительно облегчить без ущерба для прочности. Главной задачей является укрепление фундамента для крыльца и ступеней. Как сделать всё правильно.

Особенности конструкции и требуемые материалы.

Крыльцо — это лицо дома, так как именно с него начинается вход в жилище. Бетонная армированная конструкция — оптимальный вариант, если вы хотите создать прочное и долговечное сооружение. Для её изготовления понадобятся стандартные материалы.

Цемент, используемый для заливки, должен быть качественным. Готовый бетон должен выдерживать большие нагрузки и быть морозостойким.

Чтобы лучше осознавать предстоящий перечень работ, следует рассмотреть устройство стандартного крыльца из бетона. Независимо от формы, количества ступеней и площади входа прочная и устойчивая конструкция должна содержать такие составляющие элементы.

фундамент под крыльцо.

верхняя площадка.

нижняя площадка.

лестничный марш.

В качестве фундамента для крыльца может выступать часть фундамента самого дома, если их возведение производилось в одно и то же время, а также подложка из песка и щебня. Верхняя площадка должна быть по размерам не менее 1 квадратного метра при стандартной входной двери. Количество ступеней обычно колеблется от 3 до 7. Роль нижней площадки может взять на себя последняя ступень. В таком случае её делают шире, чем остальные.

Бетонное крыльцо при правильном изготовлении прослужит годами.

Подготовка площадки.

Начало строительства должно быть основано на подготовке рабочей зоны и проектировании будущей конструкции. Определите место, которое будет занято фундаментом для крыльца. Иными словами, это площадь верхней и нижней площадок, а также лестничного марша. На этом месте нужно снять слой грунта на глубину большую, чем граница промерзания. Обычно для того, чтобы вывести устойчивую конструкцию, достаточно 20–30 см. Многое зависит от плотности почвы.

Основой хорошего строительства крыльца является его фундамент.

Фундамент под крыльцо должен занимать больше места, чем само строение. Поэтому по краям углубления добавляют еще по несколько сантиметров. На дно укладывают слой щебня, а затем сверху добавляют влажный песок. Важно утрамбовать эти материалы таким образом, чтобы максимально сократить количество пустот. Дополнительно под низ можно уложить плиту пенополистирола.

Между стеной дома и местом присоединения крыльца укладывают слой жесткой минеральной ваты. Это позволит укрепить деформационный шов и создаст дополнительно гидро- и теплоизоляцию.

После того как фундамент под крыльцо будет обозначен, можно приступать к одному из важнейших этапов — армированию конструкции. Для этой цели используют металлические прутья и проволоку. Вертикальные штыри загоняются на глубину в слой щебня. Затем укладываются горизонтальные элементы. Более толстые прутья формируют каркас. Поперечные штыри перевязываются с ними с помощью проволоки. Расстояние между прутьями должно составлять примерно 15 см.

Если заливка фундамента для крыльца осуществляется параллельно со строительством самого дома, арматуру можно соединить с прутьями в основной конструкции. Это дополнительно укрепит положение ступеней. Чтобы сэкономить бетон, пространство от слоя щебня до непосредственно самой армированной площадки заполняют песком и тщательно утрамбовывают. Для этого можно использовать вибрационную установку.

Чтобы бетонное крыльцо, сделанное своими руками, не накапливало воду, предусматривается небольшой уклон по всей его площади. Однако о не должен превышать 10 градусов.

С помощью металлических прутьев производят армирование конструкции.

Возведение опалубки.

После создания металлического скелета и фиксирования его в фундаменте для крыльца можно приступать к подготовке заливки. Для того чтобы создать более-менее ровные формы и предотвратить растекание бетона, необходимо соорудить качественную опалубку для крыльца. Для этой цели отлично подойдут деревянные щиты.

Чтобы опалубка не прилипала к бетону, её следует промазать изнутри масляным веществом или оббить специальной тканью.

С помощью щитов выводится нижняя площадка, а также ступени и лестничный марш вместе с верхней его частью. Для устойчивости и создания обратного давления опалубку нужно дополнительно закрепить с помощью распорок. Так она сможет выдержать нагрузку распирающего её бетона.

Опалубка должна быть надежно закреплена, иначе конструкция может разрушиться под давлением бетона.

Заливка бетоном.

Заливка фундамента для крыльца и ступеней — это очень ответственный этап. Для того чтобы строение получилось прочным и износостойким, важно использовать только качественное сырье. В состав смеси должен входить цемент марки не ниже М500, а также песок и щебень в качестве наполнителей. Для улучшения характеристик добавляют пластификаторы. Самым популярным вариантом является гашеная известь.

Для прочного крыльца стоит использовать самый качественный бетон.

Фундамент под крыльцо заливается с нижней площадки. Учтите, что её часть должна будет заходить под нижнюю ступень. Для удобства доставки бетона сооружают наклонную площадку. Продолжать работы в верхней части можно только после полного высыхания нижних элементов.

Так как довольно трудно равномерно залить из бетона крыльцо, для решения этой проблемы используется вибрационная установка. Она позволяет распределить массу по всем уголкам конструкции. Завершается заливка крыльца на верхней площадке. Перед тем как оставить бетон сохнуть, его нужно выровнять с помощью мастерка и правила, учитывая заложенный уклон.

Схематическое изображение возведения бетонного крыльца.

Отделочные работы.

После того как вы завершили все черновые работы и возвели крыльцо из бетона своими руками, нужно придать ему эстетичный вид. Для этого можно отделать его поверхность одним из следующих материалов.

Боковая сторона марша и фундамента для крыльца может быть отделана штукатуркой, деревом, плиткой или же сайдинговыми панелями.

Разновидности отделочных материалов для бетонного крыльца.

Для обеспечения безопасности передвижения ступени дополнительно могут быть оснащены накладками против скольжения. По краям марша и по периметру верхней площадки необходимо установить перила и ограждения. если высота крыльца рассчитана более чем на 3 ступени. В их качестве используют деревянные или металлические конструкции. Ограждения из бетона и камня применяются для больших пространств и массивных зданий. В домашнем использовании вполне подойдут и более простые материалы.

Возведение фундамента для крыльца и ступеней из бетона — это длительный процесс, но зато готовая конструкция прослужит вам не одно десятилетие.

18-05-2017, 23:47
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.