Реклама

» » Циклевка деревянного пола своими руками

Выращивание, Котлы

Циклевка деревянного пола своими руками

Циклевка деревянного пола своими рукамиЦиклевка деревянного пола своими руками.

Категория: Полы и покрытия.

Циклевка деревянного пола – дорогостоящий, но и самый эффективный способ вернуть полу первоначальную красоту. В отличие от остальных способов ремонта – выравнивания, окраски, лакировки, он решает сразу все задачи самым радикальным образом. При циклевке или шлифовке снимается верхний поврежденный или просто изношенный слой.

Циклевка рекомендуется для любых деревянных покрытий, включая и дощатый пол. Особенно показана шлифовка для паркета. Оптимальное решение этой проблемы – пригласить профессиональных работников, у которых есть все необходимые инструменты и специальное оборудование. Однако циклевка деревянных полов не такая уж и сложная процедура, как это может показаться. Достаточно соблюдать ряд простых, но необходимых к исполнению рекомендаций, чтобы осуществить эту работу своими силами и сэкономить бюджет.

Инструменты для циклевки пола.

Чтобы провести циклевку деревянных полов самостоятельно Вам понадобятся следующие инструменты и приспособления.

Циклевочная машина – главный инструмент шлифовки. Для бытовых нужд используется барабанная шлифовальная машина со съемной абразивной лентой. Цена на такого рода оборудование достаточно высокая. Если предполагается ремонт полов только в одной квартире или небольшом коттедже, приобретать ее не имеет смысла. Цена аренды аппарата за сутки куда более доступна и для обработки 2–3 комнат в типовой квартире этого времени будет достаточно.

Угловая циклевка – обычная барабанная машина не в состоянии обработать углы в помещении. Когда дело касается дорогого покрытия из массива или паркета, то не стоит экономить на стоимости угловой циклевки для деревянного пола, иначе результат может оказаться неудовлетворительным.

Пылесос – абразив измельчает верхний слой в мельчайшую пыль. После окончания работ ее следует собрать пылесосом.

Ручная цикля – механическое приспособление для шлифовки. Цена ее значительно ниже, но длительность ручной работы и ее трудоемкость настолько велики, что на сегодня таким методом обрабатывают только недоступные участки.

Наждачная бумага с разной зернистостью (от 40 до 120.

Также понадобится уайт-спирт, мочалка или губка, шпаклевка и клей, если потребуется обработать щели.

Подготовительные работы.

Перед началом работ из помещения выносится вся мебель. Крупные или стационарные предметы закрываются пленкой внахлест, стыки фиксируются скотчем. Пыль при шлифовке очень мелкая и способна проникнуть в самые тонкие щели.

Если стены покрыты моющимся покрытием – специальные обои, водостойкая краска, штукатурка, то защищать их не нужно. В ином случае стены следует перекрыть пленкой на высоту около 1 м. Стоимость ее невелика, но предохраняет отделку от куда более серьезного ущерба.

Далее проверяется состояние пола. Если обнаружены дефектные доски – гниль, червоточины, прогибы, трещины, они должны быть заменены. Если найдены щели, то между досками вставляются тонкие деревянные рейки, предварительно обмазанные клеем. В этом случае нужно подождать пока клей полностью засохнет, и выровнять покрытие, действуя рубанком, а потом наждачной бумагой. Также убирается плинтус. Выступающие шляпки гвоздей утапливаются молотком. Поверхность пола пылесосится. С помощью уайт-спирта и мочалки снимается защитный слой мастики, если таковая присутствует.

Циклевка деревянного пола своими руками.

Стоимость такой работы зависит от характера поверхности – паркет, художественный паркет, массив дерева, от типа применяемого оборудования, объема работ и даже места проживания. Цена на циклевку деревянного пола без покрытия лаком за квадратный метр колеблется в достаточно широком диапазоне и в разных регионах может быть разной. Однако использование профессионального инструмента позволяет произвести, куда больший объем работ за короткое время. Когда речь идет о шлифовке пола в двухкомнатной квартире, то можно обойтись и своими силами.

Машинный способ.

Стоимость ремонта пола в этом случае вычисляется как цена за аренду аппарата в сумме с потребленной ним электроэнергией.

Во время шлифовки необходимо закрыть двери в другое помещение и открыть окно для проветривания. Нужно надеть очки, респиратор или хотя бы марлевую маску, и беруши (наушники или тампоны): уровень шума, к сожалению, чрезвычайно высокий.

В барабан вставляется наждачная бумага с крупным зерном. Циклевку начинают с угла и перемещаются вдоль стены. Во время остановки и при повороте аппарат нужно наклонять назад, чтобы избежать царапин.

Следующая полоса производится параллельно предыдущей и внахлест на 4–5 см.

Пылесборник необходимо периодически проверять и менять. Также следует обращать внимание на наждачную бумагу: если она порвалась или вытерлась, необходима замена.

Затем обработка повторяется перпендикулярно начальному направлению.

На следующем этапе в барабан вставляется среднезернистая шкурка, пол циклюется во второй раз. Обязательно каждая следующая шлифовка производится в перпендикулярном предыдущей направлении.

Последняя обработка наждачной бумагой с самым мелким зерном должна вестись параллельно доскам.

Поверхность пола пылесосится.

Не стоит начинать отделочные работы сразу после шлифовки. Рекомендуется через сутки пропылесосить пол еще раз, протереть уайт-спиртом, а затем лакировать.

Ручной способ.

Ручной способ работ, конечно же не сравним с машинным, однако и он имеет право на жизнь в случае ограниченности финансов или небольших площадей. Существуют следующие методы «ручной» циклевки.

С помощью цикли – приспособление чаще применяется для обработки небольших участков, например, угла, пола в нише и тому подобное. Так как рабочая поверхность инструмента невелика, то обработать большую площадь таким способом чрезвычайно трудно.

Шлифовка наждачной бумагой – как ни странно, но такой метод требует меньше времени, да и стоимость наждачной бумаги более чем доступна. Опытные домашние мастера применяют «ножной метод» по аналогии с натиранием паркета. Только вместо щетки на обувь крепится наждачная бумага. Цена определяется количеством использованной наждачки.

Технология циклевки деревянного крашеного пола ручным методом не отличается от машинного. Обрабатывать следует полосы, а не квадраты, и соблюдать направление.

Циклевка деревянного пола своими руками производится по мере износа покрытия. Во многом это зависит от качества древесины – мягкие породы изнашиваются быстрее, а также от интенсивности пользования. Паркет, например, запрещается укладывать в общественных помещениях с интенсивным движением – кинотеатр, танцевальный зал, так как дерево не предназначено для больших нагрузок.

Считается, что качественный паркет нуждается в шлифовке раз в 20–30 лет, пол из массива – раз в 10 лет. В реальности на сроки влияет и технология лакировки – менее 5 слоев, и степень загрязненности помещения, и качество предыдущей шлифовки.

Если провести циклевку правильно, то натуральный деревянный пол получит вторую жизнь и вновь будет выглядеть как новый, продолжая радовать Вас своей красотой. На видео рассмотрены все этапы проведения работы циклевки деревянного пола.

29-03-2017, 05:53
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.