Реклама

» » Ремонт паркета своими руками – пошаговая инструкция

Ремонт квартир, Инженерные системы

Ремонт паркета своими руками – пошаговая инструкция

Ремонт паркета своими руками – пошаговая инструкцияШтучный паркет впечатляет своей красотой сразу после укладки и вскрытия лаком. Однако в процессе эксплуатации или неправильного ухода на паркетном полу появляются дефекты, которые сначала влияют на внешний вид, а затем приводят к серьезным повреждениям деревянного покрытия.

Даже на правильно уложенном паркете первые повреждения могут появиться через 4-5 лет (при определенной интенсивности эксплуатации). Но, не стоит ждать этого момента, нужно периодически проводить диагностику путём осмотра, простукивания поверхности и т.п. Наиболее уязвимые места (подверженные износу): маршрут движения по квартире или дому, возле радиаторов отопления и порогов.

Своевременное выявление повреждений позволяет минимизировать ремонтные работы, ведь восстановление паркета тем проще, чем меньше глубина поврежденного слоя или общая площадь.

Ремонт паркета своими руками пошаговая инструкция.

Реставрация паркета это ремонтные работы по восстановлению внешнего вида старого напольного покрытия из древесины. Цель ремонта пола из паркетной доски устранить дефекты и улучшить внешний вид деревянного покрытия.

Реставрация старого паркета проводится в несколько этапов.

подготовка комнаты.

точечный ремонт локальное устранение дефектов.

шлифовка паркета (в сложных случаях выполняется предварительна циклевка паркета.

шпатлевка щелей.

нанесение декоративного защитного покрытия.

Подробное описание каждого из этапов в заданной последовательности.

1. Подготовка помещения.

Прежде чем начать ремонт паркета, нужно подготовить комнату. Из помещения выносят мебель и все предметы интерьера. Мастера отмечают, что достаточно вынести только мебель и все, что расположено на полу. Но следует понимать, что восстановление паркета сопровождается пыльными работами, поэтому имеет смысл полностью освободить помещение, а пол вымыть.

После этого оценивается состояние напольного покрытия, определяется фронт работ. Чтобы понять, как обновить старый паркет, нужно определиться с видом повреждения.

Примечание. Дефекты пола лучше обвести мелом, чтобы исключить вероятность пропускания какого-либо участка.

В зависимости от сложности и вида повреждений для работы может понадобиться.

паркетно-шлифовальная машина для паркета (плоскошлифовальная.

шлифмашинка угловая Сапожок СО?337.

наждачная бумага разной зернистости (номер от 40 до 120.

бытовой или строительный пылесос.

шпатлевка (можно замесить самостоятельно на основе древесной пыли, извлеченной из пылесоса.

финишное декоративное покрытие для паркета: лак, воск, масло, тонирующие смеси.

2 Точечный ремонт паркета и деревянного пола.

Локальный ремонт самый сложный, поскольку от качества его проведения будут зависеть остальные этапы и период до повторной реставрации.

Дефекты паркета и способы устранения.

Что может произойти с паркетом (наиболее частые проблемы) и варианты, как восстановить изношенные участки паркетного пола.

Основная причина появления щелей расшатывание планок паркета. Такой дефект вполне прогнозируем, поскольку паркет натуральное деревянное покрытие, а дереву свойственно рассыхаться. Устранить щели в паркете достаточно сложно, т.к. они появляются по всей поверхности пола.

Если щели незначительны можно заделать шпатлевкой, а в дальнейшем обеспечить оптимальный температурно-влажностный режим в помещении, где уложен паркет.

Если же щели большие, но расположены локально можно попытаться стянуть планки, а в освободившееся место завести деревянную заготовку (чтобы закрыть образовавшуюся крупную щель.

Если щели крупные и находятся по всей поверхности пола, то придется аккуратно демонтировать и заново собирать паркет. Очевидно, что часть планок придется заменить. При этом новые дощечки подбираются по цвету и структуре близкие к существующим планкам.

Примечание. Шпатлевка щелей в паркете осуществляется после того, как выполнена шлифовка пола.

Первой причиной появления скрипа паркета могут стать планки, которые не соединены между собой и в процессе ходьбы трутся друг об друга, издавая неприятный звук. В таком случае следует подогнать планки путем использования метиза, который под углом заводится в пазо-гребневую систему. Место установки метиза шпаклюется.

Второй причиной может стать отслоение паркета от основания. Технология устранение заключается в том, чтобы вернуть планки паркета на прежнее место. Для этого можно использовать.

саморез, которым планки притягиваются к основанию.

клей, который медицинским шприцем заводится в щель между планками или в высверленное тонкое отверстие.

монтажную пену. Только нужно следить, чтобы ее не было слишком много, и паркет не вздулся.

демонтаж (снятие) части напольного покрытия и его повторная укладка.

Третья причина может заключаться в неправильно рассчитанном расстоянии между лагами. Этот случай наиболее трудоемкий. Ведь придется снять все покрытие, переместить лаги и уложить паркет заново.

Примечание. Если лага сместилась, разбирается часть паркета, снимается черновое покрытие, молотком лага подбивается на место и паркет укладывается заново.

Четвертая причина может быть вызвана отсутствием деформационного шва между паркетом и стеной. В этом случае срезается часть паркета для обеспечения зазора (демпферного шва). Оптимальный зазор составляет 10-15 мм.

Перепады высоты пола.

Если перепад существенен лучше перебирать весь участок. Т.к. перепад может быть вызван деформацией основания пола. Если же разность высот составляет несколько миллиметров планки можно срезать по высоте и зашлифовать.

Царапины и потертости.

Царапины устраняются ретуширующим карандашом (например, ретуширующий карандаш PROFIX 285 руб/шт.) или замазываются шпатлевкой в цвет основного покрытия. После нанесения шпатлевки пол шлифуется и покрывается заново лаком.

Вздутие паркета или деревянного пола.

Иногда перепад высоты возникает вследствие вздутия, вызванного заливанием напольного покрытия водой. В зависимости от степени намокания и периода до обнаружения заливания можно выполнять такие действия.

локальное вздутие поврежденный участок высушивается феном. Появление запаха мастики свидетельствует о том, что паркет удастся вернуть на место. Пока мастика нагрета, на пол укладывают плотную ткань и нагружают сверху. Нужно следить, чтобы груз равномерно распределился по поверхности пола.

незначительное затопление всей площади быстро обнаруженное. Мастера советуют оперативно убрать воду, просушить пол путем вентилирования помещения. Если влага не успела проникнуть в структуру древесины и попасть в щели, есть некоторая вероятность того, что пол не придется ремонтировать или перестилать.

затопление по всей площади в подавляющем большинстве случаев, ремонт паркета после залива сопровождается демонтажем и повторным выполнением укладки.

Потемнение паркета.

Паркет может потемнеть от того, что неправильно выбран вид покрытия, неправильно нанесен или вследствие попадания на паркет средств, которые глубоко проникли в поры древесины.

В этом случае, мастера рекомендуют выполнить циклевку паркета, затем его шлифовку, а затем нанести тонирующее средство. Тонировка поможет скрыть потемнение и нанести лак. Или же использовать восково-масляную смесь.

3. Шлифовка паркета.

Циклевка паркета вид работ, предусматривающий снятие крупного слоя с поверхности пола до 1,5 мм. При выполнении циклевки важно придерживаться последовательности выполнения работ. Если повреждение пола несущественное, можно сразу выполнять шлифовку паркета.

Шлифовка паркета вид работ, суть которого заключается в снятии тонкого слоя древесины 0,5-1 мм. Шлифуют паркет в нескольких направлениях, используя специальное оборудование, которое позволяет достичь идеального уровня гладкости поверхности паркета.

Цель обработки снять изношенный поверхностный слой покрытия и часть поверхности планки паркета или массива доски.

Примечание. Циклевка и шлифовка сопровождаются появлением пыли. Несмотря на то, что современное оборудование оснащено пылесборником, после выполнения ремонта необходимо выполнить уборку помещения.

4. Шпатлевка щелей и глубоких царапин.

Отметим, что царапины могут появиться и в процессе циклевания, когда крупное зерно шлифовальной бумаги оставляет след на мягкой древесине, например, сосне. Как правило, такие царапины устраняются повторной шлифовкой, но в единичных случаях их проще замазать пастой.

Что касается щелей между досками паркета, то их шпатлевка выполняется вручную, путем нанесения пасты на участок и заполнения щелей с помощью шпателя. Излишки шпатлевки удаляются после полного схватывания, в процессе тонкой шлифовки поверхности последнего этапа перед нанесением декоративного покрытия.

5. Нанесение декоративного покрытия.

Нанесение лака или масляно-воскового покрытия позволяет не только придать паркету красивый внешний вид, но и призвано защищать деревянный пол от различного рода повреждений.

При этом масляно-восковые составы проникают глубоко в структуру древесины, но не дают того богатого блеска, который обеспечивает лак. Кроме того, полировка паркета нуждается в периодическом обновлении, которое желательно выполнять раз в 0,5-1 год. Лак держится дольше, но он устилает поверхность паркета. При этом лак наносится в несколько слоев. Чем больше количество слоев, тем более прочным будет покрытие.

Примечание. Нанесение декоративного слоя требует применения средств защиты, в частности дыхательных путей. Поэтому работы следует выполнять в респираторе и обеспечить хорошую вентиляцию помещения.

Уход за паркетом после ремонта.

Отреставрированное паркетное покрытие выдвигает некоторые требования к соблюдению правил эксплуатации.

обеспечение оптимального уровня влажности.

исключение длительного воздействия ультрафиолета на деревянное напольное покрытие.

исключение попадания абразивных частиц на паркет. Главным врагом паркета являются: песок, ножки мебели, стульев и колеса кресел.

Коврик у двери, войлочные накладки на ножки мебели и стульев, подкладка для компьютерного кресла, комнатные тапочки вместо уличной обуви вот нехитрые способы защитить паркет от разрушения.

Кроме того, влажная уборка паркета выполняется исключительно вручную с применением специальных моющих средств.

Стоимость реставрации паркета.

Основной фактор, влияющий на цену ремонта и восстановительных работ это степень повреждения паркета.

Компании и частные мастера, предоставляющие услуги по ремонту паркета, работают по трем пакетам (тарифные планы). В таблице приведены примерные цены на ремонт (реставрацию) паркета.

Название пакета услуг.

Стоимость ремонта, руб.

22-05-2016, 17:00
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.