Реклама

» » Как сделать камень из бетона своими руками

Выращивание

Как сделать камень из бетона своими руками

Как сделать камень из бетона своими рукамиКак сделать камень из бетона своими руками.

Натуральный камень в отделке зданий и интерьера использовался на протяжении тысячелетий. Однако сейчас подобный материал является очень дорогим. Тем не менее, выход есть. Можно изготовить искусственный камень своими руками, и он будет практически не отличаться от натурального. Цена такого изделия будет намного ниже, чем природного.

Использование камня при отделке интерьера позволяет добиться совсем неожиданных результатов. Можно оформить помещение в стиле рыцарского замка, камин в обрамлении сланца будет выглядеть особо притягательным, а колонны, отделанные камнем — красивы. Однако при всём своём богатстве форм и цветов есть у природного камня и недостатки.

К ним можно отнести: По виду поверхности искусственный камень может быть. Под конкретные дизайнерские задачи могут потребоваться самые разнообразные виды поверхностей — для отделки камина, арки, колонны. Так что при изготовлении искусственного камня своими руками можно получить именно необходимое по требованиям замысла для отделки конкретной поверхности.

Одним из наиболее востребованных видов камня является сланец. По одной технологии используют цемент, мелкий песок, воду. По другой — изготавливают из гипса или алебастра. Есть вариант изготовления, когда в качестве связующего вещества используют полимерные материалы. Поэтому состав искусственного камня для изготовления собственными силами можно определить, исходя из имеющихся материалов и возможностей по изготовлению камня.

Для этого даже не нужны особые условия, работы можно выполнять непосредственно в квартире. Основными материалами для изготовления камня, как уже отмечалось выше, являются цемент и гипс, или алебастр. Имея несколько таких моделей, получится достаточно быстро изготовить необходимое количество камня.

В качестве камня-модели оправданной будет покупка несколько подходящих по форме и размеру образцов камня в магазине. Хотя можно использовать и существующие в продаже готовые силиконовые модели. Они представляют собой готовый набор для изготовления искусственного камня. Начинают изготовление формы с выбора образца, на роль которого подбирают подходящий по форме и размеру камень. Делают или используют подходящую по размерам коробку, немногим больше размера камня-образца.

Эта коробка будет служить опалубкой. Её и выбранный камень необходимо обмазать толстым слоем солидола или какой-то другой смазкой. Таких опалубок и форм надо для повышения производительности сделать несколько штук. После этого заливают в опалубку силикон. Для уплотнения его трамбуют обыкновенной малярной кистью, смоченной мыльным раствором.

В качестве последнего можно использовать обычный Fairy. Залитые формы сохнут две-три недели, после чего опалубка разбирается, камень-образец извлекается, и получаются готовые силиконовые формы для искусственного камня. При наличии на поверхности мелких дефектов их заделывают силиконом. Правда и здесь существует альтернативный вариант изготовления формы, но к этому можно будет вернуться немного позже, после того, как полностью рассмотрим начатую технологию изготовления искусственного камня.

На этом этапе работа выполняется в несколько заходов.

Искусственный камень своими руками. Это не сложно.

Первоначально смешиваются цемент и песок для первого слоя в соотношении 3: В готовую смесь добавляют воду и размешивают примерно до густоты сметаны, красители смешивают с водой. Полученную смесь выкладывают в форму примерно до половины и уплотняют всё, постукивая и встряхивая примерно минуту.

Затем поверх готового раствора помещают металлическую сетку для придания дополнительной прочности камню и заливают вторым слоем раствора. Для экономии во вторую порцию бетона можно краситель не добавлять. На верхнем слое раствора после заливки проводят гвоздём или любой палочкой небольшие канавки для лучшего сцепления со стеной при монтаже. Как видно из описанной технологии, она достаточно проста и позволяет обойтись без специального оборудования для изготовления искусственного камня.

Через двенадцать часов камень извлекают из формы и оставляют его на две недели сохнуть и набирать прочность. Форма после извлечения камня моется Fairy, эту процедуру необходимо повторять после каждой заливки. Следует отметить, что изготовление искусственного камня из гипса осуществляется в такой же последовательности. Есть только нюансы, связанные с тем, что гипс быстро твердеет.

Поэтому его надо готовить столько, сколько нужно для изготовления одного камня, затем необходимо разводить новую порцию. Для замедления схватывания в гипс можно добавить лимонную кислоту.

Время выдержки для застывания материала будет другое, эта процедура занимает несколько десятков минут. Причём, камень, изготовленный из цемента, можно использовать как для внутренней, так и наружной отделки.

При изготовлении камня мы добавляли краситель в его состав. Однако можно просто покрасить его краской после изготовления. Для этого необходима специальная краска и кисть любого размера.

Процесс покраски выглядит следующим образом. Теперь можно рассмотреть вариант, как сделать искусственный камень без использования образца и силикона. Всё это показано на видеоролике. Как видно из приведённого примера, можно вообще обойтись без каких-либо дорогостоящих материалов. В них входит готовая полиуретановая форма. Как с её помощью делать такие изделия, в следующем видео. Искусственный камень можно монтировать фактически на любые поверхности, вплоть до деревянных и гипсокартонных.

При монтаже камня на дерево потребуется специальная подготовка поверхности, необходимо будет сделать дополнительную влагоизоляцию и обрешётку. В то же время при монтаже камня на кирпич или бетон никаких дополнительных работ не потребуется, только выравнивание поверхности. Крепление камня к стене может осуществляться с помощью цементного раствора или с применением специальных клеевых растворов или специальных видов клея. Монтаж может выполняться с расшивкой швов или без.

При монтаже с расшивкой между камнями остаётся зазор, размер него не должен превышать 2,5 сантиметров, который потом заполняется затиркой.

Изготовление искусственного камня из цемента.

Этот вариант более экономный, но для некоторых видов камня укладка с расшивкой просто не подходит, их нужно укладывать только сплошь. Перед началом монтажа камни выкладывают на полу и подбирают их наилучшее расположение, при необходимости подгоняя друг к другу. Укладка камня начинается с угловых элементов, затем вокруг оконных и дверных проёмов. И только после этого ведут монтаж горизонтальных рядов.

Необходимо отметить, что дополнительного ухода за облицованной искусственным камнем поверхностью не требуется. В качестве защитной меры можно предохранить стену от излишнего увлажнения. Делается это с помощью специальных составов. Они после нанесения делают камень водоотталкивающим. И всё это можно сделать самому без значительных затрат и использования специального оборудования. Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Строительство домов и кровельные работы. Вопрос эксперту Контакты Вопрос-Ответ. Искусственный камень своими руками. Отделка камнем интерьера Облицовка с применением искусственного камня Из чего делают искусственный камень Процесс изготовления Как изготовить модель Получение из цемента Изготовление из гипса Окраска искусственного камня Альтернативные варианты изготовления и обучающие материалы Искусственный камень, монтаж.

Декоративная штукатурка своими руками, это не сложно! Мансардная крыша своими руками Декоративный камень для внутренней отделки Штукатурка потолка своими руками Укладка керамогранита своими руками. Строительные материалы Общие сведения Штукатурка Вагонка Кирпич ЦСП Камень Сайдинг Керамическая плитка Блок-хаус ЛКМ.

Помещения и поверхности Лоджия и балкон Ванная и туалет Кухня Инструменты Стены Полы Потолки Оконные стеклопакеты и остекление. Кровля и крыша Общие сведения Мягкая кровля Кровля из черепицы Металлическая кровля Виды крыш Мансарда Стропильная система Односкатные крыши Двускатные крыши.

27-02-2017, 17:12
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.