Реклама

» » СТРОИТЕЛЬСТВО БУНКЕРА, БОМБОУБЕЖИЩА

Техника

СТРОИТЕЛЬСТВО БУНКЕРА, БОМБОУБЕЖИЩА

СТРОИТЕЛЬСТВО БУНКЕРА, БОМБОУБЕЖИЩАСТРОИТЕЛЬСТВО БУНКЕРА, БОМБОУБЕЖИЩА.

Строительство бункера и защитных сооружений связанно со знанием технологий. оборудования и принципов воздействия ЯО, отравляющих веществ, свойств грунта. способности материалов нести нагрузки, реакция человеческого тела на перепады давления и т. д.

Огромная просьба - не пытайтесь строить бункера и бомбоубежища силами строительных бригад, ибо вы построите себе очень дорогой подвал.

На Украине специалистов по строительству бункеров, бомбоубежищ и защитных сооружений практически нет ( только у нас есть специалист.

Это связанно с узкой спецификой строительства, которое в последние 25 лет полностью исчезло.

Проектирование персонального бункера, бомбоубежища.

Проектирование - создание документации, по которой ведется в дальнейшем строительство персонального бункера на Украине.

От квалификации конструктора,технолога по оборудованию и архитектора зависит качество проекта и в конечном счете строительства.

Количество человек в бункере.

Первое. Для проектирования бомбоубежища необходимо понимать на сколько человек рассчитано защитное сооружение. Для каждого человека нужно минимальное жизненное пространство и в зависимости от количества человек, получаем минимальную площадь бункера.

Время автономного прибывания.

Второй важный момент -это время пребывания в бункере . Время автономного пребывани я в бункере зависит от заказчика. Это может быть небольшое помещение. площадью 30-40 метров, с простыми системами фильтрации воздуха и коммуникациями. Г лавная функция такого защитного сооружения- это переждать пиковую часть про и шествия (авария, незаконное вторжение и другое). обычно это от 2 до 10 суток. В торой тип персональных защитных сооружений- бункера рассчитанные на долгое пребывание. Автономное проживание в них колеблется от 1 до 6 месяцев, такие бункера как правило кроме сложной системы фильтрации, дополнительно имеют систему регенерации воздуха, систем ы автономного электроснабжения и холодильные установки. В некоторых из них есть небольшие оранжереи (50-100 м2). позволяющие выращивать зелень. некоторые овощи и грибы. Обязательно проектируется световой фон в ор а нжереях, что бы он совпадал с естественными биологическими часами ра стений. Днем система подачи воздуха идет с оранжереи или смешанный режим. Ночью подача воздуха из оранжереи прекращается и включаются установки фильтрации или регенерации воздуха. По-сути это замкнутая автономная система. Обяза тельно устраивается две скважины с водой и автономная канализация. Для замкнутой автономной системы бункера существует много технических решений.

Уровень комфорта бункера.

Третий- уровень комфортности в бункере. Если ва ш е бомбоубежище имеет ограниченный срок пребыва ния. то комфорт в нем может быть довольно примитивного уровня, если конструкция для долгосрочного присутствия людей, тогда нужно прор а батывать дизайн, световой фон, личную занятость каждого участника, что бы через два-три месяца психологическое состояние оставалось на прежнем уровне.

Очень важным моментом является выбор участка.

После четкого определения технических условий и проведения геологических изысканий, можно приступать к проектированию бункера или бомбоубежища.

Бункер и бомбоубежище являются сложными инженерными сооружениями, поэтому проектирование и строительство доверьте специалистам с опытом возведения подобных защитных конструкций.

Мы предлагаем несколько типовых проектов бункеров, но даже бункера с одинаковой планировкой будут отличаться уровнем сложности оборудования, расположением технических помещений, расположением скважин и канализационных стоков(баков), уровнем отделочных работ.

Маскировка бункера в условиях военного конфликта.

При возникновении ЧП, социальных волнений, революций, а в дальнейшем военных конфликтов- в государстве возникает нестабильность, хаос и как следствие мародерство, криминальная активность и голод. Самым важным моментом будет маскировка бункера, на что иногда уходит немало средств и является гарантией безопасности в любой экстримальной ситуации. Для маскировки защитных сооружений используют много технических методов и собственно ландшафт. Самое главное это закрыть от лишних взоров сам факт строительства бункера. Здесь возможны различные варианты. Так же нужно закрыть от взора шахты фильтрации воздуха и выходы.

А зачем мне бункер.

Спорить не буду. бункер не панацея от всех бед. Имея лишних 50-200 тыс вечнозеленных Вы еще подумаете, а стоит ли.

Но как показало лето 2011 года не такой уж доллар и вечнозеленый, а соответственно и любая денежная купюра просто бумага.

Призрак краха висит сейчас над всей мировой финансовой системой, и по прогнозу специалистов может продлится от 5 до 10 лет.

Пока не совсем понятно к какому логическому завершению приближается экономический кризис- или всеобщее процветание, или третья мировая война.

В 2013 году очень остро стал вопрос ядерного конфликта между Северной и Южной Кореями. Уже пылает весь Ближний Восток. Если кто-то не верит в глобальную войну, ну что же. это его право. Но именно 2013 год показывает, что выхода из кризиса нет, кроме варианта глобальной мировой войны, которая не обойдет ни Харьков, ни Киев, ни Украину и Россию в целом.

От каких угроз и неприятностей может нас защитить бункер.

В первую очередь хочу обратить Ваше внимание на техногенные катастрофы. В каждом крупном городе есть заводы, фабрики, предприятия.

потенциально несущие опасность для здоровья и жизни человека. Количество аварий будут пропорционально увеличиваться с износом оборудования.

На очистных сооружениях давно требуется поменять технологическую оснастку. Так же возможна утечка химических веществ при транспортировке или использовании.

Авария на АЭС заражает территорию нескольких соседних стран (все АЭС были построены до распада Союза),то есть, если авария происходит на АЭС одной из бывших республик, радиация, с большой долей вероятности попадет на территорию соседей. В любом случае было не плохо. имея бункер в Харькове или Киеве, обезопасить свою семью на время пика и ликвидации сложной ситуации.

Второе- кризис и увеличение цен на продукты питания только спровоцируют ухудшение криминальной обстановки. В этом случае бункер послужит.

защитой от непрошеных гостей. Не секрет, что каждый состоятельный человек находится на виду,тем самым попадая под взоры криминала.

По статистике, большая часть убийств и грабежей происходит после проникновения в дом, хотя всего этого можно избежать, установив системы безопасности.

и построив под домом или коттеджем частный бункер, в который можно укрыться при срабатывании сигнализации.

Третье-никто не отменял Третьей мировой войны. Количество запасов ядерных вооружений способно несколько раз уничтожить Землю. Кроме того на военных.

складах осталось химическое оружие, биологическое(бактериологическое) оружие, которое даже при случайной неосторожности может спровоцировать.

апокалипсис. Нестабильная ситуация на Ближнем Востоке может стать детонатором Третьей мировой войны и вопрос стоит не в том, будет это или нет.

Скорее вопрос когда это будет? При локальной войне или глобальном конфликте с бункером Вы и Ваша семья будете в безопасности.

Четвертое- наша планета усеяна шрамами от всевозможных катаклизмов таких, как извержение супервулканов. падение астероидов, глобальное похолодание, увеличение солнечной активности, пожары(лето 2010, Россия.

В-пятых строительство бункера хорошее вложение средств в недвижимость, которая в дальнейшем будет только подниматься в цене.

В мирное время бункер можно обустроить в комнату для переговоров, сейф, винный погреб, дополнительные подсобные помещения.

Радиационная защита бункера.

Защита от радиации в бункерах и бомбоубежищах достигается бетонной стеной, толщиной не менее 50 см и засыпкой грунта не менее одного метра.

Большой слой грунта необходим для ослабления исходного облучения до приемлемого уровня. Первоначальное излучение.

происходит в течении первой минуты после взрыва и на расстоянии до полутора километров от эпицентра. Максимальные разрушения.

от взрывной волны так же находится в пределах 1,7-2 километров.

Установка специальных дверей может оказаться недостаточным для ослабления излучения до приемлемого уровня и.

часть излучения будет попадать в бункер или бомбоубежище. Чтобы ослабить радиацию, входы нужно делать.

под углом в 90 градусов, при этом начальное излучение уменьшается.Так же такое колено уменьшает воздействие ударной волны на.

двери.Для защиты от радиации возможно использование листового свинца. При радиационном заражении воздух с поверхности не закачивается, а.

очищается непосредственно в бункере при помощи регенеративных установок.

Защита бункера от наводнений.

На каждом входе в бункер. как правило проектируется две или даже три совершенно герметичные двери. Для возведения коробки бункера используется бетон высокой степени водонепроницаемости. Для дополнительной гидроизоляции используются специальные грунтовки глубокого проникновения в бетон и битумные мастики высоких марок. На верхнюю часть бункера(кровлю бункера) наносится рулонная гидроизоляция.

Защита от вторжений и локальных войн в персональном бункере.

Югославия, Ирак, Афганистан-за последнее десятилетие дядюшка Сэм осчастливил своим присутствием некоторые страны, только за 2011 год мы наблюдаем события, которые происходят в Ливии и Сирии. Чем закончится желание Америки воевать с Ираном? Кто следующий? Где гарантия,что Украина или Россия не на первом месте в американском черном списке по экспорту демократии. Как будут развиваться события после выборов в Украине осенью 2012 года.

Защита бункера от воздействия электромагнитного импульса.

Электромагнитный импульс, образовавшийся при ядерном взрыве выводит все оборудование бункера. Для защиты источника питания,от которого зависит работа систем жизнеобеспечения проектируются специальные защитные экраны помещений, в которых находится источник питания системы.

Системы жизнеобеспечения бункера.

Системы жизнеобеспечения - очень сложная и ответственная часть в проектировании и строительстве бункера.Системы обычно подразделяются на автономное.

электроснабжение(возможно обеспечение электроэнергией из общей сети в мирное время) - электрогенераторы, системы энергосбережения и баки с горючим.

баллоны со сжатым воздухом, системы фильтрации.

возможно применение альтернативных источников питания. Автономное водоснабжение обеспечивается запасом воды в емкостях и дополнительными скважинами.

Для канализации используется специальный бак с применением химических реагентов. Для очистки воздуха используется фильтрационное и регенеративное.

оборудование. Для хранения и приготовления пищи применяется специальное оборудование,отличное от бытового. Под некоторое оборудование требуется строительство дополнительных.

Использование бункера в мирное время.

Укрепленные бетонные стены,герметичная противоударная дверь. В мирное время бункер может послужить сейфом. В нем можно хранить не только документы, деньги и драгоценности, но и оружие,дорогостоящее оборудование, всевозможные архивы и коллекции.

Так как хранилище будет находится под землей, о нем мало кто будет знать,взорвать или вскрыть другим способом практически невозможно.

Винный погреб в бункере.

Хорошее применение бункера в мирное время- переоборудовать в винный погреб.Свежая прохлада в знойный летний день дает возможность не только созерцать коллекцию вина, но и дегустировать.

Бункер отлично подойдет для хранения коллекции старинного оружия и другого раритета. При правильном выборе температурного режима и контроле влажности, Ваш персональный бункер прекрасно сохранит галерею картин.

Защита в бункере от электромагнитного излучения,от солнечных бурь, от взрывов, от незаконного вторжения,от наводнений и ураганов, техногенных катастроф.

делает его прекрасным хранилищем (дата-центр) для всевозможного дорогостоящего оборудования и серверов в том числе.Ваш бизнес будет застрахован от всевозможных неприятностей. Наиболее подходящим эти сооружения для банков, больших серверов.

Фото строительства бункера.

7-02-2017, 22:48
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.