Реклама

» » Железобетонные конструкции (ЖБК)

Теплоизоляция, Инженерные системы

Железобетонные конструкции (ЖБК)

Железобетонные конструкции (ЖБК)Железобетонные конструкции (ЖБК.

Железобетонные конструкции (ЖБК.

Железобетонные конструкции (ЖБК) получили массовое использование в строительстве и имеют широкую перспективу для дальнейшего развития.

Бетонные и железобетонные конструкции (ЖБК) — наиболее распространённые (как по объёму, так и по областям применения). Для современного строительства особенно характерно применение железобетона в виде сборных конструкций индустриального изготовления, используемых при возведении жилых, общественных и производственных зданий и многих инженерных сооружений.

Уменьшение массы, снижение стоимости и расхода материалов в железобетонных конструкциях (ЖБК) возможны на основе использования высокопрочных бетонов и арматуры, роста производства предварительно напряженных конструкций, расширения областей применения лёгких и ячеистых бетонов.

Железобетонные конструкции (ЖБК) широко используют в капитальном строительстве при воздействии температур не выше 50 °С и не ниже - 70 °С. В каждой отрасли промышленности и жилищно-гражданском строительстве имеются экономичные формы конструкций из сборного, монолитного или сборно-монолитного железобетона.

Во многих случаях конструкции из железобетона целесообразнее каменных или стальных. К ним относятся: атомные реакторы, мощные прессовые устройства, морские сооружения, мосты, аэродромы, дороги, фабрично-заводские, складские и общественные здания и сооружения; тонкостенные пространственные конструкции, силосы, бункера и резервуары; напорные трубопроводы; фундаменты под прокатные станы и под машины с динамическими нагрузками, башни, высокие дымовые трубы, сваи, кессонные основания, подпорные стены и многие другие массивные сооружения.

Виды железобетонных конструкций.

Сборные конструкции – конструкции, возведение которых на строительной площадке производят из заранее изготовленных элементов.

Монолитные конструкции – конструкции, возведение которых осуществляют непосредственно на строительной площадке.

Сборно–монолитные конструкции – комплексные конструкции, в которых сборный и монолитный железобетон, укладываемый на месте строительства, работает под нагрузкой как одно целое.

Достоинства и недостатки железобетонных конструкций.

Достоинства железобетонных конструкций.

высокая прочность.

большая долговечность.

высокая степень огнестойкости.

стойкость против атмосферных воздействий.

малые эксплуатационные расходы на содержание.

экономичность ввиду повсеместной доступности сырья.

Недостатки железобетонных конструкций.

За счет сцепления с арматурой бетон в жбк работает под нагрузкой совместно с арматурой. Предельная растяжимость бетона в тысячу раз меньше предельной растяжимости стальной арматуры, поэтому при совместном растяжении цельность бетона сохраняется только в начальный период эксплуатации. Напряжения в арматуре в период образования трещин всегда незначительны по сравнению с предельной прочностью арматуры.

С увеличением внешней нагрузки в изгибаемых балках происходит развитие по высоте сечения балки трещин, резко уменьшается высота сжатой зоны, снижается жесткость балки, что приводит к возрастанию прогиба.

Недостатки железобетонных конструкций без предварительного напряжения.

низкая трещиностойкость вследствие слабого включения в работу арматуры в период образования трещин, быстрое их раскрытие и быстрый рост прогибов.

нерациональность использования высокопрочной арматуры в конструкции из железобетона без предварительного напряжения.

невыгодность использования бетонов повышенной и высокой прочности, поэтому железобетонные конструкции без предварительного напряжения обладают большой массой, что ограничивает величину перекрываемых пролетов.

большая трудоемкость при изготовлении.

большая звуко- и теплопроводность.

Вы смотрели: Железобетонные конструкции (ЖБК.

Поделиться ссылкой в социальных сетях.

21-01-2017, 00:12
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.