Реклама

» » Швы в ванной комнате: как провести заделку качественно

Техника, Тендеры

Швы в ванной комнате: как провести заделку качественно

Швы в ванной комнате: как провести заделку качественноШвы в ванной комнате: как провести заделку качественно.

Швы в ванной комнате – один из главных моментов отделки после основного ремонта. От их герметичности будет зависеть качество всего ремонта и успех предупреждения возникновения грибка и плесени.

Заделка швов в ванной комнате очень важна, так как через некачественные швы влага распространяется под отделочный материал и внутрь него, а затем, через определенное время, наносит непоправимый вред и сводит на нет все ваши труды. Поэтому, швам в ванной комнате следует придать особое значение и не пожалеть денег и времени на их своевременную и правильную заделку.

Какие швы в ванной необходимо обработать.

Швов в ванной комнате очень много, и все они должны быть отделаны сразу после окончания основных работ. Обязательно проверьте каждый шов и не забудьте затереть его или залить специальным составом, который придаст герметичности и не допустит попадания влаги и воды в те места, где им не следует быть.

Швы между ванной и стеной.

Это основные швы в ванной комнате, которые следует заделать для того чтобы воды не попадала за ванную и не образовывала там накопления влаги, которые очень плохо отражаются не только на продолжительности ремонта, но даже на здоровье человека, выделяя зловония и вредные вещества.

Швы между душевой кабинкой и стеной.

Данные швы следует обработать очень правильно и вовремя, иначе, при каждом приеме душа, вода будет выходить из душевой кабинки и попадать на стены, на пол, на дорогие аксессуары и электрические приборы, а это достаточно опасно.

Швы багетов, плинтусов и угловой отделки.

Неважно, где именно расположены такие швы, около потолка или пола ванной комнаты, или даже в ее углах, все они должны быть герметичны и защищать от попадания влаги под отделочный материал, где плесень и грибок будут иметь самые благоприятные условия для развития. Поэтому, обратите внимание и на них, видимо, здесь поможет силикон, например, прозрачный.

Плиточные швы, швы между кафелем.

Основная работа обычно приходится на затирку междуплиточных швов, если вы выбрали для отделки ванной комнаты именно плитку. Швы между плиткой на полу и стенах должны быть умело затерты специальными составами, и только тогда они не будут пропускать влагу под материал.

Правильная затирка швов.

Обработка швов в ванной.

Сегодня мы расскажем, каким должен быть корректный алгоритм заделки швов в ванной комнате, к какому бы типу они не относились, а также, рассмотрим материалы и составы, которые для этой работы используются. Сказать по правде, работа это монотонная и некоторым людям даже немного действует на нервы, но в ней нет ничего сложного и, если настроиться на нужную волну и взять себя в руки, то выполнить отделку швов в ванной своими руками можно достаточно быстро. По статистике, практически любой новичок может справиться с ванной комнатой среднего размера всего за день, и это с учетом перерывов.

Заделка швов в ванной между плиткой.

Мы уже говорили о том, как выбрать материал для отделки в ванной, как класть плитку в ванной и как проводить данные процессы своими руками. Поэтому, сегодня мы остановимся именно на плитке, и полностью завершим ремонт в ванной, финальной частью которого является затирка и заделка швов.

Помните, главным здесь является верный алгоритм и последовательность . а также, следования советам профессионалов, которые мы собрали воедино прямо здесь.

Очистка кафеля перед приготовлением швов . После того, как кафельная плитка положена в ванной, ее следует тщательно очистить от мусора и остатков раствора, желательно сделать это наиболее усердно, чтобы частички плиточного клея и прочего мусора не попадали в затирку и не портили швы. Сделать это можно разными способами, например, содрать все остатки небольшим деревянным бруском, который не оставит царапин на поверхности плитки, или специальным резиновым шпателем. Далее, вымыть стены и пол, и дать им просохнуть.

Очистка глубины швов . Зачастую бывает так, что у неопытных плиточников швы забиты раствором, так вот, его необходимо будет убрать. Использовать для этого можно любой предмет, который входит в шов и достает оттуда засохший раствор, но будьте осторожны и не прилагайте усилий, чтобы не повредить края плитки. Последовательно, убирайте и пластиковые крестики, которые устанавливались между плиткой. После очистки глубины швов, обмахните их веником от пыли и протрите сухой тряпкой все поверхности.

Подготовка инструментов и материалов . Мы решили не особо останавливаться на данном шаге работ, так как уже неоднократно говорили об инструментах, да и о правильных смесях для проведения ремонта в ванной. А, потому, набор инструментов – стандартный, а все растворы готовятся строго по инструкции производителя.

Затирка швов между плиткой . Затирка швов в ванной между плиткой происходит просто – круговыми движениями, используя на каждый участок небольшое количество правильно приготовленной затирки. Старайтесь экономить и попадать точно в шов, но если затирка размазывается и по поверхности кафеля, то ничего страшного здесь нет, так как ее остатки всегда можно собрать резиновым шпателем. Медленно и очень аккуратно, не пропуская даже самых коротких отрезков, заполняйте шов на всю глубину и не допускайте проемов.

Смывание стены после затирки . Данный процесс не стоит откладывать на следующий день, а в идеале, лучше проводить по окончанию работы на каждой отдельной стене. Таким образом, затирка не превратится в камень, и смыть ее будет просто, но и затирка из швов уже не вымоется. Нежными движениями, специальной мочалкой или тряпочкой, смоченной в теплой воде, вымойте стену. Через некоторое время, ее можно будет затереть насухо.

Обработка швов . Швы – это, конечно, очень хорошо, но вот многие затирки – всего лишь элемент эстетики, который ни от чего не спасает, а просто завершает красоту ремонта, так сказать, расставляет своеобразные акценты. Но нам необходима только качественная затирка, которая будет не просто хорошо смотреться в ванной, но и защищать швы, а потому, выбираем ее очень серьезно, рассматриваем состав и предназначение, консультируемся с продавцами и не покупаем затирку для швов по сверхнизкой цене, такая экономия к хорошему не приведет. Также, стоит рассмотреть варианты дополнительной обработки швов герметиками или прочими химическими составами, которые надежно защитят их проникновения и воздействия влаги.

Самым главным в заделке швов является верная последовательность, хороший материал и инструмент, а также, желание исполнителя завершить работу качественно. Только в подобном случае швы в ванной будут заделаны правильно.

Заделка швов в ванной между сантехникой и стенами.

Нам часто приходится разговаривать о ваннах и душевых кабинках, так как нет однозначного понятия, что же из них лучше. Но мы сходимся только в одном, чтобы вы не выбрали для собственной ванной, шов между данным элементом и стеной должен быть качественно заделан, и использовать для этого можно несколько вариантов.

Шов (стык) между ванной и стеной . Заделка такого шва может происходить несколькими способами, которые вам уже известны из наших предыдущих статей, но мы напомним их, чтобы не разрывать тему. Итак, для заделки шва и герметизации данного стыка может быть использован специальный пластиковый плинтус, керамический уголок, самоклеящаяся лента, а также, хороший герметик.

Шов между раковиной и стеной . Порой, данный шов вообще не стоит заделывать и тратить на него время, но только не в том случае, если раковина установлена на специальную тумбу или же под ней имеется корзина с бельем. Использование раковины не предполагает потеков по стене за ней, но, если герметик после заделки шва между ванной и стеной остался, то почему бы и не использовать его по назначению. Все просто, герметик заливается в шов, выравнивается и немного подрезается, образуя единое целое со стеной и раковиной одновременно.

Шов (стык) между душевой кабинкой и стеной . Здесь мы не видим никакого смысла использовать пластик и, уж тем более, керамику. Наиболее правильным решением будет силикон для заделки швов, которым и стоит воспользоваться, чтобы брызги из лейки душа не образовали потоки воды по стенам, наносящие вред.

Обработка швов в ванной силиконом.

Любой шов в ванной может быть обработан силиконом или другим специальным герметиком, и мы уже много говорили о прочих способах, поэтому, данная глава будет посвящена именно заделке швов в ванной силиконом.

С его помощью можно качественно герметизировать швы багета и плинтуса, чтобы вода на полу и испарения из душа на потолке не повредили материалы отделки. Но, отлично подходит силикон и для прокладки стыков между стенами и сантехникой. Это идеальный вариант для полной или предварительной отделки шва между ванной и стеной, который не допустит протечек под ванну или даже малейшего количества влаги, а также, удобный и эластичный материал для обработки швов между душевой кабинкой и стенами.

Как работать с силиконом, знает практически каждый из нас, поэтому не будем тратить время на подробности, напомним лишь то, что поверхности должны быть чистыми, сухими и обезжиренными, а силикон должен плотно заполнить швы . Далее, вдавка в шов, затирка и легкая уборка остатков, но это только в отдельных случаях.

Итак, в завершение нашего материала, хотели бы снова вернуться к обязательности качественной заделки швов в ванной, тем более, теперь вы точно знаете, как это сделать, а потому, не стоит оттягивать время и лениться, а стоит привести ванную комнату в порядок как можно быстрее.

2-06-2016, 07:44
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.