Реклама

» » Как и чем лучше выровнять стены в квартире

Заборы

Как и чем лучше выровнять стены в квартире

Как и чем лучше выровнять стены в квартиреКак и чем лучше выровнять стены в квартире.

Любые обои и другие отделочные материалы в квартире смотрятся достойнее и аккуратнее лишь в том случае, если они ложатся на идеально ровную поверхность стены. Некоторые небольшие изъяны помогут скрыть обои с неровной структурой или рисунком, имеющим рельеф. Но очень часто неровности поверхности невозможно замаскировать, более того, некоторые изъяны и трещины имеют свойство со временем увеличиваться, поэтому надолго спрятать их под косметической отделкой не получится. Рассмотрим, как выровнять стены своими руками, используя различные современные способы, и как сделать это правильно.

Подготовка стены к выравниванию.

Подготовительные работы перед выравниванием стен под обои или любой другой вид отделки включают в себя следующие этапы.

Определение степени неровности поверхности и необходимости их выравнивать. Для этих целей лучше использовать строительный уровень длиной не менее 150 см или вертикальный отвес.

Отключение электричества в квартире. Не стоит пренебрегать правилами элементарной безопасности. Например, в процессе очистки стены от рыхлой штукатурки, есть вероятность задеть электропроводку.

Очищение выравниваемой поверхности: снимаем обои, старую покраску и отслаивающуюся штукатурку.

Обработка очищенной стены грунтовкой и антисептиком. Даже если планируется закрыть ее гипсокартоном, лучше не игнорировать этот этап. Антисептик препятствует образованию плесени и грибка, что важно, поскольку доступ к стене будет закрыт. Особенно это касается внешних стен. Грунтовка увеличивает водоотталкивающие свойства поверхности, а также предупреждает процесс расслаивания материалов. Это значит, что стена не будет разрушаться и осыпаться под слоем гипсокартона. Можно подобрать состав, содержащий сразу два этих средства, а можно наносить их по отдельности.

Сухой способ выравнивания.

Рассмотрим, как выровнять стены с помощью гипсокартона. Этот способ предполагает монтаж стены из гипсокартона, который просто маскирует неровную стену. Причем он не требует дополнительной трудоемкой обработки, и на него практически сразу можно наклеивать обои.

Преимущества такого способа.

простота монтажа конструкции.

экономия материала, особенно при наличии сильных неровностей.

создает однородную поверхность, закрывая все несовершенства поверхности.

увеличивает толщину стен, тем самым скрадывая пространство комнаты, которое в небольшой городской квартире и так невелико.

наличие пустот в стене.

Способы крепления гипсокартона.

На клей или раствор. Подходит в случае небольших неровностей стены (максимум до 20 мм). Гипсокартон в этом случае сначала приклеивается, а затем прикручивается непосредственно к ее поверхности.

На каркас. Наиболее надежный способ крепления, обычно применяется при значительных неровностях стены (от 20 до 40 мм). Металлический или деревянный каркас крепится сначала по ее периметру, а затем по вертикали через каждые 60 см. Ширина стандартного листа гипсокартона составляет 120 см, поэтому стыки листов оказываются под каркасом. Наличие обрешетки скрадывает пространство комнаты, однако позволяет разместить шумоизоляцию, дополнительную теплоизоляцию или расположить гипсокартон в 2 слоя.

Листы гипсокартона крепятся к заранее установленному каркасу из профилей.

По маякам. Чтобы выровнять с помощью гипсокартона очень кривые стены, следует сначала установить на них так называемые маяки. Они представляют собой полосы гипсокартона шириной около 10 см или специальные металлические детали. С помощью отвеса маяки крепятся по периметру комнаты через каждые 40 см, и уже на них производится установка листа гипсокартона.

В качестве маяков использованы узкие полоски гипсокартона.

Финишная отделка гипсокартона зависит от того, каким материалом он будет декорирован. В любом случае необходимо заделать стыки, используя для этих целей специальную сетку, на которую наносится слой шпатлевки. Также следует закрыть места вкручивания саморезов, если такие имеются. Для дальнейшей отделки плиткой, плотными обоями или другим непросвечивающим материалом этого будет достаточно. Для того чтобы наклеить на стену светлые или тонкие обои, лучше нанести слой шпатлевки 1–2 мм, произвести шлифовку и загрунтовать стену. Наиболее аккуратно следует готовить стену под покраску. Для этого важно сделать поверхность идеально ровной и гладкой, чередуя процессы шлифовки и шпатлевки.

Если на стене из гипсокартона предполагается расположение каких-либо декоративных элементов (картин, бра и прочего), нужно следить за тем, чтобы их крепление попадало на каркас или маячок. Или же предусмотреть для этих целей дополнительный маяк.

Сырой способ выравнивания.

Рассмотрим, как выровнять стены с помощью штукатурки. Этот метод эффективен при наличии перепадов от 3 до 6 см. Если неровности более серьезные, то выравнивание строительной смесью чревато большими расходами материала и финансовых средств.

Преимущества такого способа.

стена получается монолитной, промежутки между ней и выравнивающим слоем отсутствуют.

утолщение стены происходит только на ширину выравнивающего слоя, что экономит пространство.

Недостатки такого способа.

большой расход материала, если выравнивать приходится большую площадь стены или неровности очень сильные. Слой штукатурки может достигать 5–10 см.

Подготовка стены к нанесению штукатурки.

В первую очередь следует сбить старую штукатурку. Если по каким-либо причинам делать этого не планируется, то нужно хотя бы простучать стену молотком, чтобы выявить участки с явно выраженными дефектами и удалить отслаивающееся покрытие. Все выявленные углубления необходимо сравнять с поверхностью стены предварительным слоем штукатурки, а выступы, наоборот, максимально стесать. Желательно добиться, чтобы перепады поверхности стены не выходили за пределы 5–12 мм.

Полное снятие старой штукатурки перед выравниванием.

С предварительно выровненной стены следует убрать пылесосом или простым веником слой пыли и грязи. Затем обработать ее грунтовкой, которая защитит стену от излишней влаги и возникновения грибка и плесени. В случае если работы проводятся в ванной комнате, где впоследствии будет установлена плитка, следует воспользоваться армирующей сеткой. Она закрепляется на стене дюбель-гвоздями или раствором.

Штукатурка стены по маякам.

В качестве маяков, по которым будет происходить равнение всего слоя штукатурки, можно использовать кусочки гипса, посаженного на раствор. Однако удобнее воспользоваться специальными металлическими маяками, которые в свободном доступе продаются в магазинах. Выставлять их гораздо проще и результат будет более качественным. Однако такой маяк, в отличие от цементного и гипсового, увеличивает штукатурный слой на свою толщину (от 6 до 20 мм.

На стене установлены специальные маяки.

Маяки устанавливаются на уровне наиболее выступающего места в стене плюс 2–3 мм на штукатурку, если используется металлический маяк. Расстановка начинается от углов на расстоянии 10–30 см, важно расположить маяки строго вертикально стене и параллельно друг другу. Вертикальность проверяется с помощью отвесов. Расстояние между маяками должно быть меньше длины штукатурного правила (инструмента, которым наносится штукатурка) на 10–20 см.

Маяки удобнее всего крепить с помощью саморезов, которые можно подкручивать, добиваясь идеальной вертикальности маячковых линий.

Когда маяки установлены, процесс оштукатуривания стен в квартире значительно упрощается. Для штукатурки используют цементные или гипсовые составы, причем смесь должна быть достаточной густой, чтобы не растекалась при попадании на поверхность, однако при этом легко наносилась. После нанесения достаточного количества смеси на стену, правилом нужной длины производится ее разравнивание по маякам.

Штукатурка стены без маяков.

В целом, можно не тратить время на установку и выравнивание маяков, а просто разровнять раствор с помощью длинного штукатурного правила, периодически сверяясь с уровнем. Однако в этом случае достаточно сложно добиться идеальной ровности поверхности, поэтому правильно будет особое внимание уделить выравниванию углов.

Выравнивание углов и финишная отделка стены.

Именно в углах неровности стены под обоями попадаются на глаза чаще всего, поэтому их следует выравнивать в первую очередь. Для этих целей лучше использовать специальную угловую кельму. Она представляет собой инструмент с ручкой, повторяющий конструкцию угла. Важно постоянно контролировать уровнем процесс выравнивания и использовать раствор с добавлением гипса, чтобы он быстрее схватывался и держал форму.

Правильная обработка углов.

Чтобы на выровненную стену можно было наклеить обои, необходимо сделать поверхность стены идеально гладкой. Для этих целей можно воспользоваться обычной шпатлевкой, нанесенной в три слоя. Каждый слой наносится строго после высыхания предыдущего. В конце следует затереть всю поверхность стены наждачной шкуркой или специальной сеткой.

Теперь, владея полной информацией о том, как выровнять стены, можно попытаться сделать это своими руками в собственной квартире.

26-05-2016, 17:27
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.