Реклама

» » Строительные стеновые блоки

Монтаж бассейнов, Котлы

Строительные стеновые блоки

Строительные стеновые блокиСтроительные стеновые блоки.

В последнее время на рынке появилось большое количество строительных стеновых блоков, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Порой тяжело определить где можно использовать эти блоки и какая между ними разница. Многие производители утверждают, что их материал самый лучший и обладает множеством уникальных свойств, которых нет у других материалов.

Для того чтобы разобраться во всем этом многообразии, приведем краткое описание строительных блоков из: газобетона, пенобетона, газосиликата, полистиролбетона, керамзитобетона и арболита.

Газобетонные, газосиликатные и пенобетонные блоки.

Сейчас это наиболее популярные строительные стеновые блоки. Они прочны, обладают хорошими теплозащитными свойствами, легки в обработке.

Из таких блоков можно строить внешние и внутренние стены малоэтажных домов, дач, гаражей. Благодаря малому весу и относительно большим размерам каждого блока, строительство происходит в кротчайшие сроки.

Газобетон, газосиликат и пенобетон относятся к классу ячеистых бетонов, потому что обладают пористой структурой. Эти поры представляют из себя ячейки, заполненные воздухом, благодаря чему блоки хорошо сохраняют тепло.

По способам производства различают два типа: автоклавный и неавтоклавные.

Газобетон и газосиликат относятся к автоклавному типу. Сначала готовят смесь, в состав которой входят наполнитель и газообразователь. В зависимости от пропорций получают материал нужной плотности и теплопроводности. После чего, смесь помещают в автоклав, где при высоком давление происходит твердение. За счет такой обработки ускоряется срок изготовления и строительный блок набирает прочность.

Многие спросят в чем же отличие газосиликата от газобетона? По свойствам материала, разницы между ними практически нет. Отличаются они лишь составом, из которого были изготовлены.

Для производства газобетона используют цемент, а при изготовлении газосиликата известь, смешанную с кварцевым песком.

Пенобетон не требует применение автоклава. При производстве готовят цементную смесь, в которую добавляют пенообразователь. После чего разливают полученный состав по формам и ждут, пока блок затвердеет и наберет нужную прочность.

При изготовлении пенобетонных стеновых блоков не нужно дорогостоящего оборудование. Его часто производят в домашних условиях. Для этого понадобится бетономешалка, смеситель, пеногенератор, пенообразователь, формы для заливки и разумеется материалы.

Этим способом пользуются многие частные застройщики при строительстве гаражей, дач, дворовых построек и т.д. При этом можно существенно сэкономить. Главное соблюдать технологию производства.

Пенобетонные блоки немного уступают по прочности и теплопроводности газобетону и газосиликату, но имеют меньшую цену.

Керамические блоки.

Керамические блоки относительно новый материал для России, который в последнее время набирает все большую популярность. Он отлично подходит как для возведения наружных стен малоэтажных зданий, так и для строительства межкомнатных перегородок.

Такой блок часто называют теплой керамикой. Это прозвище он получил не случайно. По сравнению с обычным силикатным кирпичом, теплопроводность керамблока в среднем в 2 раза ниже. Таким образом для обеспечения тепла в доме, таких блоков требуется в 2 раза меньше, а внешние стены можно не утеплять.

Несомненным преимуществом этого материала является его размеры. Наиболее популярный размер 510х250х219 мм заменяет порядка 14 кирпичей стандартного размера. Как вы понимаете, это влияет на расход кладочного раствора, скорость строительства, а в конечном итоге на общие затраты.

Так же свою долю в уменьшение стоимости строительства вносит то, что соединение вертикальных швов при укладке стен не требует раствора, а держатся они между собой при помощи паза и гребня на боковых гранях.

Но как всегда не обошлось и без минусов. Все дело в том, что керамический блок обладает малой морозостойкостью, поэтому внешние стены из керамблока нужно защищать. В качестве такой защиты обычно используют штукатурку или обкладку облицовочным кирпичом.

Керамзитобетонные блоки.

Понятно, что наполнителем в таких стеновых блоках является керамзит. При добавлении большого количества керамзита, получается блок с хорошей теплоизоляцией, но с малой прочностью. Блок с высоким содержанием керамзита лучше использовать для внутренних перегородок. Если с смеси содержится мало керамзита, то получается блок с высокими прочностными характеристиками, который можно использовать для несущих стен.

По сравнению с силикатным кирпичом, блок из керамзитобетона легче почти в 2,5 раза. Это существенно снижает нагрузку на фундамент. О том, как влияет вес строения на выбор фундамента, вы можете прочитать в статье «Расчет нагрузки на фундамент.

Размер керамзитобетонного блока, обычно больше чем у традиционного силикатного кирпича, благодаря чему сокращается расход кладочного раствора, а следовательно происходит экономия средств и уменьшаются сроки строительства.

Если сравнивать керамзитобетон по физико-механическими свойствам с кирпичом, то по прочности и морозостойкости керамзитобетонные блоки немного уступают.

Тем не менее прочность керамзитобетона достаточна для малоэтажного строительства, а при возможном сокращение затрат на строительство до 40% делает его весьма популярным материалом.

Большим минусом керамзитобетона является то, что он на протяжение многих лет источает вредные для здоровья человека газы. Исходя из этого, использовать такие блоки для возведения жилых помещений не рекомендуется. Если дом уже построен, то желательно оштукатурить этот блок. Таким образом можно уменьшить вредное влияние выделяемых этим материалом газов.

Предлагаем вам посмотреть видео, где более подробно рассказано об особенностях керамзитобетона.

Полистиролбетонные блоки.

Это один из видов легких бетонов, который хорошо зарекомендовал себя в частном строительстве. Он может быть использован как для наружных стен, так и для внутренних, в зависимости от плотности, этот материал содержит полистирольные гранулы, благодаря которым получается оптимальное соотношение по прочности, морозостойкости, звукоизоляции, теплопроводности и огнестойкости.

Полистиролбетонные блоки на 20% прочнее пенобетонных, при этом их обязательно нужно защищать при помощи штукатурки, как снаружи, так и внутри здания.

О том, как произвести этот материал самостоятельно, написано в статье Полистиролбетон своими руками.

Арболитовые блоки.

Достаточно прочный материал, в состав которого входят древесные опилки, цемент, песок и вода.

Обладает высокой паропроницаемостью и звукопоглощением, благодаря чему обеспечивается отличный микроклимат в помещении. По некоторым своим характеристикам соответствует древесине, при этом арболит не подвержен горению.

Благодаря совмещению древесных опилок и цементного раствора, арболит имеет высокую прочность на изгиб и растяжение.

До недавнего времени очень популярный стеновой материал, прежде всего из-за дешевизны древесных опилок. Сейчас же опилки идут на производство более востребованных и дорогих товаров, таких как OSB, ДСП, пеллет и т.д. К тому же, для твердения арболитового состава, требуется достаточно долгий срок, который может достигать 30 дней.

Как вы понимаете, производить такой материал в промышленных масштабах, в наше время нерентабельно, тем более когда появились современные газобетонные, газосиликатные и пенобетонные блоки. Но, для частного строительства, арболитовые блоки, вполне подойдут.

О том, как их сделать самостоятельно, читайте в статье Арболитовые блоки своими руками.

Что же выбрать.

Из всех этих строительных блоков можно возводить как внутренние стены, так и внешние. Каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы. Перед многими застройщиками встает вопрос «Какой же материал лучше?». Если бы существовал универсальный материал, который был бы прочным, теплым, недорогим, то из него бы строили все дома, дачи и гаражи.

Как правило, строительный блок, имеющий высокую несущую способность, обладает малой теплозащитой и наоборот.

Поэтому при выборе между строительными стеновыми блоками, стоит обратить внимание на качество, потребовать сертификат соответствия.

Газобетонные и газосиликатные блоки производят на заводах на дорогостоящем оборудовании с соблюдением всех технологии, а вот произвести арболитовые, полистиролбетонные, керамзитобетонные и пенобетонные блоки можно и в домашних условиях.

Зачастую, при таком частном производстве, цемента добавляется меньше, песка побольше, технология не соблюдается. Все это приводит с одной стороны к удешевлению, с другой к снижению качества.

Так что главными критериями при выборе стеновых блоков будет качество и цена.

19-07-2017, 07:21
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.