Реклама

» » Все, что Вам нужно знать о мягкой кровле

Тротуарная плитка, Инструмент

Все, что Вам нужно знать о мягкой кровле

Все, что Вам нужно знать о мягкой кровлеВсе, что Вам нужно знать о мягкой кровле.

Выбор кровельных материалов на отечественном строительном рынке сейчас огромен. Стремительное расширение ассортимента покрытий за последние 10-15 лет дало возможность архитекторам создавать крыши по индивидуальным заказам самой сложной и необычной формы.

Но как бы то ни было, любая (в том числе и самая вычурная) крыша должна надежно защищать дом от внешних воздействий: гарантировать надежный отвод воды, обеспечивать тепло- и звукоизоляцию, выдерживать резкие перепады температур и значительные механические нагрузки, обладать достаточной огнестойкостью и прочес-прочее. Надежность и долговечность крыши зависят от ряда условий, одно из важнейших среди них — правильный выбор кровельного материала. Рассмотрим наиболее распространенный вариант мягкой кровли.

Мягкой кровлей условно называют водоизоляционный ковер, для устройства которого применяются рулонные материалы, мастики, полимерные мембраны, а также мягкая (битумная) черепица. В индивидуальном строительстве в первую очередь востребована мягкая (гибкая) черепица, или кровельная плитка, гонт: Подобные штучные материалы имеют весьма давнюю историю. Еще в довоенные годы в СССР делали нечто похожее из рубероидного срыва (отходов рубероида), а в США еще раньше выпускалась плитка shingles (из пропитанного битумом картона). За прошедшие годы эти материалы были существенно усовершенствованы: их уже не вырезают из рулонных материалов, они превратились и самостоятельные изделия с очень интересными свойствами.

Рулонные кровельные материалы представляют собой полотнища шириной около 100 см и длиной от 7 до 20 м, скатанные в рулоны (отсюда у них и название). Мастика — пластичная жидко-вязкая однородная масса, которая после нанесения на поверхность и отвердевания превращается в монолитное покрытие. Отличительной особенностью полимерных мембран является их большая ширина. Благодаря этому можно подобрать материал, ширина которого будет оптимальна для конкретного здания, и тем самым свести количество швов к минимуму.

Популярность мягкой черепицы обновлена сравнительно невысокой ценой и прекрасными эксплуатационными качествами. Это устойчивость к ультрафиолетовому излучению и атмосферным воздействиям, гниению и коррозии; длительный (до 50 лет) срок службы; высокие герметичность и шумопоглощение; отсутствие парусности элементов кровли, малый вес, удобство и простота укладки с минимальным количеством отходов (1-2% на простых и до 5% на сложных кровлях). Являясь диэлектриком, кровля из этого материала не собирает заряды атмосферного электричества. Укажем также на огромный выбор цветовых и дизайнерских решений, реализуемых фирмами-изготовителями при производстве различных мотелей.

Мягкая черепица — это плоские листы размерами 915-1000 х 305-340 мм и толщиной 3-4 мм, с фигурными вырезами по одному краю, Как правило, один лист имитирует 3-4 натуральных черепичины. Вес 1 м 2 такого покрытия составляет 8-12 кг. Плитка состоит из нескольких слоев, состав которых несколько разнится у тех или иных производителей. Также на структуру мягкой черепицы оказывают влияние способ монтажа и придаваемые ей декоративные свойства. Однако у всех типов мягкой черепицы есть очень много общего.

Мягкая черепица весьма долговечна. Этим она обязана основным своим компонентам — высококачественному битуму, армирующей основе и минеральной посыпке.

Согласно европейскому стандарту качества, стекловолокно качественной кровельной плитки должно иметь весовую плотность 125 г/м 2. При плотности менее 100 г/м 2 не обеспечивается требуемая механическая прочность кровельного покрытия, применение более плотной стеклоткани может привести к плохому пропитыванию слоев плитки битумом и как следствие к расслоению материала.

Основу мягкой черепицы составляет стеклохолст или стеклоткань с нанесенным на обе стороны окисленным или модифицированным битумом. Он обеспечивает материалу эластичность при низких температурах, большую теплостойкость и способность лучше наплавляться (это дает возможность работать с материалом в зимнее время.

На внешнюю поверхность кровельной плитки наносится цветная каменная или минеральная крошка. Она придает мягкой черепице разнообразные оттенки — от имитирующего традиционное черепичное покрытие красного, до напоминающего поверхность камня, покрытого мхом или лишайником. Но этим функции минеральной посыпки не ограничиваются. Потеря мягкой черепицей посыпки приводит к резкому росту уязвимости плитки для ультрафиолетовых лучей и стремительному уменьшению срока службы битума (падает сто эластичность, в нем образуются и развиваются трещины). В последнее время в продаже появилась мягкая черепица, у которой в качестве лицевого слоя используют медные пластинки. При этом ее конструкция несколько усложняется. Такая черепица дороже кровельных плиток с минеральным гранулятом, однако медная кровля всегда свидетельствует о благополучии и процветании.

Минеральная посыпка, нанесенная на внешнюю поверхность гибкой черепицы, препятствует лавино-образному сходу снега с крыши и защищает плитку от климатических воздействий (в первую очередь от солнечного УФ-излучения, вызывающего ускоренное старение битума), обеспечивая тем самым ее долговечность. Минеральное покрытие также препятствует распространению огня по поверхности кровли.

Нижняя поверхность кровельных плиток может быть либо полностью покрыта слоем кварцевого песка, либо на край плиток дополнительно наносят слой самоклеящегося моди-фицированного битума, который у некоторых образцов может занимать 60-85% площади плитки. Этот слой закрывают специальной силиконизированной/полиэтиленовой пленкой.

У некоторых образцов мягкой черепицы, если у них нет клеевого стоя на тыльной стороне, на лицевую поверхность наносят битумные полосы, предназначенные для приклеивания плиток друг к другу при укладке внахлест.

Есть еще одно преимущество кровельной плитки: при условии точного соблюдения рекомендаций изготовителя по укладке, содержащихся в инструкции (она есть в каждой фирменной упаковке), эта операция под силу даже неспециалисту. Коротко расскажем об общих принципах обустройства кровли.

Для устройства долговечной кровли из мягкой черепицы помимо рядовых плиток требуются различные доборные и комплектующие элементы. Среди них — коньковые плитки и коньковые элементы с вентиляционными отверстиями, карнизные полосы и вентиляционные трубы, вакуумные вентиляторы (для улучшения проветривания кровельной конструкции) и рулонные материалы (для нижнего ковра), кровельные гвозди и клеи, а также многое другое.

Мягкая черепица очень многообразна. В продаже есть продукция ведущих западных фирм и не уступающие ей в ряде случаев по качеству материалы отечественных производителей.

Мягкую черепицу можно укладывать на крышах с уклоном не менее 12° (включай примыкающие к крышам вертикальные участки стен). Поскольку она прекрасно гнется и режется, мягкая черепица мажет быть использована для кровель любой сложности и конфигурации (вплоть до куполов). Главное чтобы основание было гладким, сплошным, сухим и обязательно вентилировалось. Основание делается из досок (с влажностью менее 20%), влагостойких ОСП или фанеры. При уклонах крыш от 12 до 18° рекомендуется перед монтажом гибкой черепицы уложить на обрешетку нижний гидроизоляционный слой (из битумно-полимерных рулонных материалов), а на крутых скатах (с уклоном более 60°) — смазывать мастикой края плиток и гвозди.

Структура черепицы . 1 — стеклохолст, 2 — битум, 3 — базальтовая посыпка, 4 — морозостойкая самоклеящаяся битумно-полимерная масса, 5 — легкосъемная силиконизированная пленка.

На способ монтажа кровельных плиток влияет не только уклон ската, но и структура самого материна. Наиболее легко укладываются плитки, имеющие самоклеящийся слой и предохранительную плету В этом случае пленка перед монтажом снимается, и каждая плитка приклеивается к основанию (иногда ее дополнительно крепят с помощью гвоздей). Окончательная фиксация нижней клейкой поверхности плитки к основанию и соседним плиткам происходит под воздействием солнечного тепла или специального воздухонагревателя. Особое внимание при укладке уделяют коньку, ребрам и ендовам, которые вне зависимости от уклона крыши покрывают полотнищами рулонного гидроизолятора.

Закончили с монтажом кровельного материала и приступили к обустройству к кинозала, который является жемчужиной интерьера вашего дома? Тогда Вам следует знать, что выбор проектора - чрезвычайно сложная задача, к решению которой следует подойти со всей ответственностью.

Кстати, приобрести данный прибор высочайшего качества Вы сможете на сайте.

28 августа 2013 в 01:29.

Читайте также.

Последние статьи.

Популярные статьи.

4-06-2017, 11:40
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.