Реклама

» » Как правильно выбрать материал для вашей кровли

Тротуарная плитка, Инструмент

Как правильно выбрать материал для вашей кровли

Как правильно выбрать материал для вашей кровликак правильно выбрать материал для вашей кровли.

Подробно о материале.

Наплавляемая кровля – это рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, который производится на основе негниющего полотна и служит для изготовления кровельного ковра различных зданий и сооружений, а также для гидроизоляции мостов, фундаментов, тоннелей.

Современные кровельные материалы применяемые в качестве нижнего и верхнего слоя кровельного ковра, а также для гидроизоляции подвалов, мягкой кровли и фундаментов. Современные материалы для наплавляемой кровли изготавливаются из специального кровельного картона (стеклоткань, стеклохолст либо полиэфирная основа), пропитанными специальными мягкими нефтяными битумами, и покрывается с двух сторон слоем специальными тугоплавкими битумными материалами, с мелко- или крупнозернистой односторонней посыпкой, защищающей современные кровельные материалы от воздействия UF- излучения солнца и тем самым повышают долговечность кровельных материалов. Современные кровельные материалы такие как Биполь ХКП, ХПП, ЛиноКром ХКП, ХПП, Унифлекс ХКП, ХПП, ЭКП, ЭПП, Техноэласт Термо ХПП, ЭПП относятся к мягким кровельным материалам, и рекомендуется их укладывать на сухую и хорошо очищенную поверхность. Перед началом укладки поверхность отчичается от мусора и пыли затем материал монтируется пропановой горелкой. В зависимости от характеристик и вида кровельные материалы могут применятся для различных видов работ и имеют следующие обозначения: первая буква в абривеатуре названия- Э - полиэфирная основа; Т - каркасная стеклоткань; Х - стеклохолст. вторая буква в абривеатуре названия обозначает тип кровельного материала - "К", "П" - кровельный или подкладочный третья буква обозначает вид посыпки - К - крупнозернистая, М- мелкозернистая, П - пылевидная, Ч - чешуйчатая.

Так к примеру Техноэласт ЭКП сланец серый /1,0х10м=10м2/ означает, что этот материал изготовленный на полиэфирной основе, применяется для укладки верхнего слоя кровельного ковра, посыпан пылевидным серым сланцем и имеет размеры в 1 метр в ширину и 10 метров в длину, а к примеру название рулонной наплавляемой кровли ЛиноКром ХПП 3,0 /1,0х15м=15м2 означает, что этот материал изготовленный на основе стеклохолста, применяется для укладки подкладочного слоя кровельного ковра, посыпан пылевидным материалом и имеет следующие размеры в 1 метр шириной и 15 метров длиной.

Основные качества. Популярность наплавляемой кровли обусловлена ее уникальными качествами: долговечностью (может прослужить от 10 до 30 лет – в зависимости от материала), прочностью, эластичностью, водонепроницаемостью, устойчивостью к механическим деформациям и перепадам температуры.

Долговечность. Благодаря неорганической основе рулонная наплавляемая кровля не покрывается грибками и не гниет. И благодаря чему срок службы полимерной рулонной кровли составляет от 10 до 30 лет, в зависимости, от марки и качества выбранного вами материала.

· Морозостойкость. Современная мягкая рулонная наплавляемая кровля может выдерживать даже самые низкие температуры, и может использоваться во всех регионах нашей страны.

· Водонепроницаемость. Современная мягкая наплавляемая кровля имеет превосходные гидроизоляционные свойства.

· Экономичность. Цена монтажа современной мягкой наплавляемой кровли и её расход незначительны, так как при укладке мягкой наплавляемой кровли не используются дорогостоящие мастики.

· Современная мягкая наплавляемая кровля благодаря своей уникальной формуле при её изготовлении чрезвычайно устойчива к механическим повреждениям.

Применение. Этот кровельный материал используется во всех регионах России, в особенности оправдано ее применение в районах с суровым климатом. Он незаменим при устройстве кровель зданий и сооружений любого назначения, гидроизоляции мостов и виадуков, бассейнов и каналов, а также подземных сооружений (тоннелей, гаражей.

Хранение и транспортировка. Для того, чтобы свойства наплавляемой мягкой кровли сохранялись как можно дольше, необходимо правильно ее хранить. Рулоны должны находиться в строго вертикальном положении, на расстоянии 1 м и более от отопительных приборов, не подвергаться воздействию влаги и прямых солнечных лучей. Перевозку материала следует производить в специальном крытом автотранспорте, в вертикальном положении - в 1-2 ряда по высоте, если перевозится в горизонтальном положении – не более 5 рулонов по высоте.

Особенности основания.

Основание под кровлю могут служить.

ровные поверхности железобетонных плит.

выравнивающая стяжка из цементно-песчаного раствора или асфальтобетона, которую назначают в соответствии с требованиями ГОСТ 7473-85.

Стяжки из асфальтобетона не допускаются по сжимаемым (минераловатным), засыпным (из керамзитового гравия) и теплоизоляционным материалам.

Основание должно быть прочным, жестким и ровным по всей поверхности. Необходимо строго выдерживать уклоны основания к водостокам. В ендовах уклон всегда небольшой 1-3%, поэтому основание здесь выравнивается тщательно.

Чтобы не было застоя воды у воронок внутренних водостоков, уклоны к ним на расстоянии 0,5-1м увеличивают до 5-10%. С этой же целью уклон на свесах на расстоянии 0,5м от края карниза при малых уклонах скатов делают не менее 25.

Швы между сборными железобетонными плитами заделывают цементо-песчаным раствором марки не ниже 100.

До наклейки рулонных полотнищ на подготовленное основание устраивают все закладные для труб, антенн и элементы их укрепления, устанавливают и закрепляют воронки внутреннего водостока.

Если выполняется восстановительный ремонт старого покрытия, следует наносить наплавляемую кровлю в один ряд. Если устраивается новый кровельный ковер или осуществляется капитальный ремонт, не обойтись без двух рядов. На плоских кровлях укладка выполняется на подготовленное основание с использованием пропановой горелки, методом наплавления. Другой вариант - приклеить первый слой мастикой или зафиксировать механическим способом.

Гибкость на брусе-одна из основных характеристик рулонного битумного и битумно-полимерного материалов. Характеризует сохранение эластичности/ отсутствие хрупкости при отрицательных температурах. Показания действительны при испытании до появления трещин на образце. Показатель: температура, при которой еще не наблюдалось трещин на поверхности материала при его перегибе через брус определенного диаметра. Характеристика считается тем выше, чем ниже температура и чем меньше радиус бруса.

21-04-2017, 10:11
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.