Реклама

» » Как построить крышу из профнастила своими руками - детальная инструкция

Теплоизоляция, Монтаж бассейнов

Как построить крышу из профнастила своими руками - детальная инструкция

Как построить крышу из профнастила своими руками - детальная инструкцияКак построить крышу из профнастила своими руками детальная инструкция.

Сегодня часто можно увидеть строения, в качестве кровли которых используется профнастил. Этот материал удачно сочетает в себе все характеристики современной кровли.

долгий срок эксплуатации.

умеренная стоимость относительно других кровельных материалов, обусловленная экономичностью производства, хранения и транспортировки.

легкий вес отдельных элементов.

простота монтажа.

устойчивость к воздействию агрессивных сред, ультрафиолету.

разнообразие цветовых решений, формы и ширины волн.

возможность заказа листов определенного оттенка и размера на заказ.

Такие внушительные плюсы обеспечивают нарастающую популярность кровле из профнастила. Многие владельцы частных домов и дач предпочитают не прибегать к помощи профессиональных строителей-кровельщиков, а решают самостоятельно осуществить укладку профнастила. Что же, это вполне закономерное желание — можно значительно сэкономить и получить моральное удовлетворение от проделанной работы.

Как правильно выбрать профнастил.

Перед тем, как приступить к выполнению намеченной задачи, нужно подробно ознакомиться с нюансами предстоящих действий. Прежде всего следует изучить ассортимент профнастила, предлагаемого к продаже, и закупить тот, что максимально отвечает требованиям, предъявляемым к надежной кровле.

толщина листа от 0,5 до 0,7 мм — прочный и одновременно легкий.

марка «Н» (специально для кровли) или «НС» (универсальный.

высота гофры от 20 до 60 мм, обеспечивающая кровле способность к упругой деформации.

наличие капиллярной влагоотводной канавки, обязательной для кровельных листов.

цвет финишного покрытия, гармонирующий с фасадом здания (существующим или проектируемым.

Инструмент для укладки.

Укладка кровли невозможна без качественных крепежных элементов. Нельзя использовать гвозди, скобы или простые клепки — после их монтажа неизбежны подтекания влаги и, как следствие, коррозийные повреждения листа стали, служащего основой профнастила. Лучше всего подойдут специальные кровельные саморезы под цвет основного материала с уплотнительной шайбой из нержавейки или оцинкованной углеродистой стали, снабженные резиновой или эластомерной прокладкой. Для ввинчивания саморезов потребуется дрель с ограничителем крутящего элемента или мощный шуруповерт.

Сегодня при строительстве частных домов все чаще предпочитают простым двухскатным крышам крыши сложной конфигурации с множественными выступами и перепадами уровней кровли. Это влечет некоторые сложности при производстве монтажных работ — нужно произвести предварительный расчет расходных материалов и согласно ему заказать раскрой листов на заводе, или резать закупленный материал на месте перед непосредственной укладкой.

Для обеспечения правильности замеров и раскроя потребуется удобная строительная рулетка, маркер (строительный карандаш) и инструмент для подрезки листов. От того, каким способом будет разрезаться лист, напрямую зависит срок службы готовой кровли. Чаще всего используют электроинструменты широкого профиля.

электропила с дисковой фрезой. Она оставляет аккуратный срез и хорошо режет лист во всех направлениях. Для работы с этим инструментом понадобится мелкозубчатый твердосплавный диск с обратным углом толщиной 2,5-3 мм. Резать нужно на минимальной подаче во избежание сильного нагрева листа в месте среза.

электролобзик. Нужно воспользоваться пилкой для металла длиной 75 мм с мелкими зубчиками. Работать следует в возвратно-поступательном режиме, при этом обращать внимание на угол наклона пилки по отношению к разрезаемой поверхности (он должен быть острым). Электролобзик хорошо режет профнастил с высотой гофры, не превышающей 25 мм.

УШМ болгарка — это самый популярный и, одновременно, самый опасный для резки профлиста инструмент. Высокая частота оборотов диска гарантирует перегрев материала в месте среза, а множественные искры провоцируют порчу защитного покрытия и постепенное разрастание коррозии металла.

Могут пригодиться вырубные ножницы, ножницы по металлу, ручная циркулярная пила и обычный лобзик. После того, как исходный материал будет разрезан, места повреждения покрытия нужно обязательно обработать специальным красящим составом.

Монтаж профнастила.

Перед тем, как проводить непосредственное крепление профнастила, надлежит проверить кровельный пирог на соответствие всем необходимым требованиям: балки и стропила должны быть сухими, ровными, крепкими. Диагонали крыши равными, если это не так, то нужно скорректировать небольшие расхождения смещением мауэрлата или элементов обрешетки. Следует просмотреть гидро-, паро- и теплоизоляционные составляющие пирога и устранить недостатки в случае их обнаружения.

Затем нужно определиться с нахлестом стыкующихся друг с другом листов — если уклон крыши мал (о его расчете читайте здесь ), то нахлест должен быть не менее, чем на волну профиля, а вот если угол наклона большой, то можно стыковать листы в половину волны.

Кровельный материал нужно укладывать, начиная от торца здания, при этом направление движения может быть как слева направо, так и справа налево. Это зависит от того, с какой стороны производитель разместил капиллярную канавку — она должна скрываться под следующим накладывающимся листом.

Если исходной длины профнастила не достаточно для покрытия вертикальной полосы ската, следует укладывать материал рядами поэтапно снизу вверх, при этом листы сначала скрепляются между собой, а затем монтируются к обрешетке. Для соблюдения эстетической составляющей нужно обеспечить ровность горизонтальной линии нахлеста верхних листов на нижние.

Каждый первый лист крепится одним саморезом по центру для того, чтобы можно было правильно задать ему направление и выровнять свес от карниза. Он не должен быть менее 40 мм. В местах соприкосновения кровельного материала с верхней и нижней досками обрешетки крепление саморезом следует выполнять в каждом прогибе волны листа, так как именно они испытывают самые большие ветровые нагрузки. В центральные же доски можно крепить саморезы через прогиб. Расход саморезов составляет примерно 5-8 штук на 1 м? профнастила.

Уложить профнастил на крышу простой конфигурации вполне можно и самостоятельно, заручившись помощью друга, родственника или знакомого, который поможет поднять листы наверх и поддержит их в момент крепления к обрешетке. Если же крыша требует многочисленных подгонок листов, имеет выступы и перепады, то все же лучше не рисковать и обратиться за услугами к опытным кровельщикам. Эта мера, конечно, потребует дополнительных денежных затрат, но застрахует от неудачи.

22-06-2017, 07:07
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.