Реклама

» » Какие бывают виды бетона?

Теплоизоляция, Кирпич

Какие бывают виды бетона?

Какие бывают виды бетона?Какие бывают виды бетона.

Классификация разновидностей бетона.

Бетонные смеси тяжелые и легкие.

Характеристики тяжелых смесей.

Параметры легких бетонов.

Типы бетона по вяжущему веществу.

Гипсовый бетон.

Силикатный бетон.

Цементный бетон.

Полимерцементный бетон.

Специальные виды бетонов.

Виды бетона представлены большим разнообразием получаемых искусственным путем материалов за счет отвердевания уплотненной смеси, содержащей в своем составе вяжущее вещество, частицы заполнителя, воду.

Схема приготовления бетонной смеси.

Качество бетона определяется точным соотношением цементной и других частей бетонной смеси. Само состояние цемента играет не последнюю роль для будущего состава. Не затвердевший еще смесовый состав из нескольких компонентов с включением цемента именуется бетонной смесью.

Самое обширное распространение в строительстве нашли виды бетона, в которых применяется качественный портландцемент марки М 500 (400.

Классификация разновидностей бетона.

Бетоны бывают разного типа. И различаются по основным параметрам.

цели использования.

типу вяжущего вещества.

Классификация бетонов по различным признакам.

Бетонный состав с включением цемента бывает номинальным и бывает рабочим. Номинальный производится посредством смешивания заполнителей в сухом виде. Рабочий состав выполняют способом пересчета номинального типа в зависимости от влажности смесовых наполнителей.

Свойства бетонов зависят от степени плотности бетонного состава, которая складывается из плотности составляющих веществ и камня цементного.

Согласно показателю плотности выделяют особо тяжелый и тяжелый, легкий и особо легкий бетоны.

Вернуться к оглавлению.

Бетонные смеси тяжелые и легкие.

Вернуться к оглавлению.

Характеристики тяжелых смесей.

Для производства особо тяжелой разновидности бетона в качестве наполнителей выступают материалы высокоплотные: металлический скрап, гематит, барит, магнетит.

Особо тяжелые составы находят свое применение в специальных строениях, предохраняющих от радиоактивного влияния. В это число входят бетоны, плотность коих превышает 2500 килограмм на кубометр.

Способ получения особо тяжелого высокопрочного бетона.

Смесь тяжелую приготовляют с привлечением плотных наполнителей, каковым является известняк, диабаз или гранит, на основе горных пород щебня. Повсеместно в строительных целях изготовляют стандартный тяжелый бетон, имеющий плотность от 1600 до 2500 кг/кубометр. Марочность тяжелых составов начинается с обозначения М100 (и далее 150, 200, …, 600.

Классификация бетона тяжелого.

для ж/б конструкций сборных.

быстрого отвердевания.

с мелкофракционным песком.

на гидротехнические цели.

Вернуться к оглавлению.

Параметры легких бетонов.

Бетон легкого типа делают с добавлением пористых наполнителей. К таковым, в частности, относится пемза, керамзит, шлак вспученный, аглопорит, туфа. Легкие смеси считаются базовым строительным материалом для возведения ограждающих сооружений и несущих конструкций. В последних, благодаря легким видам бетона, добиваются уменьшения их тяжести.

Для таких видов бетона одновременно с прочностью достаточно важным показателем является их плотность. По плотности бетоны делят на.

особо легкие плотностью меньше 500 кг/кубометр.

легкие от 500 до 1800 кг/кубометр.

Легкие типы бетона.

Классификация легких бетонов.

Поризованный готовят его без песка на заполнителе крупнопористом. Поризацию производят посредством заблаговременно образованной пены либо посредством применения газообразующих компонентов или же воздухововлекающих. Пеной выполняют поризацию беспесковых смесей, газообразующими добавками с песком и без, воздухововлекающими веществами исключительно с песком.

Крупнопористый. Это материал на крупнопористых легких наполнителях (аглопорит, керамзитовый гравий, пемза шлаковая, натуральные заполнители природные мелко- и крупнопористые). Эти смеси отличает высокая жесткость. Потому, определяя состав, следят за нерасслаиваемостью раствора.

Ячеистый особо легкий состав, обладает большим количеством (порядка 85% от всей массы бетонного материала) мелких и средней величины ячеек воздуха с размерами 1-1,5 мм.

Создаваемую механически бетонную смесь именуют пенобетоном, а химическим путем газобетоном.

Вернуться к оглавлению.

Типы бетона по вяжущему веществу.

Используемое в материале вяжущее вещество отвечает и за основные свойства его, и за название.

Вернуться к оглавлению.

Гипсовый бетон.

Производство гипсового бетона.

Гипсовая разновидность изготавливается с включением гипса. Его прочность меньше, нежели у цементного, потому этот бетон с успехом используется для строительства перегородок внутри помещений, подвесных конструкций потолков и декоративных отделочных элементов.

Материал из гипса с добавкой цемента и пуццоланового вяжущего это гипсоцементнопуццолановый бетон, применяемый для малоэтажного строительства.

Гипсовый бетон отличает одно значительное преимущество экологичность.

Вернуться к оглавлению.

Силикатный бетон.

Силикатную смесь создают посредством тепловлажностного воздействия на смесь воды, неорганического заполнителя и известково-кремнеземистого вяжущего. Силикатный материал, так же как цементный, широко используется в промышленных целях и гражданском домостроении.

Силикатный состав нашел свое активное применение в изготовлении стеновых перекрытий и панелей. Помимо этого, из него делают лестничные марши, несущие части, колонны. Он участвует в укладке основания дорог, производстве тюбингов и железнодорожных шпал.

Силикатный материал водоустойчив и стоек к влиянию агрессивных сред.

Вернуться к оглавлению.

Цементный бетон.

Технологический процесс производства цемента.

Цементный состав находит самое обширное применение в строительной среде. Его делают на основе различных марок портландцемента, они и определяют имеющуюся классификацию цементных составов. В производстве их, как правило, задействуют цемент М 400 (500.

Согласно виду и марочности используемого цемента, бетоны выделяют.

специализированные на глиноземистом вяжущем.

декоративные с включением белого либо цветного цемента.

для конструкций самонапряженных.

Вернуться к оглавлению.

Полимерцементный бетон.

Его делают на основе смеси с содержанием портландцемента М 500 и вяжущих на полимерной основе. В качестве последних выступают смолы либо фурфурол ацетоновый мономер, отверждение в смеси которых происходит за счет специальных добавок.

Полимерцементный материал имеет большую устойчивость к проявлениям агрессивных сред, истиранию и кавитации, нежели цементный и прочие типы бетонов.

Помимо прочего, полимерцементный состав характеризует повышенная сопротивляемость удару, водонепроницаемость, прочность при изгибе и растяжении, хорошие адгезионные способности, морозоустойчивость. Его недостатки повышенная усадка, ползучесть.

Вернуться к оглавлению.

Специальные виды бетонов.

Их получают, применяя специальные вяжущие вещества: шлаковые, нефелиновые и стеклощелочные. Стеклощелочной материал готовят с добавкой жидкого стекла, фосфатного вяжущего с кремнефтористым натрием. Бетоны разделяют на кислотоупорные и жаростойкие.

Шлакощелочной состав готовят посредством затворения молотых шлаков с щелочными растворами. Экономичность главное преимущество шлакощелочного раствора.

24-01-2017, 20:46
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.