Реклама


Кирпич, Мебель

Все про БЕТОН

Все про БЕТОНВсе про БЕТОН.

версия для печати комментарии.

Технология производства и применения бетона получила широкое развитие с момента строительства первых гидротехнических сооружений, таких, как Волховстрой и ДнепроГЭС (1924-1930 гг). В 30-е годы российские ученные разработали методы зимнего бетонирования . обеспечив тем самым возможность круглогодичного возведения бетонных и железобетонных конструкций . В этот же период был созданы ряд новых видов бетона и разработаны способы повышения его долговечности. В первые послевоенные годы производству бетона уделялось максимум внимания, в результате чего были созданы новые виды вяжущих веществ и бетонов.

Сегодня бетоны классифицируют по следующим признакам.

основному назначению.

виду заполнителей.

виду вяжущего вещества.

условию твердения.

Большинство свойств бетона зависят от его плотности, а плотность формируется под воздействием таких факторов, как «плотность цементного камня», «вид заполнителя» и «структура бетонов.

По своей плотности бетоны делятся на виды.

Особо тяжелые бетоны применяются в железобетонных и бетонных конструкциях промышленных и гражданских зданий, в гидротехнических сооружениях, а также на строительстве каналов.

Крупнопористый бетон . изготовляемый на плотном крупном заполнителе с поризованным цементным камнем. Такой вид бетона нашел свое применение в строительстве загородных домов.

Легкие бетоны изготавливают с применением пористых заполнителей (керамзит, вспученный шлак, пемза и др.). К особо легким бетонам относятся ячеистые бетоны - газобетон и пенобетон. В дачном строительстве такие бетоны нашли широкое применение.

Особо лёгкие бетоны применяют в стеновых конструкциях для снижения теплопотерь, то есть так же, как и легкие бетоны, широко используют в строительстве загородных жилищ.

По виду вяжущего вещества бетоны подразделяют на: цементные, силикатные, гипсовые, шлакощелочные, полимерцементные и специальные.

Цементные бетоны изготавливаются на различных цементах и наиболее широко применяются в городском и загородном строительстве.

Силикатные бетоны готовят на основе извести. Для производства изделий в этом случае применяют автоклавный способ твердения.

В основе гипсовых бетонов - гипс. Такие бетоны применяют для возведения внутренних перегородок. подвесных потолков и элементов отделки строений. Гипсовые бетоны, в своем большинстве, являются неотъемлемой частью загородного строительства.

Шлакощелочные бетоны делают на молотых шлаках, затворенных щелочными растворами. Эти бетоны только начинают применяться в строительстве.

Полимерцементные бетоны получают на смешанном связующем, состоящем из цемента и полимерного вещества (водорастворимые смолы и латексы). Этот вид бетона используют как гидроизоляционное и защитное покрытие и как отделочный и декоративно-облицовочный материал.

Специальные бетоны готовят с применением особых вяжущих веществ. Используются они в конструкциях, работающих в особых условиях. Так как конструкции загородного дома не подразумевают наличие каких-либо особых условиях, то рассматривать типы специальных бетонов мы не станем.

Теперь, после того, как мы дали краткие характеристики существующим видам бетонов, поговорим конкретно о тех типах этого строительного материала. без которых не обходится индивидуальное строительство.

При возведении загородного дома чаще всего используется обычный бетон, бутобетон, шлакобетон, ячеистый бетон, пенобетон и опилкобетон.

Отзывы посетителей: Все про БЕТОН.

2-04-2016, 07:47
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.