Реклама

» » Квартирный вопрос: ванная комната (53 фото) и ее ремонт

Металлочерепица, Интерьер

Квартирный вопрос: ванная комната (53 фото) и ее ремонт

Квартирный вопрос: ванная комната (53 фото) и ее ремонтКвартирный вопрос: ванная комната (53 фото) и ее ремонт.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывается о ремонте дома или квартиры. Тут немаловажное место занимает и ремонт ванной. Сегодня, как и во все времена, квартирный вопрос – ванная комната и дизайн в ней – является актуальным из-за не большого метража этой части квартиры. Как же сделать эту комнату удобной и уютной.

Маленькое пространство ванной комнаты – огромнейшая возможность проявить свою неповторимую фантазию. Ассортимент современных магазинов позволяет выбрать самую разнообразную облицовку и сантехнику, подходящую под ваши квадратные метры, а так же и различные мелочи, способные придать комнате особый шарм и уют.

Начать отделку с нуля всегда проще, чем все переделывать. Но основная часть наших квартир находится в старых домах, поэтому все же придется переделывать. Помочь в этом вам смогут различные видео ролики по ремонту и дизайну.

Чтобы ничего не упустить из виду, необходимо составить продуманный план и строго ему следовать.

Убираем все старое: отделку стен, пола, сантехнику, трубы, канализацию.

Чертим план комнаты и определяем на нем точное расположение будущей сантехники и мебели.

Прокладываем новые водопроводные и канализационные трубы с выходом в места установки предметов сантехники и стиральной машины. Изучите состояние труб стояка, расположенных в ванной или туалете. Их возраст, скорее всего, не меньше, возраста самого дома. Поэтому затевая дорогостоящий ремонт, не лишним будет заменить водопроводные трубы стояка, хоть это и является очень хлопотным делом.

Современный дизайн не предусматривает наличие труб в обозримом пространстве ванной. Их необходимо прятать в пол или стены.

Убрав с виду трубы, вы одновременно «убиваете двух зайцев»: зрительно расширяете пространство и облегчаете дальнейшую уборку помещения.

Не бойтесь, что в будущем могут возникнуть проблемы при обслуживании труб: потайной люк, устроенный под умывальником или ванной, даст доступ к фильтрам и кранам, перекрывающим воду.

Милая ванная в частном доме.

Прокладка электропроводки. Современная ванная оснащается большим количеством техники, требующей качественной проводки с заземлением. Только при таком условии безопасно пользоваться душевой кабиной или ванной с гидромассажем. Правила техники безопасности указывают также на необходимость заземления при подключении стиральной машины и бойлера. Не забывайте, что ванная – помещение, имеющее повышенную влажность воздуха. Такой серьезный квартирный вопрос – ремонт ванной комнаты – ради безопасности вашей семьи не терпит спешки и легкомысленного отношения.

Трехжильный кабель марки ПВС.

Прокладывая проводку, выбирайте провода с двойной изоляцией (марки ПВС) достаточного для выбранной нагрузки сечения.

Обязательно прокладывайте их в специальной электротехнической гофротрубе (гофре) из ПВХ.

Также не забудьте оставить выпуски проводов для будущих светильников, розеток и верхнего света.

Выбираем облицовку стен, полов и потолка. Привычная кафельная плитка, мозаика или пластиковые панели? Каждый вариант имеет свои преимущества, и вы ориентируетесь на свой вкус и достаток. Но выбирая плитку и мозаику, необходимо тщательно подготовить стены и пол в ванной комнате. а именно выровнять их. Облицовка пластиковыми панелями не требует специального выравнивания стен.

Комбинированная облицовка плиткой разных цветов и размеров.

6. Потолок для ванной обычно делают подвесным. Это позволяет быстро и качественно его выровнять, а также установить разнообразные светильники. Материалом для потолка может служить.

влагостойкий гипсокартон, очень удобный возможностью устраивать многоуровневые и криволинейные поверхности потолков.

стеклянные панели, являющиеся ярким элементом декора.

пластиковые панели для ванной. как самый недорогой и быстрый способ облицовки.

натяжной потолок в ванной с его глянцевой поверхностью ванная комната покажется выше.

Потолок облицован пластиковыми панелями.

Теперь посмотрим на пол. Есть 2 варианта его обустройства: теплый пол или обычный. Несомненно, теплый пол выигрывает этот конкурс. Еще никто не пожалел о его наличии в ванной, если, конечно, при его устройстве были соблюдены все необходимые правила. В холодной ванной иногда просто невозможно раздеться для принятия душа. А в семьях с маленькими детьми, которых необходимо купать и закаливать каждый день, холодная ванная это серьезный квартирный вопрос: ремонт ванной с устройством теплого пола поможет решить его.

Установка и подключение сантехники. К этому делу надо подойти внимательно, так как правильное подключение – залог долгой службы. На входе воды в ванную желательно поставить очистной фильтр. Даже простейшие фильтры, очищающие воду от механических загрязнений, окажут вам весомую помощь, ведь неизвестно в каком состоянии трубы за пределами квартиры и сколько в них накопилось ржавчины.

Выбор освещения. Как обычно бывает, ванная не имеет окна на улицу, поэтому освещается только с помощью светильников. Если света будет недостаточно, ваш комфорт окажется под угрозой, ведь нет ничего более неприятного и мрачного, чем маленькая темная комната.

При расстановке светильников необходимо равномерно распределить их на потолке для общего освещения (количество лампочек зависит от квадратуры ванной). Вам также необходимо местное освещение. Расположите дополнительные светильники по бокам или сверху над зеркалом, или в других удобных местах.

Иногда, принимая ванну, хочется расслабиться, и яркий свет будет мешать этому, а неяркий светильник, расположенный в удачном месте, наоборот, поможет.

Желательно использовать лампочки, дающие мягкий (желтый) свет, но никак не голубой, иначе дома будете чувствовать себя, будто в офисе.

Осталась малое– расстановка мебели и аксессуаров. Имея заранее продуманный план, это не трудно сделать. Ваша ванна готова.

Немного терпения, и вы не узнаете своей ванной комнаты. Уютная атмосфера, тепло и красивый дизайн – все это результат вашего труда, который будет радовать вас долгие годы.

18-11-2016, 02:51
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.