Реклама

» » Утепление пола в квартире на первом этаже

Гаражные ворота

Утепление пола в квартире на первом этаже

Утепление пола в квартире на первом этажеУтепление пола в квартире на первом этаже. Одна беда - много решений.

Для обитателей высоток, живущих над самой землей, утепление пола в квартире на первом этаже нередко становится принципиально важным действием. С наступлением холодов проблема сквозняков вдоль нижней плиты перекрытия и ее неприятно низкой температуры ведет к регулярным заболеваниям всех членов семьи. Особенно опасны такие условия проживания для маленьких детей: даже если они уже ходят, а не ползают, малыши предпочитают сидеть на полу, а не залазить на диван. Соответственно, и простужаются чаще, чем взрослые. Конечно, утеплительные работы недешевы, отбирают время и нервы, но лучше заняться ими один раз, чем постоянно быть подверженными недугам. Кроме того, теплоизоляция значительно сэкономит средства в будущем.

Даже если отопление у вас в квартире работает хорошо, не комфортность от холодного пола заставляет использовать различного рода электрообогреватели, повышая суммы по счетам за электричество. А если в квартире доступна регуляция напора в радиаторах, вы будете сильнее откручивать вентиль – и переплачивать за отопление, которое в какой-то части уходит сквозь плиту перекрытия, обогревая подвал.

Утепление пола в квартире на первом этаже может быть наружным, со стороны подвального потолка и цокольных стен, и внутренним – со стороны жилого помещения. Рассмотрим поподробнее.

Любой грамотный строитель скажет вам, что самая надежная и действенная изоляция – та, которая проложена по внешним поверхностям. Если исходить из этого, правильными действиями станут следующие.

Утепление потолка подвала . Сделать это довольно просто: он обклеивается пенопластом, посаженным на специальный клей.

Теплоизоляция цоколя . если он высокий. Здесь подойдет пенополистирол, также монтируемый на клей. Потребуется также последующая обшивка защитными материалами.

Утепление двери в подвал . Вариантов множество, в том числе весьма бюджетных.

Проблема наружной изоляции в том, что против облицовки потолка в подвале и утепления двери могут протестовать ответственные организации, так что это должно быть согласовано с ними. Мало того, наклейка пенопласта противопоказана с точки зрения пожарной безопасности, может быть затруднена коммуникациями и быстро испортится, если в подвале слишком влажно. А теплоизолировать цоколь только в пределах вашей квартиры бессмысленно, эти работы должны вестись по всему периметру здания. Согласитесь, самостоятельно это не потянуть. Приходится обратиться к утеплению собственных полов изнутри квартиры.

Устройство внутренней теплоизоляции плохо тем, что неизменно отбирает высоту помещения. Так, бетонная стяжка с керамзитом считается одним из лучших способов сберечь теряемое тепло, но отбирает минимум 15 см высоты, что неприемлемо в и так низких городских квартирах. То же можно сказать о двойных полах на лагах – потери будут составлять 20-25 см. В многоэтажках рекомендуется утеплять нижнюю плиту перекрытия при помощи обрешетки.

Снимается имеющееся покрытие пола до самой бетонной плиты.

Основание зачищается; обнаруженные дефекты (трещины, выбоины, сколы) заделываются цементным раствором.

На плиту настилается гидроизолятор. В качестве него вполне пойдет толстый строительный полиэтилен. Соседние полосы должны заходить друг на друга на 10-12 см. Стыки проклеиваются строительным скотчем.

По полу монтируется обрешетка. Высота бруса соответствует толщине выбранного утеплителя (обычно – 2-5 см), шаг колеблется между 50 и 60 см. Рейки крепятся в плиту либо дюбелями, длина которых в 2 раза превышает толщину бруска, либо на монтажные уголки.

Между планками прокладывается утеплитель. Он раскраивается таким образом, чтобы входил впритык в обрешетку и не образовывал щелей между соседними листами.

Поверх смонтированного утепления набивается пароизоляция. Ее крепление производится строительным степлером в брус обрешетки.

Предпоследним слоем напольного «пирога» становится черновой пол. Он делается из ОСБ, ДВП, толстой фанеры или ДСП. Если предполагается сделать его чистовым, можно настелить доски.

И завершающим шагом будет монтаж чистового покрытия.

Если потолки не позволяют использовать даже невысокие бруски, можно утеплить пол изолоном. Для него не нужно монтировать обрешетку: он настилается прямо по плите, только ее придется предварительно выровнять. Конечное покрытие можно класть прямо поверх него.

Остается решить, что будет прокладываться в обрешетке. В ассортименте имеем.

Пенопласт . Дешевый материал с хорошими теплоизоляционными свойствами. Но хрупок, при горении дает ядовитые испарения, в связи с чем, рекомендован только для наружного применения.

Пеноплекс . Как утеплитель – выше всяких похвал, вдобавок еще и звукоизолятор. Стоит дороже пенопласта, зато безопасен, более прочен и долговечен.

Минеральная вата . Стойка к воздействиям химии и температур, очень дешева. В недостатках: склонность уплотняться со временем, что сказывается на теплоизоляционных свойствах.

Гипсокартон . Относительно недорогой вариант. Однако отнимает по высоте больше прочих, поскольку требует настила в 2 слоя. К тому же слишком гигроскопичен: гидроизоляция должна быть особенно тщательной.

К чему прибегнуть – решать вам, исходя из своих финансовых возможностей.

Если вы не ограничены финансово, можете прибегнуть к недавним разработкам строительной индустрии.

Напыление пенополиуретана . Он образует монолитный слой, что исключает образование мостиков холода, наносится быстро (правда, только профессионалами, поскольку нужно спецоборудование), застывает быстро, не нуждается в паро- и гидроизоляции, параллельно исполняет функции звукопоглотителя, полностью инертен к биологическим атакам и сохраняет работоспособность в течение 60 лет. В качестве чистового покрытия можно залить наливной пол (естественно, художественный). Если же выберете другие варианты, без оборудования чистового настила не обойдетесь.

Система теплых полов . Вложения весьма солидные, но при их оборудовании помимо собственно теплой поверхности под ногами получаете и небольшой бонус: полную заделку плиты перекрытия. В принципе, утепление пола в квартире на первом этаже – не такой уж сложный процесс и может быть выполнен самостоятельно, если только вы не остановились на высокотехнологических вариантах. И не стоит откладывать его на туманное «потом», особенно если подвал под вами вечно затоплен или вы живете над аркой: если в полах поселится плесень, провести подобные работы будет и дороже, и дольше.

Плюсы и минусы сухой стяжки пола. Сравнение специалистов и их обзор.

Как правильно сделать стяжку пола в квартире? Разбор по пунктам.

Утепление пола пеноплексом под стяжку своими руками. Учимся делать все самим.

Как класть пароизоляцию на пол? Пошаговая инструкция.

1-07-2017, 04:21
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.