Реклама

» » Утепление стен изнутри

Инструмент, Тротуарная плитка

Утепление стен изнутри

Утепление стен изнутриНаступают холода, и сейчас самое время озаботиться тем, чтобы сохранить тепло в пределах дома как можно более эффективно. Прогноз обещает суровую зиму, отапливать улицу или соседскую квартиру бесполезно и невыгодно, и самое время принять меры, чтобы сделать более комфортным свое жилье на следующие несколько месяцев. Тепло может уходить практически через любую поверхность: стены, пол, потолок, ну и естественно, через окна и двери.

Утепление стен квартиры особо необходимо, если в кирпичной кладке некачественные швы, теплопроводность стен повышена, а из щелей между панелей отчетливо ощутим легкий приток свежего воздуха. Плохим признаком также является наличие периодически отсыревающего участка, усугубленное возникновением плесени. Как только наступят холода, сырость превратится в наледь, и тогда тепла в комнате точно не будет. Естественно, если есть возможность, лучше утеплить стену снаружи, не допуская попадания холода внутрь стены, но в многоэтажных домах сделать это проблематично. Перед утеплением необходимо сначала провести пароизоляцию периодически отсыревающих участков. Для этого можно применить современную пароизоляционную мембрану, а можно обработать стены специальным гидроизолирующим составом. Например это может быть жидкая теплоизоляция, о которой можно почитать здесь.

После проведения этих мероприятий, монтируем на стену каркас из металлопрофиля с шагом, равным ширине мата утеплителя, к стене крепится утеплитель (не забываем о пароизоляции), и монтируем на каркас листы гипсокартона. Дополнительным бонусом здесь выступают выравнивание стены и увеличение её звукоизолирующей способности. Есть, правда, небольшой минус, в смысле минус несколько десятков сантиметров полезной площади, которая была поглощена слоем утеплителя, но для повышения комфорта эта жертва, наверное, того стоит.

Утепление пола изнутри.

Еще один элемент квартиры, зачастую требующий утепления это пол. Если летом прохладный пол это приятно, и где-то даже полезно, то зимой под ногами хочется иметь все-таки теплую поверхность. Утепление пола в квартире может быть произведено разными вариантами: можно смонтировать систему теплый пол , можно залить бетонную стяжку с каким-либо видом полового покрытия, либо смонтировать в ней неё все тот же теплый пол. Если эти варианты по каким-либо причинам неприемлемы, можно соорудить пол на лагах классический вариант, уложив между лагами какой-нибудь минеральный утеплитель матами. Сверху укладывается половая доска, а на неё любое покрытие по выбору.

Самый дешевый и быстрый вариант утепления пола это укладка полового покрытия на тонкий теплоизолятор тип а изолона или замена покрытия на линолеум на толстой войлочной основе. Серьезные специалисты в области строительства и отделки, разумеется, сочтут это вариант несерьезным, но он вполне может выручить людей, снимающих квартиру с холодным полом, и не желающих серьезно вкладываться в чужое жилье.

Автор Антон Писарев.

Updated: 10.03.2015 21:13.

24-02-2017, 21:24
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.