Реклама

» » Ремонт пола: как выбрать напольное покрытие

Гаражные ворота, Брус

Ремонт пола: как выбрать напольное покрытие

Ремонт пола: как выбрать напольное покрытиеРемонт пола: как выбрать напольное покрытие.

Пол занимает значительную часть пространства любого помещения, поэтому напольное покрытие должно гармонировать с декором потолка, стен и других плоскостей, соответствовать стилю, настроению и назначению комнаты.

При выборе напольного покрытия руководствуются множеством критериев - цвет, текстура, декоративность, цена. Однако первостепенное значение играет все-таки его функциональность.

Напольное покрытие, как правило, недешево и покупается на длительный срок, поэтому нужно хорошо продумать все перед тем, как сделать выбор.

Все напольные покрытия делят несколько видов. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

Кирпич очень декоративен, имеет множество цветов и необычную шершавую фактуру, его можно уложить любым рисунком. Однако нужно учесть, что кирпичные полы холодные, а также могут потребовать дополнительного укрепления пола.

Плитка также очень прочная, влагостойкая, легко заменяется при ремонте, она проста в уходе, так как ее можно мыть с применением моющих средств. Однако недостатком можно считать низкую шумоизоляцию. Сейчас появилась возможность широкого использования плитки не только для кухни, но и для холла, поскольку можно устроить полы с подогревом.

Камень достаточно тяжелый и хрупкий, поэтому укладывать его в одиночку достаточно трудно. Обычно каменные блоки укладывают на стяжку из бетона и закрепляют с помощью цементного раствора. Предпочтительнее выбирать не искусственный, а натуральный камень, поскольку его можно мыть, подметать и полировать.

Мрамор – красивый, но дорогой материал. Если решили выбрать мрамор, то остановитесь на темных цветах, они не такие маркие. Обычно мрамор продают в виде блоков или плитки. Очень привлекательна и менее дорогая плитка, сделанная из мраморной крошки. Укладывают мраморную плитку и блоки аналогично каменному покрытию.

Сланец - материал легкий и пористый, но достаточно водостойкий и прочный. Его можно резать на плиты или блоки нужной формы, можно шлифовать или оставить шершавую поверхность. На таком покрытии практически не задерживается грязь, а с помощью наждачной бумаги легко удалять царапины и пятна.

Бетон представляет собой смесь цемента с песком, смешанную с водой. Он чувствителен к перепаду температур, к влаге, механическим и химическим воздействиям, но обладает хорошей пластичностью. Бетонный пол лучше смотрится в виде плитки. Обычно бетон заливают на стяжку или поверх плиточного пола, а для прочности укрепляют заливку с помощью стальных прутьев. После затвердения бетонное покрытие сверху покрывают защитным составом.

Металл также применяют для настилки пола, при этом обычно используют листовой металл (анодированная и нержавеющая сталь, алюминий). Сначала настилают деревянное основание (доска, фанера, ДВП), чтобы пол не гремел под ногами, а после укладки пол покрывают полиуретаном или эпоксидной смолой, чтобы не был скользкий.

Резина изготавливается из каучука с добавлением мела, цемента, пробки или мраморной крошки. Такой материал очень прочный, гибкий, влаго- и ударостойкий, долговечный. Резиновую плитку просто кладут на пол без наклеивания. На дощатый пол сначала кладут фанеру, а потом наклеивают резиновую плитку.

Винил – идеальный материал для жилых помещений, приятный на ощупь, недорогой и практичный. Укладывать листы винила можно сверху на любое ровное и хорошо высушенное основание.

Линолеум - очень практичный материал: не горючий, имеет антистатические свойства, обладает удобной формой и широкой палитрой цветов и рисунков. Различают основные и безосновные линолеумы. Безосновной линолеум дешевле, но непрочный и ломкий при изгибе, а основной намного прочнее за счет крепкой основы из ткани или войлока. Такой линолеум имеет превосходную тепло- и звукоизоляцию. Перед тем, как начать укладку линолеума, его выдерживают в теплом сухом помещении, а затем укладывают насухо или приклеивают.

Пробка также используется для напольного покрытия, при этом выбирайте плитку потолще, которая более упруга и обладает хорошей изоляцией. Укладывать пробковую плитку нужно на ровный сухой пол. Бетонный пол перед укладкой плитки нуждается в гидроизоляции, а деревянный застилают фанерой. Также пробку покрывают специальным составом, чтобы защитить пол от пятен и царапин.

Мешковина – достаточно прочный и недорогой материал. Она бывает в виде плиток, полосок или циновки. Укладывают мешковину аналогично настилу линолеума, а стыки закрепляются нитками.

Джут дешевый, но не прочный. Используется обычно крученый джут в сочетании с хлопком.

Дерево является самым прочным, теплым, экологически чистым, но и самым дорогим. Используются твердые породы древесины (дуб, вяз, ясень, бук, клен) и мягкие породы (сосна, вишня, береза, липа.

Ламинат представляет собой слой пластика, покрытый лаком. При этом он дешевле натурального паркета, укладывается легко и не боится горячих материалов.

Паркетная доска настилается быстрее штучного паркета, но она быстрее истирается, поскольку верхний слой тоньше.

Ламинат и паркетные доски укладываются без проблем, укладка штучного паркета должна быть доверена только специалистам.

Такие покрытия очень популярны, при этом выделяют натуральные покрытия (шерсть, шелк) и синтетические (нейлон, акрил.

Современные ковровые покрытия производятся из негорючих, антистатических и не выгорающих на солнце материалов. Они пропитываются грязеотталкивающими средствами, продлевающими срок службы и облегчающими чистку.

Ковровые покрытия продают в рулонах или в виде плитки. Ковровая плитка легче укладывается и проще заменяется при износе.

24-05-2017, 15:54
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.