Реклама

» » Демонтаж пластиковых окон своими руками

Мебель, Интерьер

Демонтаж пластиковых окон своими руками

Демонтаж пластиковых окон своими рукамиДемонтаж пластиковых окон своими руками.

В последние годы пластиковые окна уверенно занимают место в обустройстве помещений. Это происходит благодаря их прочности, надёжности и лёгкости, а что самое главное, в условиях суровой зимы, правильно установленные окна сводят на нет проникновение в дом холодного воздуха.

Как таковое, материал, из которого производятся пластиковые окна, имеет большой срок гарантии (до 50 лет). Поэтому, если вы решили делать дома ремонт, с тем чтобы поставить новые окна (не устраивает цвет, размер и др.), то демонтировав старые окна, не стоит их списывать в хлам. Если вас не устраивают элементы окна, то вы можете с успехом их добавить. Так же можете их использовать в других помещениях, даже продать или же сделать доброе дело своим знакомым.

Естественно, что в первую очередь вам следует правильно и аккуратно их снять. Конечно, для этого можно пригласить специалиста, но работа не сложная, так что с успехом выполнить демонтаж пластиковых окон можно и своими руками.

В этом материале мы поэтапно постараемся описать, как демонтировать пластиковые окна.

Прежде чем приступить, сначала, как и ко всем работам, следует заведомо подготовиться.

Демонтаж окон ПВХ: подготовка.

Работы по демонтажу старых окон начинаем с подготовки помещения. Необходимо вынести ковры, бытовую технику, мелкую мебель и ценные вещи, обеспечивая беспрепятственный доступ к месту работы. Мебель, если есть, накройте полиэтиленовой плёнкой, потому как демонтаж окон пвх – хоть и не продолжительная, но весьма пыльная работа.

Для работ по демонтажу пластиковых окон вероятнее всего вам понадобятся такие инструменты как: нож со сменными лезвиями или же просто острый нож, стамеска, отвёртка, шпатель, маленький лом или рычаг, шуруповёрт (если его нет, то простая крестовая отвертка), ножовка, перфоратор (если его нет, то можно обойтись зубилом), пассатижи, ну и, конечно же, молоток.

Демонтаж пластиковых окон на видео.

Снятие стеклопакета.

Первым делом при демонтаже пластикового окна, как в случае с глухими окнами, так и со створками, следует изъять стеклопакет, так как он является самой увесистой и хрупкой составляющей всей конструкции. Эта работа должна выполняться с большой осторожностью и аккуратностью, во избежание поломки последнего.

В случае со створкой, сначала следует ее снять. Петли окон соединения створок с рамой окна бывают нескольких типов. Наиболее удобными при разборке, являются петли привычной конструкции. Нужно вытащить из верхней петли створки металлический стержень, удерживающий её, далее, аккуратно приподняв, вынимаете створку из нижней петли. Снятие окна подобным образом дает преимущество в том, что при последующем монтаже окна по месту назначения, отпадает необходимость в его регулировке. Если же конструкция петли не позволяет изъять створку, или же к ней не подобраться, то во всех случаях следует отвинтить саморезы, отвечающие за крепеж петли к раме, и аккуратно снять створку.

В случае с глухим окном, снимаем стеклопакет, который крепится к раме пластиковыми штапиками с внутренней стороны. Вынимать штапики следует, начиная с самого длинного. Для снятия штапиков идеально подходит маленький шпатель с округленными гранями. Инструмент необходимо аккуратно просунуть между штапиком и створкой, начиная с середины.

Штапики, как правило, идеально прилегают к створке, а друг к другу под углом в 45 0, но не пугайтесь, при легком отжиме шпателем, образуется зазор. После снятия последнего штапика очень аккуратно выньте стеклопакет. Как было сказано выше, стеклопакет самая увесистая и хрупкая составляющая всей конструкции, поэтому работы с ним требуют особой бдительности. Если есть возможность, используйте монтажные присоски.

«Выход» для рамы.

Следующим шагом при демонтаже пластикового окна, после того как мы освободились от хрупких составляющих, является обеспечение «выхода» для рамы. Для этого, следует сбить штукатурку, которая прилегает с внутренней стороны откосов. Дело облегчается, если у вас откосы сделаны из пластика или гипсокартона. В случае со штукатуркой, аккуратно ее сбиваем при помощи перфоратора или зубила, чтобы не повредить поверхность пластиковых окон. В случае с гипсокартонными или пластиковыми откосами, разбираем конструкцию, сняв сначала F-образный профиль, после чего отвинтите шуруповертом или крестовой отверткой пластиковые или гипсокартонные откосы. На последнем этапе демонтируйте с рамы пластикового окна стартовый профиль, который также крепится к раме саморезами.

Демонтаж отлива и подоконника.

Отлив на пластиковом окне крепится при помощи нескольких саморезов. Нужно их выкрутить и лёгким рывком снять отлив.

Подоконник снимается достаточно просто. Как правило, он крепится только на монтажной пене. Снимите подоконник рывком с небольшим усилием. Если подоконник длинный, то начинайте демонтаж от середины, двигаясь к краям.

Демонтаж оконной рамы.

Если окно закреплено при помощи анкерных пластин или саморезов, то выкрутите при помощи шуруповерта или простой крестовой отвертки. В случае невозможности, просто вырвите их при помощи гвоздодера или пассатижей, урона конструкции это не принесет.

Далее, при помощи ножовки тщательно прорежьте монтажную пену по всему периметру окна. Если откосы отштукатурены с внешней стороны, тогда уместнее будет пену срезать при помощи ножа со сменными лезвиями. Далее аккуратно выньте раму из проёма. Чтобы не повредить поверхность, используйте постукивания резиновым молотком. За неимением последнего, используйте простой молоток, приложив к раме амортизирующий пласт (кусок резины или доски.

Демонтаж фурнитуры.

Для большей сохранности, открутите выступающие детали при помощи шуруповерта или крестовой отвертки: ручки запирающего механизма окон, глухие ручки, пазы для сеток, и т.д. Достаньте также соединительные стержни ручек, если есть, и соберите все разобранные детали в коробочку или пакет, чтобы не потерять. При желании, сделайте метки «что от чего.

Ну, вот и все. После уборки мусора, демонтаж пластикового окна можно считать законченным. Удачного вам ремонта.

Водоснабжение из родника.

Водоснабжение загородного дома из скважины.

Технология строительства абиссинского колодца своими руками.

Строительство восходящего и нисходящего ключевого колодца.

Фото и видео галерея.

16-07-2017, 04:09
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.