Реклама

» » Как сделать ремонт кровли крыши своими руками

Ремонт

Как сделать ремонт кровли крыши своими руками

Как сделать ремонт кровли крыши своими рукамиКак сделать ремонт кровли крыши своими руками.

Крыша частного дома или другого здания в профессиональном строительстве считается одним из важнейших элементов конструкции. Это обусловлено её основным предназначением — выдерживанием нагрузок различного характера. Ввиду чего срок эксплуатации строения напрямую зависит от качества и правильности монтажа кровли.

Пока имеется прочная и не пропускающая жидкость крыша, дом не будет разрушаться, за исключением редких случаев. Поэтому так важно осуществлять своевременный ремонт кровли крыши. Данная статья посвящена основным причинам поломок и правилам выполнения ремонта.

Типичные места протечек и причины их возникновения.

Существуют три основных причины протечек крыши гаража или частного дома: старение материала кровли, изначально допущенные ошибки при монтаже, механические повреждения.

Очень важно вовремя среагировать при протечке и устранить её. Зачастую ремонт кровли крыши дачного дома заключается в выяснении места протечки и устранении ее. Известно, что есть места, которые больше остальных подвержены повреждениям различного характера. Именно среди таких мест, следует определять причину, за исключением явных протечек.

Ендовы — место, в которое происходит водосток большого количества жидкости со скатов кровли в период дождевых и снежных осадков. Данное место при минимальном повреждении становится реальной угрозой для любого строения.

Выход труб дымохода и вентиляции. В основном протечка на месте выхода дымоходных и вентиляционных труб обусловлена допущенными ошибками при монтаже кровли и износом материала. Но герметизация данных протечек проводится достаточно просто с использованием современных способов.

Плоскость крыши. Протечки в этом месте сложно списать на недочёт мастеров при установке. Зачастую они происходят по причинам механических воздействий или износа кровельного материала.

Конёк. В редком случае протечки происходят в этой области, поскольку жидкость здесь не должна задерживаться. Для того чтобы происходило пропускание воды коньком, должно быть полное отсутствие его защитных свойств. Поэтому исключив все предыдущие места протечки, можно предположить недочёты конька.

Правила ремонта крыши с мягкой кровлей.

В основном для покрытия частного дома использую гибкую черепицу, так называемую гонту. Рулонные материалы являются распространённой причиной протечек в многоквартирных строениях и не только. Поэтому рассмотрим данный материал детальнее при изучении ремонта крыши с мягкой кровлей.

Не рекомендуется проводить ремонтные работы на крыше с мягким кровельным материалом в период зимы.

Это обусловлено потерей гибких свойств самим материалом, поэтому даже при аккуратном обращении кровля подвержена разрушению. В данном случае все ремонтные работы рекомендуется производить во время максимальной пластичности кровли, то есть летом или в конце весны.

Процесс замены гибкой черепицы достаточно простой, если всё осуществлять в такой последовательности.

Изначально следует снять при помощи фомки или ломика верхний ряд гибкой черепицы в местах повреждения. Снять нужно не мене двух рядов уложенных выше гонты.

Удаление гвоздиков, применённых в качестве крепежа гибкой черепицы. Не рекомендуется забивание их молотком, поскольку это может привести к повреждению целых частей кровли.

Тщательное смазывание участка без кровли битумной мастикой. Далее осуществляется заведение нового фрагмента гонты, при этом следует плотно прижимать его к основанию конструкции.

Смазывание обратной стороны гибкой черепицы. После чего нужно её прижать к оголённому участку крыши. Далее закрепляем полосы гвоздиками, заливая их битумной мастикой после монтажа. При помощи строительных клеев также можно произвести ремонт сдвижной крыши.

Способ устранения протечек в листовом кровельном материале.

Самыми распространёнными материалами для кровли считаются шифер, профнастил и металлочерепица. Протечки на крышах с жёстким кровельным материалом происходят крайне редко, ввиду их особой прочности. Если всё же такое случается, то причиной тому лишь некачественный монтаж.

Способ устранения неполадок определяется индивидуально, в зависимости от места и характера повреждения.

Места соединения плоскостей и выхода труб. Здесь понадобится шуруповёрт или гаечный ключ. При помощи одного из этих приспособлений нужно отвинтить крепежи защитного фартука и накачать в области труб и кровельного материала битумной мастикой. В заключение следует собрать все детали в исходное положение. Протечки такого характера могут возникать по причине пересыхания герметика в процессе установочных работ.

Небольшие пробоины в кровле. Вовсе не правильно производить замену всего листа кровли из-за мелкой дырочки. Лучше в данном случае произвести ремонт в месте повреждения при помощи распространённого средства – герметика. Битумный герметик поистине универсальная находка, как для строителей, так и способных самостоятельно ремонтировать кровлю жителей дома. Данное средство подходит для устранения повреждений практически на всех видах кровельного материала.

Большие повреждения. Такие случаи происходят по причине коррозии или механического воздействия. Чтобы предотвратить их, следует регулярно раз в несколько лет осматривать крышу и проводить зачистку и покраску мест с ржавчиной. Без регулярного ухода крыша будет давать сбои. Заменить один или несколько листов кровли несложно. Для этого необходимо открутить повреждённый и его соседние листы. Далее вынимаем его и заменяем новым. Для крепления листа нужно использовать новые саморезы.

Ремонт кровли крыши производится достаточно просто вне зависимости от вида материала. Но не стоит пренебрегать уходом за ней, ведь всегда лучше предотвратить поломки, чем устранять их.

11-03-2016, 04:27
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.