Реклама

» » Строительство дома на материнский капитал

Статьи

Строительство дома на материнский капитал

Строительство дома на материнский капиталСтроительство дома на материнский капитал.

Строительство дома на материнский капитал Жилищный вопрос для молодых семей по-прежнему стоит очень остро. Законотворцы обращают внимание на позитивную динамику рождаемости, поэтому в 2010 году Госдума приняла закон, который расширяет возможности использования материнского капитала.

Теперь помимо погашения ипотечного кредита, вклада в накопительную часть пенсии для матерей и использования средств МСК (материнского страхового капитала) на образование детей стало возможным строительство дома на материнский капитал. На момент принятия поправки к закону об использовании средств МСК прогнозировалось, что порядка 2 млн.

российских семей поспешат ей воспользоваться. Согласно букве закона, материнский капитал можно направить на «строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Воспользоваться средствами капитала можно по достижению ребенком возраста 3 лет. В это время Пенсионный фонд советует молодым родителям заняться сбором нужных бумаг. Документы, необходимые для строительства дома на материнский капитал По достижению вторым ребенком трехлетнего возраста родителям необходимо подать заявку в местное отделение Пенсионного фонда с заявлением о намерении воспользоваться средствами МСК на улучшение жилищных условий, а именно на индивидуальное жилищное строительство.

Средства на строительство дома на материнский капитал поступают дробно. В течение двух месяцев с момента рассмотрения вашей заявки на банковский счет заявителя поступает не более 50% средств.

Обязательно учитывайте этот момент, заключая договор со строителями. На этом этапе необходимо предоставить: непосредственно сам сертификат на материнский капитал, документ, удостоверяющий личность владелицы сертификата, копию документа, который подтверждает право обладательницы сертификата на земельный участок, где планируется строительство коттеджа или реконструкция уже имеющегося дома, копию разрешения на ИЖС, выданное владелице сертификата или ее супругу, если средства МСК направлены на реконструкцию дома – копию свидетельства о государственной регистрации права собственности владелицы сертификата или ее супруга на объект индивидуального жилищного строительства, письменное обязательство заявителя, что по окончанию строительства дома на материнский капитал или его реконструкции он будет оформлен в собственность всех членов семьи – матери, отца и всех имеющихся у супругов детей.

Когда первые 50% перечислены, нужно подождать еще полгода и после этого снова обращаться в региональное отделение ПФ РФ. За указанный срок заявители должны завершить часть строительных работ – например, закончить закладку фундамента, возвести стены или даже перекрыть кровлю. Если речь идет о реконструкции дома, то за эти шесть месяцев она должна увеличиться не менее, чем на учетную норму, которая применима к жилым объектам по Жилищному кодексу РФ.

Документ, подтверждающий проведение этих работ, вместе с повторным заявлением предоставляется в Пенсионный фонд.

Тонкости реконструкции Если со строительством дома на материнский капитал все более или менее понятно, то в случае с реконструкцией хотим обратить ваше внимание на некоторые нюансы. Не следует путать реконструкцию и ремонт. Обновить обои на средства МСК не удастся, а вот поменять проводку или сантехнику – вполне.

Под определение целевых трат также попадает перевод нежилых помещений в жилой фонд. Например, можно перевести в жилую площадь разнообразные пристройки, которые относятся к подсобным помещениям. После реконструкции необходимо провести оценку помещения, получить соответствующий сертификат и воспользоваться правом на компенсацию затрат на эти работы. Конечно, если оценить затраты на строительство и отделку даже довольно скромного дома площадью 130-150 кв.

метров, то материнский капитал не покроет и 5% предстоящих расходов. Этот момент обязательно нужно учитывать при планировании бюджета на строительство дома. Архитектурно-строительная компания «Ризалита» поддерживает молодые семьи и занимается строительством коттеджей на материнский капитал.

Для расчета сметы дома заполните форму «Узнать стоимость строительства дома.

31-08-2016, 18:39
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.