Реклама

» » Кафель для кухни (60 фото)– преимущества, удачные сочетания и простой способ укладки

Статьи

Кафель для кухни (60 фото)– преимущества, удачные сочетания и простой способ укладки

Кафель для кухни (60 фото)– преимущества, удачные сочетания и простой способ укладкиКафель для кухни (60 фото)– преимущества, удачные сочетания и простой способ укладки.

Можно с уверенностью сказать, что в настоящее время еще не придуман для кухни более традиционный, удобный и выгодный материал, чем кухонный кафель. Помимо превосходных декоративных свойств, он обладает множеством других достоинств. О том, чем так хорошая кафельная плитка для кухни, на что обратить внимание при ее выборе и как разнообразить ею интерьер, читайте ниже.

Преимущества плитки на кухне.

Были времена, когда кафельная плитка, выпускаемая для кухни. представлялась однообразной и скучной. Современные коллекции предлагают варианты для любого стиля, вкуса, с любым размером, цветом и для любого кошелька.

Сегодня плитка по праву считается одним из самых востребованных материалов для декорирования кухни. На рынке присутствует кафельная продукция иностранного производства – свои товары представляют такие страны как Испания, Италия, Турция, Польша, Чехия и т.д. Самым лучшим из них считается испанский кафель.

Свою популярность керамическая плитка заслужила благодаря.

Универсальности . Это одно из важнейших преимуществ кафельной плитки для кухни . Используя ее как напольный материал или для облицовки стен, вы сможете быть уверенными, что правильно подобранная плитка впишется практически в любой интерьер.

Широкому ассортименту . Разнообразие геометрических форм, растительных орнаментов и цветовой гаммы позволяет найти подходящий вариант для каждого.

Гигиеничности . Кафель способен пропускать воздух, на его поверхности не скапливаются загрязнения.

Совместимости с теплыми полами . Кафель на пол на кухню легко можно монтировать поверх установленной системы обогрева полов. От этого ваша кухня станет еще теплее и уютней.

Влагостойкости . Этот материал совершенно не боится влаги, так что случайно пролитая по полу вода не станет большой проблемой.

Стоимости . Ценовой диапазон для керамической плитки обширен, так что вполне можно подобрать вариант под любой бюджет.

Разновидности плитки.

Выше уже было указано, что керамика отличается огромным ассортиментом цветов и расцветок. Но перед тем, как подобрать плитку для кухни, не лишним будет ознакомиться с вариациями фактур этого чудесного материала, коих существует масса. Плитка может создавать имитацию практически всего – от кожи до деревянных поверхностей.

Не знаете, как обновить кухонный интерьер? Для вашего интерьера может подойти плитка с.

Имитацией кирпича . Способна повторять массивную или мелкую кирпичную кладку, которая великолепно впишется в прованс, модерн, лофт или кантри стиль. Помимо размеров отличается и поверхностью – матовой или глазурованной.

Имитацией дерева . Выглядит весьма солидно и внушительно, добавляет интерьеру уюта.

Имитацией камня . Интересный вариант, который с одинаковым успехом может использоваться в классической кухне и в стиле кантри. Особенно популярна плитка, имитирующая старый камень, имеющий щербинки и потертую поверхность.

Имитацией кожи . Материал, внешне напоминающий кожу экзотического животного – идеальный вариант, если вы решили оборудовать свою кухню в африканском стиле.

Имитация металла . Более органичной такая поверхность выглядит на кухне, стилем которой является хай-тек, а также минимализм. Плитка, имитирующая панели стеновые из нержавеющей стали, меди, латуни и других материалов в отличие от оригинала не нуждается в особом уходе.

Существует достаточно много видов настенной кафельной плитки, ее выбор определяется вкусом и, конечно же, выделяемым для этих целей бюджетом. Если кафель с имитацией для вас – слишком дорогое приобретение, можно купить специальные наклейки, видоизменяющие вид привычной плитки.

Критерии выбора.

Кафель на пол для кухни, так же, как и фартук из данного материала является весьма удачным приобретением только в том случае, если вы знаете, на что обращать внимание в процессе покупки.

Вот несколько критериев, на которые следует опираться при выборе плитки.

Соответствие выбранному интерьеру . Даже самая красивая плитка будет выглядеть нелепо, если она совершенно не впишется в интерьер помещения.

Отсутствие трещин и сколов . Это больше всего касается глазурованного покрытия. Тщательно осмотрите плитку перед покупкой, убедитесь, что она твердая и абсолютно ровная.

Коэффициент трения . Если вы покупаете кафель на пол в кухню, отдавайте предпочтение моделям с шероховатой поверхностью. Для фартука лучше подойдет идеально гладкий кафель.

Показатель влагостойкости . Чтобы материал прослужил вам долги годы, обратите внимание на показатель влагостойкости, который должен быть не менее 0,03.

Размер плиток . Чем меньше плитка – тем цена на нее выше, а процесс укладки сложнее. Помните об этом во время ремонта.

Цвет покрытия . Белый кафель будет чаще требовать вашего внимания, на нем видны малейшие пятна. На темном материале заметнее всего мелкие трещинки и сколы.

Маркировка . Выбирая кафель на пол на кухне, лучше отдать предпочтение моделям с маркировкой PEI III-IV. Для облицовки стен – PEI I или II.

Вот такая инструкция повысит ваши шансы на покупку качественного и практичного материала.

Рекомендации по использованию плитки в интерьере.

Керамическая плитка – по-настоящему универсальный материал в плане облицовки кухни. Ее можно использовать вместо обоев, пластика, декоративного камня или обоев. Но и злоупотреблять этим материалом не надо – к примеру, не стоит использовать плитку одного и того же цвета во всем помещении.

Чтобы отделка кухни кафелем выглядела максимально эффектно, не лишним будет узнать несколько общих дизайнерских рекомендаций. С их помощью вы сможете грамотно распорядиться имеющимися материалами и создать органичный и стильный интерьер.

Укладка плитки на полу.

Кафельный пол на кухне – это проверенная десятилетиями классика, не теряющая своей актуальности. Чтобы привнести в свой интерьер нотку оригинальности, вы можете выложить плитку одним из популярных узоров.

Итак, кладка кафеля на кухне может проходить по следующей схеме.

В шахматном порядке . За счет использования контрастных сочетаний этот вариант остается одним из самых востребованных. Шахматный узор на полу прекрасно впишется практически в любой интерьер – от скандинавского стиля до классики.

Яркий пэчворк . Пестрые узоры и броские цвета великолепно вплетутся в интерьер просторной или белой кухни. Оригинальные мотивы и узоры добавят помещению легкой игривости.

«Елочка» . Укладка кафеля на кухне елочкой или с имитацией паркетного покрытия позволит качественно обновить внешний вид пола, не лишая его при этом определенной традиционности.

Мозаика . Не знаете, чем заменить, или как обновить старый кафель на кухне? Используйте декоративную мозаику, с помощью которой можно воссоздать полноценное художественно панно.

Что выбрать для отделки фартука.

Если кафельные полы для вас по каким-то причинам неприемлемы, используйте плитку для облицовки рабочей стенки кухни. Просто отделайте яркой керамикой фартук, и вы заметите, как интерьер всего помещения тут же преобразится.

Как можно проявить себя в процессе отделки фартука кафелем.

Отталкивайтесь от размеров кухни . Чем большая квадратура вашей кухни, тем большего размера может быть выбранная плитка. И наоборот, для небольших помещений лучше выбирать модели поменьше.

Создавайте акценты . Используйте материал с горизонтальным или вертикальным узором. Он не только выглядит свежо и стильно, но и позволяет визуально увеличить пространство.

Сочетайте цвета . Чтобы фартук смотрелся действительно ярко – сочетайте плитку сразу нескольких цветов. Но не забывайте о том, что все они должны соответствовать стилю всей кухни, не переборщите.

Используйте рисунок . С помощью узорчатого кафеля можно создавать на стенках целые живописные полотна.

Как проходит укладка плитки самостоятельно.

Из этого раздела вы узнаете, как класть кафель на кухне самостоятельно. Хочется сразу предупредить, что процесс это весьма трудоемкий и без должной сноровки может вызвать определенные сложности.

Ниже приведена инструкция по установке кухонного фартука.

1-08-2016, 01:24
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.