Реклама

» » Выбор земельного участка под строительство

Строительство

Выбор земельного участка под строительство

Выбор земельного участка является не менее важным вопросом, чем строительство самого дома и этому нужно уделить особое внимание. Важно сосредоточиться на правовой стороне сделки и быть уверенным , что покупка не вызовет последующих юридических проблем.

Выбор земельного участка под строительство

Важными критериями выбора земельного участка являются:

• возможность газофикации, водоснабжения и электрофикации участка;
• экологическая ситуация;
• состояние дорог и хороший подъезд к вашему участку;
• инфраструктура: близость магазинов, аптек и т.д.;
• размеры участка, удаленность от соседних домов;
• муниципальное или индивидуальное обслуживание (вывоз мусора, состояние дорог и т.д. )

Выбор размера участка определяется сугубо индивидуальными потребностями. Если участок достаточно большой, то соответственно потребуется много средств и сил на его содержание, а слишком маленький участок не дает почувствовать всю прелесть загородного дома. Однако проработка ландшафтного дизайна с созданием малых архитектурных форм позволяет создать достаточно уютное пространство для жизни.

При покупке обращайте внимание на все детали, связанные с участком, чем больше вы знаете о нем, тем лучше. Обратитесь в органы местного самоуправления, пообщайтесь с соседями, обследуйте близлежащие территории и вы сформируете наиболее объективное мнение об участке.
Узнайте, как далеко от участка находятся коммуникации, возможно ли провести газ на участок, свет, возможность бурения скважины для воды. Если у соседей имеется водоснабжение, то поинтересуйтесь - на какой глубине находится вода, а так же её чистотой и качеством, данную воду можно отдать на экспертизу и получить точные данные о ее химическом и бактериологическом составе.

Обратите внимание на тип местности располагаемого участка. Участок, располагаемый рядом с лесом- наилучший вариант- свежий воздух, защита от ветра и шума, но есть свои нюансы, среди них наличие насекомых и грызунов, старые деревья и дикорастущие растения впитывают воду и питательные вещества, что может отразиться на ваших насаждениях.

Дом, расположенный на холме, это обилие солнечного света и живописный вид на окрестности, но существуют проблемы со смыванием грунта. Расположение в низине дает обилие влажной почвы и защиту от ветра. На такой местности очень высокий уровень грунтовых вод, что может создать проблемы во время паводков, а также нужно позаботиться о достаточной гидроизоляции сооружений. Расположение участка вблизи водоема это отличный вариант с точки зрения ландшафтного дизайна, но надо быть готовым к обилию комаров и других насекомых.

Форма участка также является важным моментом. Если площадь небольшая, это создаст дискомфорт в плане уединения, т.к . расстояние до соседнего дома наверняка будет достаточно небольшим. Под малые владения весьма ограниченный выбор проектов домов. При угловом расположении участка он оказывается на виду со стороны проезжей или пешеходной части. Наиболее идеальным для размещения дома является форма участка , приближенная к квадрату. Это дает простор для выбора проекта дома и обустройству садовой части.

Выбор проекта дома

Выбор планирования будущего коттеджа должен проходить параллельно с подбором участка. Какой проект выбрать, типовой или индивидуальный, зависит опять же от Ваших желаний и материальных возможностей. Проектирование индивидуального дома позволит воплотить в жизнь ваши собственный задумки и получить эксклюзивный дом, которого не будет ни у кого. Если же у вас нет такого желания или времени на это, смело выбирайте типовой проект и дорабатывайте его под себя с помощью архитектора.

Выбрав понравившийся проект, не начинайте строительство пока у вас есть хоть малейшие сомнения по поводу его воплощения. Также рассчитайте ваш бюджет, возможно из-за нехватки средств стоит обратиться на биржу биткоин, для обмена криптовалюты, исходя из сметы на возведение дома, чтобы потом не заморозить строительство . Справиться с трудностями выбора и подобрать материал вам помогут опытные строители и профессионалы.

При выборе проекта исходите из количества жителей и гостей, пребывающих в Вашем доме. Начиная работать с проектировщиками и строителями, Вы должны работать сообща и четко понимать, чего хотите получить в результате, иначе строительство может затянуться на годы, что отразиться на качестве и не принесет радости от нового жилища.

Готовый проект коттеджа является общим трудом архитектора и строителей. Если Ваши замечания по поводу доработок проекта затрагивают габариты дома, его площадь, этажность и прочие фундаментальные вещи, это необходимо проработать в первую очередь.

Привязка проекта к местности

Техническая привязка проекта подразумевает взятие проб грунта с участка и определение его параметров, их 20. По этим пробам определяются пластичность, прочность, кислотность грунта, что является важными параметрами для проектирования фундамента. Также пробы дают информацию о высоте грунтовых вод, по которой принимаются решения о дополнительной защите фундамента или отведению этих вод, в зависимости от конструктива здания. Пробу грунта берут с помощью бура, после в лаборатории определяют породу грунта и анализируют его состав. В результате получают важные параметры грунтов: склонность к просадке, промерзанию, пучению, сдвигу, наличие плавучих пород и т.д. Выданное геологическое заключение с результатами анализа является документом, имеющим юридическую силу.

После этого осуществляется вынос проекта дома в натуру. При этом определяется удобность расположения дома относительно проезжей части, проводятся наблюдения относительно освещенности всех комнат в течении светового дня, какие комнаты будут теплей или холодней в разные времена года.

Отношения между Вами и проектировщиком-архитектором регулируются договором на разработку проекта, в котором отражены важные моменты вашего взаимодействия- стоимость, сроки, форс-мажорные обстоятельства и т.д. Не лишним будет заказать авторский надзор, чтобы сам проектировщик-архитектор контролировал ход работ, делая несколько выездом на место строительства.
Согласование строительства

Для строительства Вам потребуется провести ряд согласование с местными органами власти.
  1. Разрешение на строительства дома. Это постановление можно получить, имея при себе паспорт, копию свидетельства на землю, заявление на имя главы о разрешении на строительство, копию проекта дома, обратившись в местный орган исполнительной власти.

  1. Акт обследования участка. Получается у специалистов отдела геонадзора по архитектуре района расположения участка. Если постройка самовольная- нужно предоставить план топографической съемки под строительный паспорт. Дополнительно необходимо предоставить оформленный заказ на вынос осей участка и здания.


Деятельность местных архитектурных чиновников регламентирована Градостроительным кодексом Российской Федерации и сводом правил, наиболее интересным для нас является «Свод правил по проектированию и строительству СП 11-111-99». Он регламентирует законность согласования, разработки, состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства для индивидуального пользования.

Оформление строительного паспорта объекта

Потребуются оригинал и копия Вашего паспорта, свидетельство права на землю, заявление на имя главы района о разрешении на строительство, план участка, копия лицензии компании, которая проектировала дом, акт геологического обследования здания.
При проведении газа и электричества, необходимо согласовать их схемы в соответствующих службах, а также получить согласования в пожарной и санитарно-эпидемиологической службе.

После этого подаем согласованный план в районный комитет по архитектуре и получаем строительный паспорт. Если площадь дома свыше 500 кв.м., вы должны строить его в соответствии с Архитектурно-планировочным заданием (АПЗ).
10-05-2020, 20:24
1527 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.