Реклама

» » Декоративная штукатурка «под кирпич» своими руками (6 фото)

Проекты домов

Декоративная штукатурка «под кирпич» своими руками (6 фото)

Декоративная штукатурка «под кирпич» своими руками (6 фото)Уже, наверное, все успели привыкнуть к кирпичу в интерьере, ведь сегодня такая отделка стен очень популярна и востребована. Сделать такое оформление проще и дешевле всего при помощи декоративной штукатурки «под кирпич». Давайте попробуем.

Для создания кирпичной кладки часто используют облицовочный кирпич или же специальную плитку, но они достаточно дорогие, а результат получается немного монотонным. Вы наверняка видели такое решение в интерьерах в стиле лофт или прованс.

Я же предлагаю чуть схитрить и сделать своими руками декоративную штукатурку «под кирпич». Такая техника не требует особых навыков, и хороший результат получится даже у новичка. А еще данная техника незаменима для криволинейных стен, куда плитку положить нельзя никак.

Как я уже обещала выше, инструменты и материалы для декоративных работ понадобятся самые доступные и дешевые.

Декоративная штукатурка «под кирпич» своими руками: Фото 1 " rel="lightbox[id_236.

акриловая грунтовка.

гипсовая декоративная штукатурка.

колер или краска.

ванночка для краски.

уровень (или линейка.

малярный скотч.

Так как гипсовая штукатурка плохо оттирается после засыхания, нужно накрыть пол клеенкой, а работать лучше в перчатках.

Технология наложения декоративной штукатурки «под кирпич.

Отделка стен декоративной штукатуркой под кирпич, несомненно, дело творческое. Каждый человек сделает кирпичики по-разному, и даже каждый отдельный элемент получится особенным. В этом, я считаю, главное и значительное преимущество представленной методики по сравнению с поклейкой плитки.

Итак, давайте создадим при помощи декоративной штукатурки кирпичную кладку за 5 шагов.

Декоративная штукатурка «под кирпич» своими руками: Фото 2 " rel="lightbox[id_236]" Шаг 1. Разметка стен. Этот этап нужен, если планируете украсить кирпичиками не всю стену, а только небольшой участок, при этом оставив переход от декоративной штукатурки до гладкой стены неровным.

С помощью карандаша и уровня нарисуем на стене, где будет переход, очертания будущих кирпичей. Обклеим малярным скотчем внешний контур, где намечается переход в гладкую плоскость.

Шаг 2. Грунтовка стен. Этот этап необходим, чтобы штукатурка лучше сцепилась со стеной. Прогрунтовав стены, Вы избежите трещинок и сколов при эксплуатации. Лучше всего подойдет акриловая грунтовка (например Ceresit CT-16). Можно также взять любую грунтовку глубокого проникновения.

Наносить грунтующую краску удобно поролоновым валиком. Труднодоступные места, а именно стыки стен, стоит прокрасить кисточкой. Высыхает акриловая грунтовка около 4 часов.

Шаг 3. Наложение декоративной штукатурки на стену. Чтобы подготовить отделочную массу, нужно просто разбавить гипсовую штукатурку водой. Воды надо дать столько, чтобы смесь получилась достаточно густой – она должна хорошо держаться на стене и ни в коем случае не должна сползать вниз.

Можно добавить в штукатурку специальный колер терракотового цвета, тогда «кирпичную кладку» можно будет не красить.

Декоративная штукатурка «под кирпич» своими руками: Фото 3 " rel="lightbox[id_236.

Накладываем нашу декоративную штукатурку шпателем и немного разглаживаем. Но не нужно добиваться абсолютно ровности – так получится более естественно и интересно. Начинаем с крайних участков, которые обклеены скотчем. Смесь наносим, немного залезая на него, и сразу снимаем скотч. В результате переход будет аккуратным.

Оптимальная толщина декоративного слоя составляет 0,5 -2см. За раз не стоит накладывать штукатурку на большие площади (для новичка подойдет площадь 0,5 м 2 ), потому что следующий этап требуется закончить до ее высыхания.

Шаг 4. Создание кирпичиков. Пока штукатурка не засохла, берем любой предмет вроде палочки или толстой спицы и продавливаем в слое полосы – это будут зазоры между кирпичиками.

Не нужно делать это слишком ровно и под линейку. Проявите фантазию и сделайте свой интерьер по-настоящему оригинальным! Тут можно поэкспериментировать с размером кирпичиков, с их очертаниями. Создать реально и аккуратные ровные формы, и имитацию сколотого фасадного кирпича. Последнее удобно проделывать нешироким шпателем.

Если хочется придать фактурности, то просто пройдитесь сухой жесткой кистью по полуподсохшей «кладке.

Декоративная штукатурка «под кирпич» своими руками: Фото 4 " rel="lightbox[id_236]" Шаг 5. Финишная обработка. Чтобы к стене, отделанной декоративной штукатуркой «под кирпич», было не страшно прислониться – затираем ее мелкой наждачной бумагой.

Красим стену валиком в любимый кирпичный оттенок любой интерьерной краской, например на акриловой основе. После высыхания можно пройтись полусухой губкой с краской более темного оттенка. Или же наоборот – полусухим валиком с краской оттенка посветлее. Это поможет придать стене выразительности.

Хочу отметить, что сейчас модно делать кирпичную кладку декоративной штукатуркой не только стандартных цветов. Часто встречается белые или серые вариации. Я видела в Интернете даже черный кирпич, который выглядит очень стильно (посмотрите на фото). Так что и с палитрой можно смело экспериментировать.

Как сделать декоративную штукатурку «под кирпич» еще проще.

Вышеописанная техника хороша, потому что она дает много возможностей, чтобы добиться действительно необычных эффектов. Но есть еще один вариант имитации кирпичной кладки с помощью штукатурки, с которым справится вообще кто угодно, хотя результат будет несколько скучнее.Декоративная штукатурка «под кирпич» своими руками: Фото 5 " rel="lightbox[id_236.

Начинаем с грунтовки стены. Разметку делаем малярным скотчем небольшой толщины (до 1,5 см) внахлест – это будут стыки. Все кирпичики в этом случае должны быть одинаковыми.

Разводим цементную штукатурку с плиточным клеем в соотношении 1:1. Воды нужно брать столько, чтобы консистенция напоминала обычный цементный раствор. Наносим смесь шпателем поверх скотча толщиной до 2 см и сразу отдираем скотч от стены.

Получаем одинаковые ровные кирпичики. Их нужно после высыхания прогрунтовать и покрасить в желаемый цвет – вот и все.

Итак, Вы убедились, что создать в своем интерьере кирпичную кладку декоративной штукатуркой очень просто. Надеюсь, что статья поможет Вам сделать стильную стену в Вашем современном доме.

Новикова Мирослава. специально для.

10-11-2016, 02:01
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.