Реклама

» » Технология строительства дома из бруса – строим грамотно

Проекты домов

Технология строительства дома из бруса – строим грамотно

Технология строительства дома из бруса – строим грамотноТехнология строительства дома из бруса – строим грамотно.

Итак, в связи с тем, что строительство домов из бруса (см. фото) набирает все большую популярность, данную статью мы посвятим именно этому вопросу. Технология строительства домов из бруса представляет собой работу в несколько этапов. По ходу данного повествования вы получите все необходимые и важные уточнения, которые действительно помогут вам при строительстве дома своими руками.

Сразу следует оговориться, что для того чтобы построить дом, необходимо как минимум два человека. Главное знать, что и в каком порядке следует делать и заранее приобрести бензопилу. С данным инструментом работа пойдет значительно быстрее.

Элегантно, красиво, практично и долговечно.

Примечание! Надеемся, что никто из вас не допускает мысли пилить брус вручную, так как в таком случае можно попросту остаться без рук.

Для того чтобы приготовить бетонную смесь (для заливки фундамента) следует приобрести бетономешалку, которая также позволит здорово сэкономить время.

Для большего удобства, следует весь купленный вами брус сложить в одну стопку (это необходимо для того, чтобы не метаться по строительному участку в поисках стройматериала). Также, небольшую часть строительного материала из общего количества можно равномерно разложить по периметру будущего здания.

Технология строительства.

Технология постройки дома из бруса включает в себя несколько достаточно важных этапов. Начнем с того, что рассмотрим такой строительный материал как брус.

Брус – универсальный и к тому же экологически чистый материал, который достаточно прост в использовании. Благодаря таким качествам его очень часто применяют в малоэтажном и приусадебном строительстве.

С более качественным (и соответственно более дорогим) брусом гораздо легче работать.

Стратегия возведения домов из данных материалов достаточно проста, необходимо лишь иметь свободное время и некоторые навыки в монтажных работах. Теперь перейдем к главному вопросу – технология строительства дома из профилированного бруса.

Выбираем строительный материал.

Итак, прежде чем приступить к строительству собственного дома, необходимо подобрать качественный строительный материал, ведь именно от качества бруса во многом будет зависеть сама технология и скорость строительства.

Внимание! Технология строительства дома из клееного бруса не потребует много времени, но цена на такой материал будет значительно выше, нежели использование простых бревен.

При соединении такого типа бруса производитель использует специальный клей, который не мешает дереву «дышать» и соответственно делится своими полезными свойствами с человеком.

Внимание! В том случае если вы хотите сэкономить на строительстве дома, можно воспользоваться сырым брусом. Но следует учесть такой момент, что эта конструкция усаживается очень долго (практически год.

Создаем проект.

Итак, технологии строительства домов из бруса включает в себя такой немаловажный этап, как проектирование.

Строим новый дом исключительно по вашему проекту.

Данный этап начинается с того, что вам как начинающему строителю следует определиться с площадью и размерами дома, а также рассчитать необходимое количество строительного материала.

Внимание! При составлении проекта брусового дома или коттеджа следует не забывать про толщину бруса – в частном строительстве используют материал сечением 100х100 или 200х200 мм. Стоит учесть, что наиболее востребованным и распространенным вариантом является изделие сечением 150х150 мм.

Простейший план нового здания.

Также, на этапе проектирования следует помнить о том, что стандартная длина одной единицы бруса составляет 6 м, поэтому если сторона дома будет немного длиннее, приготовьтесь к сращиванию. Чтобы рассчитать необходимое количество бруса для строительства, воспользуйтесь калькулятором.

Укладываем основание и пол.

Данный этап является одним из самых основных, так как вы своими руками возводите базис всей конструкции.

Итак, приступим к работе.

Для начала вам следует возвести нижнюю обвязку, которая включает в себя венец из бруса, выложенный на заранее подготовленный и гидроизолированный фундамент.

Для возведения наружных стен будущего дома в основном используется брус сечением 150х150 мм, а для внутренних перегородок и половых балок – 100х50 мм.

После того как вы уложите венец, вам следует обработать полученную конструкцию специальным антисептиком, так как именно венец более всего подвержен вредному воздействию грибков и плесени.

Теперь, после того как вам удалось соорудить венец, можно смело монтировать лаги, которые укладываются на ребро. На лаги изначально простилают черновой пол, который затем с двух сторон покрывается двойным слоем теплоизоляции.

Для того чтобы постелить черновой пол, следует выбирать доску с сечением 25х150 мм.

Последний этап – выстилаем чистовой пол из любого приглянувшегося (или доступного) для вас материала.

Возводим стены.

Далее, технология строительства брусового дома предусматривает возведение стен. Данный этап подразумевает поочередную выкладку бруса в ряды. Каждый ряд (иногда в тексте «венец») скрепляется между собой при помощи нагеля – данный штырь представляет собой вертикальное соединение. Это приспособление будет в дальнейшем препятствовать смещению или скручиванию конструкции.

Что примечательно, нагель может быть изготовлен как из металла, так и из древесины той породы, из которой произведен брус. Следует учесть, что металлические нагели стоят несколько дороже, нежели деревянные.

Грамотно выполненные соединения превратят ваш дом в крепость.

Также, хотелось бы обратить ваше внимание на то, что установка нагелей для бруса производится по принципу кирпичной кладки – через один сквозь 2-3 венца. Специально для таких целей просверливают отверстия диаметром 30-40 мм, в которые нагель можно вставить без каких-либо усилий. Рекомендованный шаг между нагелями – 1,5-2 м.

Нагели следует вбивать как по углам, так и по всему периметру здания.

Что касается перегородок, то их следует врезать в капитальные стены. Для их возведения (как и говорилось ранее) используют брус, сечением 100х150 мм.

Внимание! Следует помнить, что монтаж перегородок следует начинать только после того, как вы возвели стены дома.

В том случае, если вы захотите сократить расходы в процессе строительства, вы можете сделать перегородки каркасными. Для этого подойдет брус сечением 40х40 или 50х50 мм, который, в последствии, обошьется вагонкой или любым другим, понравившемся вам материалом.

Внимание! Для того чтобы сделать дом из бруса более долговечным, необходимо всю конструкцию обработать антипиреном. Он легко наносится на стены и пол с помощью простой малярной кисти или валика.

Технология строительства деревянного дома из бруса также предусматривает возведение крыши. В качестве покрытия вы можете использовать любые материалы, начиная от ондулина и черепицы, и заканчивая профнастилом и рубероидом. Самое главное – начать с утепления мансардного или последнего этажа возводимого здания из бруса.

Возвести крышу в одиночку у вас попросту не получится.

Потолочная обрешетка, балки и стропила следует устанавливать согласно вашему плану (который вы приобрели бесплатно, купили или же составили собственноручно). После возведения стен, необходимо уложить потолочные лаги, которые и станут основой вашей будущей крыши. Для потолочных лаг выбираем тот же брус, который мы с вами уложили на пол.

Укладываем потолочные лаги – ответственная работа для грамотного мастера.

Следующий шаг – выкладываем доски по стропильной системе. Данная конструкция послужит скелетом вашей крыши, поэтому следует предельно внимательно подойти к ее укреплению, с помощью тех же раскосов, ригелей и стоек.

Помните! Шаг обрешетки не должен превышать 400 мм.

Что касается окон, то в большинстве случаев наши соотечественники устанавливают стеклопакеты. Следует помнить, что при неправильной установке окна, его может попросту «повести» и ваш домик станет продуваться насквозь.

Чтобы этого не произошло, следует дождаться того момента, когда дом «усядется» и тогда вы без каких-либо проблем и последствий можете смело устанавливать окна любого типа. Если вы сомневаетесь в своих силах (не знаете азы данного вида работ) то лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Элегантный домишка своими руками в предельно сжатые сроки.

Вот в принципе и вся необходимая информация, которая вам пригодится в процессе работы. Надеемся, что теперь вам понятна технология строительства деревянных домов из бруса, и наша инструкция была написана не зря. Будем надеяться, что у вас все получится по высшему разряду.

Видео в этой статье подтвердит наглядно описанные действия в статье.

29-02-2016, 23:41
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.