Реклама

» » Инструкция по охране труда при производстве работ по ремонту мягких кровель

Интерьер, Брус

Инструкция по охране труда при производстве работ по ремонту мягких кровель

Инструкция по охране труда при производстве работ по ремонту мягких кровельИнструкция по охране труда при производстве работ по ремонту мягких кровель.

1.1. К выполнению кровельных работ допускаются лица не моложе 18 и не старше 60 лет, имеющие группу по электробезопасности не ниже 2, прошедшие обучение по технологии производства работ и имеющие об этом отметку в удостоверении. 1.2. Не допускать на свое рабочее место лиц, не имеющих отношения к порученной работе. 1.3. При выполнении работ по ремонту мягкой кровли рабочие должны пользоваться спецодеждой и спецобувью по сезону (брезентовые брюки, хлопчатобумажная куртка, кожаные ботинки, брезентовые наколенники и рукавицы). Индивидуальными защитными средствами (очки, респираторы, резиновые перчатки при необходимости), предохранительными монтёрскими поясами и пеньковыми или хлопчатобумажными страховочными канатами длиной не менее 10 метров и диаметром не менее 15 мм. Пояса и канаты должны быть испытаны. 1.4. Ремонт мягких кровель строительной части электроустановок должен производиться по наряду-допуску. 1.5. Организация рабочего места должна обеспечивать безопасное проведение кровельных работ. Рабочие места в случае необходимости должны иметь ограждения, защитные и предохранительные устройства. Рабочие места располагаемые над уровнем земли или кровли на высоте более 1,3 метра должны быть ограждены. Конструкция ограждения должна состоять из стоек, поручня, укрепляемого на высоте не менее 1 метра от уровня покрытия, одного промежуточного горизонтального элемента и бортовой доски шириной не менее 150 мм. Бортовые доски устанавливают непосредственно на настил, а детали перил укрепляют к стойкам с внутренней стороны. 1.6. В случае нецелесообразности устройства ограждений работающие должны пользоваться предохранительными поясами и страховочными канатами. Места крепления карабинов предохранительных поясов должны быть заранее указаны мастером или руководителем работ. Допускается крепление карабинов поясов за страховочный канат протянутый вдоль кровли по центру и закреплённый за надёжные части здания или якоря, вбитые в землю. 1.7. Работающие на кровле с уклоном более 25 градусов должны быть обеспечены кроме предохранительных поясов переносными стремянками шириной не менее 300 мм с нашитыми на них планками. 1.8. Допускается подниматься на кровлю и спускаться с неё по приставной лестнице с соблюдением "Правил безопасной эксплуатации электроустановок" и "Правил безопасной работы с инструментом и приспособлениями.

1.9. Для приготовления мастики в небольших количествах (до 0,15 м куб) допускается использовать самодельные устройства для приготовления (разогрева ) мастики. Такие устройства должны отвечать следующим требованиям: 1.9.1. Емкость для разогрева (не менее 0,2 м3) должна иметь несгораемую, плотно закрывающуюся крышку и не должна иметь течей. 1.9.2. Подставка под ёмкость должна обеспечивать надёжную, устойчивую установку ёмкости на площадке, где производятся работы. Кроме того, подставка с двух боковых сторон должна иметь сплошные металлические стенки, а с третьей - подъёмную, для регулирования процесса горения дров. Верхний край ёмкости должен быть на высоте не более 1,2 метра от уровня земли.

1.9.3. В случае, если такую высоту невозможно обеспечить, должна применяться специальная подставка с которой производится загрузка битума и разливка готовой мастики по вёдрам. 1.10. Вёдра для транспортировки мастики на крышу должны иметь плотно закрывающуюся крышку и подаваться на крышу при помощи верёвки и блочка. Консоль с блочком должна быть надёжно установлена на крыше. 1.11. На месте разогрева мастики должны находиться два пенных огнетушителя, сухой песок и лопата.

1.12. Место приготовления мастики должно быть размещено на расстоянии: - от зданий и сооружений IV, IVa, V степени огнестойкости не ближе чем 30м. - от зданий и сооружений III, IIIa, IIIб степени огнестойкости не ближе чем 20м. - от зданий и сооружений I, II степени огнестойкости не ближе чем 10 м. 1.13. Работы по ремонту и устройству мягких кровель требуют принятия специальных мер предосторожности. Несчастные случаи могут произойти при применении горячей битумной мастики, имеющей температуру до 180 градусов, при небрежном обращении с холодными мастиками и грунтовками, при падении с высоты из-за несоблюдения необходимых мер предосторожности. 1.14. Соблюдение правил техники безопасности и производственной санитарии гарантирует работающим безопасность при кровельных работах с применением рулонных материалов. 1.15. Заметив нарушение инструкции другим рабочим, предупредить его о необходимости соблюдения требований по технике безопасности.

2. Требования безопасности перед началом работы.

2.1. До начала работ по ремонту мягкой кровли рабочие должны получить инструктаж по технике безопасности на рабочем месте. Инструктаж проводит руководитель работ. Такой инструктаж должен проводиться также при каждом изменении условий производства работ. В инструктаже должны быть отражены вопросы условий труда, правил пользования машинами и приспособлениями, пожарной безопасности, особенности применяемых материалов и технологии. 2.2. Одеть и привести в порядок спецодежду: застегнуть обшлага рукавов, подобрать длинные волосы под облегающий головной убор. 2.3. Проверить исправность применяемых инструментов (черпак для наливания мастики, вёдер с крышками, лопаты и т. д.) 2.4. Осмотреть предохранительный пояс, надеть его и застегнуть. 2.5. Проверить состояние рабочего места, обратив особое внимание на надёжность и состояние ограждений и страховочных канатов, консоли, блочка и бесконечного каната. 2.6. Занять удобное и безопасное для выполнения работы положение, кроме того, в случае необходимости закрепить карабин предохранительного пояса в месте, указанном руководителем работ. 2.7. Подать знак руководителю работ о том, что можно приступать к работе.

3. Требования безопасности во время работы.

3.1. Оградить место работ (опасную зону) верёвочным ограждением, ширина опасной зоны при высоте здания до 6 метров должна быть не менее 4 метров. 3.2. Быть внимательным, не отвлекаться самому и не отвлекать других. 3.3. Выполнять только порученную работу. 3.4. Не сбрасывать с крыши мусор, материалы и инструменты. 3.5. Внимательно следить за сигналами, подаваемыми руководителем работ или работающими, а также за тем, чтобы в зоне работ не было посторонних людей. 3.6. При очистке крыши от пыли и мусора, нанесении мастики следует учитывать направление ветра и располагаться таким образом, чтобы ветер дул в спину. 3.7. Мастику для кровельных работ следует разогревать только на земле. При разогревании мастики разрешается заполнять ёмкость не более чем на 3/4 её объёма во избежание выплёскивания и загорания битума. Битум должен загружаться в емкость сухим и кусками диаметром не более 15-20 см. При добавлении холодного битума в разогретый, куски необходимо опускать в ёмкость вдоль стенок. Крышку при определении состояния мастики или добавлении холодного битума, во избежание получения ожогов лица или рук, необходимо открывать с применением рукавиц, поднимая на себя дальний её край. Мастика должна провариваться до обезвоживания (прекращение пенообразования) 3.10. Разливать мастику из котла необходимо черпаком на прочной рукоятке. При разливе готовой мастики в вёдра они должны заполняться не более чем на 3/4 объёма.

4. Требования безопасности по окончании работы.

4.1 Проверить не осталось ли разостланных и ненаклеенных полотнищ рулонных материалов. 4.2 Очистить рабочее место от остатков материалов и мусора, собрать их и опустить вниз. 4.3 Опустится вниз, привести в порядок инструмент, приспособления, защитные средства, погасить огонь под ёмкостью с мастикой. 4.4 Доложить руководителю работ (мастеру) о всех замеченных неполадках в отношении безопасности работы. 4.5 Снять спецодежду, убрать ее в специальное место, принять душ или обмыть лицо и руки тёплой водой с мылом.

5.Требования безопасности в аварийных ситуациях.

5.1.О всяком несчастном случае немедленно поставить в известность мастера, руководство и обратиться в медицинский пункт. 5.2. При поражении электрическим током необходимо немедленно освободить пострадавшего от действия тока, соблюдая требования электробезопасности, оказать доврачебную помощь и вызвать работника медицинской службы, поставить в известность руководство. 5.3. В случае появления течи в ёмкости необходимо немедленно прекратить работу, погасить огонь, очистить ёмкость и отремонтировать её. 5.4. При возникновении пожара сообщить в пожарную охрану по телефону 01, руководителю работ и приступить к тушению. 5.5. В случае загорания мастики в ёмкости, она должна быть немедленно плотно закрыта крышкой, огонь под ёмкостью убавлен или погашен. Разрешается загоревшуюся мастику гасить сухим песком (землёй) или при помощи пенного огнетушителя. Водой гасить горящую мастику нельзя, так при этом происходит сильное вспенивание и разбрызгивание битума. 5.6. При заболевании, травмировании оказать доврачебную помощь, сообщить в медицинское учреждение и руководителю.

25-06-2017, 02:23
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.