Реклама

» » Ремонт стен на кухне своими руками – красим или клеим обои

Интерьер, Ремонт

Ремонт стен на кухне своими руками – красим или клеим обои

Ремонт стен на кухне своими руками – красим или клеим обоиРемонт стен на кухне своими руками – красим или клеим обои.

Кухня в наших современных квартирах – это многофункциональная комната, где мы не только завтракаем, обедаем и ужинаем, но частенько собираемся с друзьями за чашечкой кофе или чая, беседуем и общаемся. А значит, это помещение должно быть уютным и комфортным, но в тоже время стильным. Поэтому, проводя ее ремонт, мы изо всех сил стараемся сделать из этого помещения «конфетку.

И, как утверждают дизайнеры, основной акцент в проводимом ремонте необходимо уделить стенам. Поэтому что они являются сама видным элементом всего помещения. Конечно, многое будет зависеть от финансов, которые выделены на ремонт, но, как показывает практика, на современном рынке строительных материалов сегодня можно найти все необходимое по оптимальному соотношению цена-качество. Поэтому в этом плане проблем возникнуть не должно.

Сами делаем ремонт на кухне.

Самые популярные и классические варианты ремонта стен.

Мы не будем рассматривать в этой статье ремонт стен на кухне, где используются ультрасовременные отделочные материалы. Дело все в том, что их использование и применение достаточно сложный процесс, требующий не только опыта и знаний, но и навыков работы. Поэтому самостоятельно их применять не рекомендуется.

Ремонтируем кухню семейным подрядом.

Во-первых, их стоимость достаточно высокая, а испорченный ремонт – это деньги на ветер.

Во-вторых, даже не стоит рисковать, чтобы что-то предпринимать в плане ремонта, все равно качественно у вас не получится. Потеряете не только деньги, но и время. А сколько нервов.

Поэтому совет! Если вы решили провести ремонт кухни своими руками, то выбирайте не только простые способы, которые известны дано, и которые разработаны до мелочей, но и простые (но качественные) материалы.

Покраска стен.

Это самый простой способ ремонта на кухне, не требующий каких-то сложных инструментов и больших знаний. Правда, некоторые нюансы проводимого процесса вам все-таки понадобятся (узнайте также, с чего оптимальнее всего начать ремонт кухни.

Начнем с подготовки стен. Для этого вам придется полностью удалить старую отделку. Если ваш дом возведен из бетонных конструкций, то доберитесь до бетонного основания. После чего стены хорошо прогрунтуйте.

с чего оптимальнее всего начать ремонт кухни.

Начнем с подготовки стен. Для этого вам придется полностью удалить старую отделку. Если ваш дом возведен из бетонных конструкций, то доберитесь до бетонного основания. После чего стены хорошо прогрунтуйте.

[caption id="attachment_13902" align="aligncenter" width="467"] Шпаклевка стен своими руками.

Совет! Рекомендуем использовать грунтовку глубокого проникновения. Она, проникнув в тело материала, создаст прочный поверхностный слой, плюс образуется пленка с высоким показателем адгезии (скрепляемости.

После высыхания можно приступать к выравниванию стен. Для этого вам понадобится крупнозернистая шпаклевка. Толщина наносимого материала будет зависеть от перепада плоскости стен. Обычно этот материал наносится толщиною до пяти сантиметров.

После чего необходимо стены еще раз просушить и снова нанести на них грунтовочный раствор. И опять выждать его высыхания.

Далее можно приступать к нанесению тонкого слоя шпаклевки, с помощью которого поверхность стены будет выглядеть гладкой и ровной. В этом случае необходимо использовать финишную (мелкозернистую) шпаклевку. Кстати, этот слой тоже нужно просушить.

А вот теперь вам понадобится наждачная бумага, с помощью которой нужно стены немного доработать, ведь на них все равно останутся незаметные следы от шпателя или мелкие комочки материала. Круговыми движениями, не спеша и без нажима, производится процесс шлифовки.

И последний штрих – это грунтовка готовой стены к покраске, которую опять-таки придется высушить.

Красим стены водоэмульсионной краской.

Как видите, подготовительный процесс занимает много времени, потому что на высушивание грунтовочного слоя уходит, как минимум, пять часов, а на шпаклевочный слой до суток. Поэтому ремонт стен на кухни – мероприятие долгосрочное.

А вот красить будет куда проще и быстрее. Оптимальный вариант покраски стен – это использование водоэмульсионной краски, которая имеет ряд великолепных показателей. И один из них – это простота нанесения. Сразу же отметим, что для вас лучшим вариантом будет использование малярного валика.

Итак, начнем с того, что отметим несколько нюансов. Первый – процесс покраски водоэмульсионкой происходит в несколько слоев. Обычно в два или три слоя. Второй – весь процесс производится по «мокрому», то есть, нет необходимости ждать, когда высохнет предыдущий слой.

Третье – технология нанесения должна производиться в таком порядке, чтобы последний слой наносился вертикальными полосами. Объясним суть вопроса. Если краска наносится на стены в два слоя, то первый слой наносится горизонтальными полосами, а второй вертикальными. Если покраска производится в три слоя, то первый и третий наносятся вертикально, а второй горизонтально (смотрите также варианты отделки кухни под кирпич.

Важно! Все покрасочные полосы должны наноситься внахлест относительно друг друга. Для покраски лучше всего использовать валик с ворсистой шубкой средней длины, поролон использовать здесь нельзя.

Наклейка обоев.

Это еще один простой и популярный вариант. Отделка стен обоями требует определенной внимательности в том плане, если вами были выбраны обои с рисунком. Здесь придется в процессе наклейки точно подгонять рисунок, расположенный на разных полосах материала.

смотрите также варианты отделки кухни под кирпич.

Важно! Все покрасочные полосы должны наноситься внахлест относительно друг друга. Для покраски лучше всего использовать валик с ворсистой шубкой средней длины, поролон использовать здесь нельзя.

Наклейка обоев.

Это еще один простой и популярный вариант. Отделка стен обоями требует определенной внимательности в том плане, если вами были выбраны обои с рисунком. Здесь придется в процессе наклейки точно подгонять рисунок, расположенный на разных полосах материала.

[caption id="attachment_13904" align="aligncenter" width="450"] Клеим обои своими руками.

Но, как и в случае с покраской, процесс начинается с подготовки стен. И он, скажем прямо, ничем не отличается от того, что вы читали выше. Все процессы будут идентичны.

Теперь, что касается процесса наклейки обоев. В первую очередь вам необходимо подготовить отделочный материал, разрезав его на полосы необходимой длины, которая будет соответствовать высоте стены плюс сантиметров десять. После чего готовите клей, который можно приобрести в готовом виде или, как сухую смесь. Последний вам придется приготовить, инструкция есть на упаковке.

Клеевой раствор валиком наносите на обратную сторону полосы обоев и прикладываете материал к стене, где предварительно с помощью отвеса нанесена вертикальная линия у угла помещения. Разравниваете обои, используя резиновый или пластмассовый шпатель и чистый валик. Обязательно выдавите из-под обоев лишний клей и воздух.

Все, то же самое, проводится и с другими полосами. Здесь, как было сказано выше, нужно точно устанавливать полосы относительно друг друга. При разравнивании клей, выходящий из-под обоев, нужно сразу же удалять с помощью чистой тряпочки.

Наносим клей на обои.

С width= 640 allowfullscreen= frameborder= 0.

Заключение по теме.

Вот такими традиционными способами можно провести ремонт стены на кухне, не приглашая мастеров со стороны. Кому-то может показаться, что это слишком сложно, кому-то наоборот просто. Но в любом случае стоит попробовать. Поэтому специально для вас на этой странице мы разместили видео и фото, которые вам должны помочь (узнайте также особенности процесса как заделать окно между ванной и кухней.

26-02-2017, 05:08
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.