Реклама

» » Кровля гаража: что собой представляет конструкция?

Интерьер, Водосборные каналы

Кровля гаража: что собой представляет конструкция?

Кровля гаража: что собой представляет конструкция?Кровля гаража: что собой представляет конструкция.

Такая проблема, как кровля гаража, рано или поздно возникает у каждого владельца «дома для автомобиля». Вопрос о кровле появляется как при строительстве, так и при повреждении кровли. Чтобы автомобиль был защищен от воздействия осадков, крыша гаража должна быть прочной и надежной. Перед началом кровельных работ нужно определиться с бюджетом. Затем уже определять, какой вид будет иметь крыша и из каких материалов она будет выполнена.

Разновидности кровельных конструкций.

Существуют разные варианты крыш на гараж.

Плоская крыша получила свое название из-за очень маленького угла наклона (не более 2,5°). Такая конструкция удачна для строительства гаражных кооперативов, так как гаражи можно возводить, плотно прижав друг к другу. Минусом является невозможность построить чердак.

Об односкатной крыше для гаража можно говорить, если одна сторона помещения выше другой, если имеется явно выраженный скат (15-60°). Это простой, недорогой вариант, который не требует большого количества материалов. Для двускатной крыши характерны 2 ската. Такая постройка позволяет соорудить сверху небольшой чердак. Данный вид кровли целесообразен, если гараж расположен отдельно от других гаражей и дома.

Вальмовые (или шатровые) виды крыш выбирают для гаража, чтобы все постройки были одного дизайна. 2 ската имеют треугольную форму и расположены друг напротив друга. 2 других ската в форме трапеции.

Мансардная (покатая крыша гаража) возводится, если владелец решил организовать жилье над гаражом. Она самая дорогостоящая, так как подразумевает постройку полноценного помещения на втором этаже. Скаты в ней состоят из 2 частей. Верхняя имеет небольшой угол наклона, а нижняя крутой (около 60.

Кровельные материалы.

После того как определились с видом крыши на гараж, необходимо решить, из чего она будет сделана. Кровля должна быть прочной, надежной и удобной. Самыми распространенными материалами для покрытия являются.

рубероид (еврорубероид.

Рубероид прочный, недорогой материал, выпускается в рулонах. Наиболее подходит для ровной бетонной крыши. Рекомендуется укладывать в 2-3 слоя. Срок службы составляет около 8 лет. Аналогом рубероида является еврорубероид, который гораздо легче и быстрее укладывается и может прослужить более 20 лет. Стоимость еврорубероида в 2 раза выше.

Шифер дешевый материал, представляющий собой плиты, в основе которых асбестоцемент. Его листы тяжелые и хрупкие, поэтому он не очень удобен в использовании. При правильной укладке прослужит до 40 лет. В последнее время используется реже, так как есть более удобные материалы.

Профнастил долговечный, практичный, легкий материал из стали, выдерживающий перепады температур. Его стоимость выше рубероида, но она оправдана удобством монтажа, сроком службы (до 50 лет) и эксплуатационными качествами.

Металлочерепица прочное оцинкованное покрытие из металла. Срок службы более 50 лет. Удобна в эксплуатации. Ее вес и толщина в 2 раза меньше профнастила.

Выполнение кровельных работ.

Работы по кровле для гаража можно выполнить своими силами, если иметь представление о том, как сделать крышу гаража. Чаще всего возводят плоскую, односкатную и двускатную.

Для плоской крыши на гараж используется мягкая кровля. Процесс зависит от того, планируется ли обогрев помещения. Если нет, то в проемы стен кладут балки на расстоянии 70-80 см друг от друга. Их закладывают кирпичом и прибивают обрешетку из шалевки или обрезных досок. Крупных щелей быть не должно. Далее кладут гидроизоляцию из рубероида. Укладывается такая кровля для гаража снизу вверх с нахлестом 10-15 см.

Если планируется обогревать гараж, то кровля плоской крыши должна быть выполнена немного иначе. На стены кладут балки или железобетонные плиты. Затем застилают рубероид и утепляют его керамзитом или шлаком. Заливают стяжку цементом толщиной не менее 2 см и оставляют на неделю. Все зазоры и швы замазывают смолой или водостойкой мастикой.

Для возведения односкатной крыши гаража нужно, чтобы одна стена была выше другой. Желательно, чтобы угол наклона получился в пределах 15-25°. Понадобятся бревна, доски и стропила. На стенах крепят болтами балки с сечениями 100Х100 мм или 120Х120 мм. Такие опоры называют мауэрлаты. В местах соприкосновения с ними в брусьях проделывают крепежные отверстия. После этого на свои места болтами или гвоздями прикрепляют стропила. В завершение кладут деревянную решетку, а сверху материал для кровли.

Когда возводится крыша для гаража с двумя скатами, необходимо учитывать желаемый размер чердака. На стены устанавливаются балки. Из досок подготавливают стропила. Длина досок зависит от расстояния между двух балок и должна быть равной ему. Одну доску укладывают на мауэрлат, из двух других образовывают угол и соединяют в коньке основаниями. В центре перпендикулярно размещается опора из доски. Ее длина должна быть такой же, как высота конька. Доски крепят с помощью гвоздей или саморезов. Образец готов. На его основе готовят оставшиеся стропила. Стропила, находящиеся по краям, соединяют анкерами. Для того чтобы точно прошла установка всех стропильных ног, протягивают шнур по уровню конька. Остальные балки ставят на расстоянии около 100 см друг от друга. Сверху кладут деревянную решетку и покрытие. Чаще используют профнастил или металлочерепицу.

Кровля на гараж должна соответствовать требованиям надежности, сохранности автомобиля и обеспечению комфортного микроклимата в помещении. Решение о том, какую выбрать крышу, перекрывать ее самостоятельно или доверить профессионалу, зависит от финансовых возможностей и желания владельца. Выбирая материалы, нужно учитывать особенности их укладки.

Надёжная кровля крыши гаража из бикроста.

Перекрываем крышу своими руками: как работать с металлопрофилем.

Для чего предназначено чердачное перекрытие.

22-10-2016, 21:45
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.