Реклама

» » Как построить сарай своими руками

Интерьер, Ландшафтный дизайн

Как построить сарай своими руками

Как построить сарай своими рукамиКак построить сарай своими руками.

Прежде чем начать основные работы по строительству, необходимо выбрать место и произвести разметку под фундамент. Место под сарай должно находиться неподалеку от дома.

Изнутри сарай можно разделить на два хозяйственных блока например, на мастерскую и место под хранение дров. В зависимости от предназначения помещения, делаются окна.

Строительство фундамента.

Сплошной фундамент.

При возведении большого сарая оптимальным вариантом считается ленточный монолитный фундамент . Изготавливается такой фундамент следующим образом.

Также рекомендуем.

Снять дерн и по периметру постройки выкопать траншею глубиной в пятьдесят сантиметров. Большую часть ямы засыпать гравием вперемешку с песком и утрамбовать.

Сверху насыпать слой гравия в пятнадцать сантиметров толщиной. Нужно, чтобы слой немного возвышался над поверхностью земли. Гравий сверху нужно утрамбовать.

Положить сверху сварную прочную арматурную сетку.

По периметру сооружается опалубка из досок, в которую заливают бетон (приблизительно тридцать сантиметров). Застывает фундамент за три-пять дней. При застывании бетон нужно периодически смачивать (это исключит появление трещин.

В итоге должен получиться такой фундамент: снизу песчаная подушка, сверху монолитная плита из бетонированного щебня, надежно укрепленная арматурой. Такой фундамент способен выдержать значительные нагрузки.

А вы уже сделали своими руками на даче забор из профлиста.

Также рекомендуем.

А из этой статьи вы можете узнать как обшить дом сайдингом.

Столбчатый фундамент.

Сарай строение достаточно легкое, поэтому в качестве фундамента подойдут столбики из блоков.

Также рекомендуем.

По всему периметру выкапывают ямки размером пятьдесят на пятьдесят сантиметров, глубиной в сорок сантиметров. Важно, чтобы ямки были строго вертикальными. Для сарая размером два на два метра требуется всего лишь шесть столбиков.

Обязательно делается песчаная подушка . Песок засыпают слоем в пятнадцать сантиметров, сверху смачивают водой и утрамбовывают. Кладут один блок, тщательно промазывают бетоном и накрывают вторым. Процедуру повторяют для всех столбиков.

После того, как бетон высохнет, столбики накрывают двумя слоями рубероида.

Каркас сарая.

Каркас чаще всего делают на шурупах или гвоздях. Работа, в принципе, не сложная. После того, как собран основной каркас (стенки и крыша сарая), устанавливают дополнительные опоры и стойки.

Каркас может быть сделан из досок, бревен, кирпича. Не исключено и применение комбинированного способа. При возведении конструкции комбинированного типа (из бревен и кирпича), сначала выкладывают цоколь из кирпича, а уже затем продолжают работу с бревнами.

Кирпич кладут в четыре ряда прямо на бетонную плиту. Бревно или брус крепят к кирпичу при помощи анкерных шпилек.

Следует помнить, что между кирпичными и деревянными деталями необходим гидроизоляционный слой.

При сооружении сарая из струганных досок, лучше всего ставить их вертикально. Доски допустимо скреплять внахлест (одна доска наплывает на другую). Построить сарай таким способом можно за тридцать часов.

Простая методика постройки сарая из необрезной доски.

Простой сарай можно построить не возводя фундамента . В крайнем случае, строение можно перенести. Единственное, что необходимо сделать приподнять пол и стены над землей при помощи деревянных брусков.

Нижнюю обвязку и половые доски следует тщательно промазать антисептическим средством. Неплохо будет, если Вы также воспользуетесь гидроизоляционными составами.

Прежде чем продолжить работы, нужно дождаться пока антисептик высохнет.

Основной материал для строительства простого сарая необрезная доска. Доски набивают внахлест вертикально или горизонтально. Обшивая последнюю стену, необходимо позаботиться о дверном проеме. Все замеры лучше произвести заблаговременно.

Крышу накрывают рубероидом, прибивают планками.

Чтобы сарай был прочнее, можно обить его изнутри сплошной сплошной металлической лентой.

Последний этап сооружение и установка двери.

Сарай из кирпича.

Сарай из кирпича достаточно сложная конструкция, отлично противостоящая огню и влаге. Конечно, такое сооружение обойдется значительно дороже . зато служить будет очень долго. Утеплив конструкцию, можно добиться постоянной плюсовой температуры внутри сарая.

Идеальный материал силикатный кирпич, отменно выдерживающий воздействие влаги. Допустимо применять для строительства кирпич бывший в употреблении. На крышу идут рубероид и доски.

Для кирпичного сарая необходимо сооружение фундамента. Подойдет вышеописанный ленточный монолитный фундамент.

Стандартный размер кирпичного сарая, возводимого на даче два на два с половиной метра.

Каменный сарай легко задекорировать вьющимися растениями, профлистом, декоративными украшениями и сайдингом. Так что беспокоиться о том, что кирпичное строение испортит внешний вид участка не следует.

Строительство сарая, примыкающего к дому.

Сараи различаются не только материалом, из которых они сделаны, но также и своей структурой. Например, для хранения продовольствия в частном доме или на даче многие делают примыкающий к кухне сарай. Называется такое строение хозблоком.

Для постройки хозблока потребуются.

Бетон, песок.

Шифер или другой кровельный материал.

Каркасные столбы.

Обшивочная доска.

Кровельные плиты.

Многие не верят, но каждому по силам сделать биогазовую установку своими руками.

Нашу статью о том как сделать забор из металопрофиля можете прочитать здесь.

Строительство происходит поэтапно.

Вырываем четыре ямки по углам будущего фундамента. В ямки устанавливаем каркасные стойки, которые заливаем бетоном.

Второй этап сооружение опалубки, которую также необходимо залить бетоном. После высыхания получается единый монолит.

Каркас начинают возводить с нижней обвязки, для которой применяют брус 100 на 100 миллиметров. Между собой брусья можно соединять простым замком, для чего в конце каждого бруса делают вырубку на половину диаметра, затем применяют гвозди длиной в семь-восемь сантиметров. По нижней обвязке устанавливают лаги (шаг около метра). Хозблоку придется выдерживать значительные нагрузки, поэтому нужно использовать на лаги брусья с сечением 10 на 10 сантиметров.

Изготавливается верхняя обвязка, стойки закрепляются балками. С помощью вертикальных балок можно сделать оконный проем.

Всю постройку следует обшить досками.

Застилаем крышу шифером, вставляем окно.

Как правило, для кирпичных домов сооружают сараи из кирпича, для деревянных из досок. Если постройка нужна исключительно для хранения инвентаря, можно сделать простенькое строение из необрезной доски.

Для длительного применения лучше соорудить деревянный сарай на ленточном монолитном фундаменте или даже кирпичный сарай.

Видео как построить сарай.

Статьи по теме.

Кладка печи своими руками Забор на даче из профлиста (металопрофиля) своими руками Сдвижные ворота своими руками Возведение стропильной системы двускатной крыши своими руками.

23-08-2016, 07:25
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.