Реклама

» » Важно! Сейсмопояс при строительстве дома

Интерьер

Важно! Сейсмопояс при строительстве дома

Важно! Сейсмопояс при строительстве домаВажно! Сейсмопояс при строительстве дома.

Сейсмопояс обычно устанавливают во время строительства жилых домов или зданий промышленного назначения, расположенных в районах, где довольно часто происходят землетрясения или происходит колебания грунта техногенного характера (например, недалеко от железной дороги или испытательного полигона.

Для того, чтобы сделать сейсмопояс при строительстве дома . необходимо из толстой проволоки нарубить заготовки приблизительно 90 см, затем согнуть в квадрат со стороной равной 20 см. Проволока стыкуется внахлест длиной в 10 см. С помощью электросварки проварить стык. Загиб квадратных рамок осуществляется либо вручную, либо при помощи молотка и тисков.

Рекомендуемый диаметр арматурных прутьев 1,5–2 см. На 4 прутка нанизывают необходимое количество проволочных рамок, изготовленных из расчёта, что расстояние будет между ними 30–40 см. Затем создается вязальный крючок (любой отбитый сварочный электрод, диаметром 5–6 мм и десятисантиметровым выступом, который заканчивается прямым загибом равному 1 см). Вязальную проволоку режем небольшими кусочками (15 см), складываем пополам и пропускаем под связываемым местом так, чтобы она захватила угол рамки и арматурный стальной пруток. Крючок вдеваем в петлю одного конца заготовки, затем захватываем другой и закручиваем между собой оба конца. Рамка и арматура прикрепляются очень плотно друг к другу.

Теперь привинчиваем рамки, которые находятся с краю, при этом оставляем свободные концы арматуры (20 см). После этого приступаем к промежуточным рамкам. В итоге должна получиться металлическая конструкция квадратного профиля, которая соответствует длине одной стороны фундамента. Если конструкция оказалась короче, то её наращивают при помощи электросварки.

После того как металлическая конструкция изготовлена для четырех сторон фундамента, профили укладывают в специально подготовленную опалубку для заливки бетона. По углам, где получились стыки, осуществляют соединение профилей с помощью сварки. Помимо всего этого, на каждом углу наваривают по четыре обрезка арматуры в вертикальном положении длиной не меньше полуметра.

Таким образом, горизонтальная часть конструкции сейсмопояса . которая будет укреплять будущий фундамент, готова! Теперь можно заливать бетон, но так, чтобы цемент не успевал затвердевать между порциями заливки.

После заливки фундамента, приступаем к изготовлению новых профилей, которые должны быть точно таких же размеров, что и уложенные в самом основании стройки, но устанавливать их надо вертикально по углам возводимого здания. Именно здесь нам и пригодятся обрезки арматуры, приваренные ранее. К ним внахлест приваривают вертикальные профили, которые точно выставляются с помощью отвеса. Размер вертикалей должен соответствовать планируемой высоте стен плюс выступающие концы длиной около полуметра.

Прежде чем приступить к поднятию стен, нужно нарубить ленты из кладочной сетки, размером чуть меньше толщины стен, которые будут укладываться через каждые пять рядов кладки, затем между собой свариваться и привариваться к вертикалям. Угловые профили должны обкладываться кирпичом так, чтобы получились колонны (пустые внутри), которые потом будут залиты бетоном вместе с арматурными профилями.

Стены готовы. Теперь мы укладываем верхнюю горизонталь поверх стен, свариваем не только между собой, но и по углам. Опалубку закрепляем прямо на профилях с помощью стягивания проволокой. Заливаем бетон без швов за один раз.

Здания, построенные по вышеописанной технологии совместно с сейсмопоясом при строительстве дома . выдерживают удары стихии до 9 баллов по шкале Рихтера, и при этом практически не имеют трещин. Самое главное, что здания надёжно уберегают своих жильцов от непредсказуемой ярости природы.

Похожие статьи.

Расчитать материалы на строительство дома Если у вас возникло желание самому начать строительство своего собственного дома, то первое, что вам нужно выяснить — это какое количество материалов, вам потребуется для его.

Что нужно для строительства дома Любой вид строительных работ по возведению дома нуждается в спецтехнике. Очень наивно предполагать, что при возведении дома своими руками можно обойтись только самосвалами.

Примерный план строительства частного дома Если у вас возникло желание построить дом самому, но в строительстве вы полный ноль, то ниже представлен краткий план строительства частного дома, который подскажет с чего начать.

Оформление дома после строительства После того как завершились строительные работы по возведению дома или коттеджа, Вам предстоит оформить неотъемлемую часть документов на его оформление. Для того чтобы стать.

Расчет блоков на строительство дома Для того чтобы точно рассчитать нужное количество блоков для строительства любого здания, необходимо для начала узнать точные размеры. Для примера расчета блоков на.

Планирование участка под строительство дома Для того чтобы правильно построить дом, необходимо обзавестись соответствующей документацией и разрешениями и плюс ко всему составить план, согласно которого вести.

Какие есть нормативы при строительстве частного дома Соблюдая все строительные нормативы при строительстве, сокращенно – СНиП. Органы местного самоуправления (ОМС) действуют согласно порядка разрабатывания и согласования проектной.

Строительство канализации в частном доме Для того чтобы построить канализацию в частном доме, необходимо решить где она будет находиться. Существует два вида канализации: наружная и внутренняя. Элементы внутренней разводки.

19-05-2016, 16:29
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.