Реклама

» » Как сделать бетон своими руками: пропорции и рекомендации

Ремонт квартир, Недвижимость

Как сделать бетон своими руками: пропорции и рекомендации

Как сделать бетон своими руками: пропорции и рекомендацииКак сделать бетон своими руками: пропорции и рекомендации.

Чаще всего при строительстве тех или иных объектов, серьезных работах по отделке применяется бетон. Применяют не только для возведения стен или крыши, но и для самого главного- для основы, для фундамента здания. Чем лучше будет бетон, чем качественнее, тем крепче будет постройка. Кроме этого, применяется бетон и в изготовлении штучных предметов своими руками, например, тротуарной плитки, садовых ваз, урны, в особых случаях можно сделать даже столешницу.

Бетон очень любят использовать, благодаря его качествам, во многом похожим по своим характеристикам прочности с натуральным камнем, например, мрамором или гранитом. Да, бетон не настолько красив. Но у него, в отличие от камня, есть ряд преимуществ. Например, он не фонит радиацией, стоит намного дешевле, а красоту можно придать и за свет правильной отделки, если ремонт делается своими руками. Есть также современные методы обработки, повышающие эстетическую привлекательность материала.

Используя смеси бетонные, многие отдают предпочтение магазинным готовым составам. Но можно и своими руками сделать, если знать требуемые качества, характеристики и пропорции.

Какой должен быть состав бетона.

Чтобы говорить о замесе своими руками и о пропорциях, необходимо сразу определится с компонентами, используемыми в производстве такого стройматериала.

Итак, какие так сказать ингредиенты необходимо применить, что сделать смесь.

Цемент. Это главные элемент для изготовления раствора. Цемент делается на основе известняка, что во время смешивания его с жидкостью вызывает кристаллизацию, что после позволяет бетонной смеси застыть.

Балласт или общая смесь. Так называют гравийно-песчаный компонент. Хоть бетон бывает разный и пропорции нужны разные, чаще всего используются три части гравия на одну часть песка. Песок берут речной мелкозернистый.

Песок строительный. Может быть как озерный, морской, эоловый. Реже аллювиальный или делювиальный. Он должен быть круглый по песчинкам компонент, который легко подгоняет кирпичи или бетонные плиты.

Щебень. Ну и напоследок вспомните о щебне. Данная горная порода дробленная, с размером не более пяти миллиметров.

Вода. Вода придает целостную структуру. Сделать бетон нужно, учитывая не только пропорции воды и сухой части, но и влажность других элементов, а также их способность поглощать влагу.

Как видите, компоненты простые и доступные, но нужно уметь разбираться в их качестве прежде, чем покупать.

В основе цементно-песчаный раствор, используемый в изготовлении бетона также нашел свое применение и в кирпичной кладке, работам по оштукатуриванию поверхностей, возведении печей. Сделать такой материал своими руками просто. При этом альтернативой цементу может служить, конечно же глина, а для замены песка смело можно брать шлак или опилки. Главное, чтобы был один вяжущий и один заполняющий элемент.

Как сделать бетон: пропорции.

Как уже говорилось ранее, чтобы сделать бетон своими руками, необходимо знать пропорции и уметь их применять. Кроме этого стоит и обладать внутренним чувством меры, которое приходит после нескольких операций с данными компонентами, позволяющие на глаз определять консистенцию бетонной смеси и ее качество. Итак, какая же пропорция, спросите вы.

Все просто. Главное использовать соотношение 1:3:6. Что это означает? По факту вам необходимо взять на каждые три части песка одну часть цемента и шесть частей дополнительных материалов. К тому же не забываем про воду, которой потребуется одна часть. Таким образом на килограмм цемента нужно три килограмма песка, литр воды и шесть килограмм добавок. Количество воды нужно регулировать: может понадобиться и меньше, в зависимости от приобретения определенной консистенции.

Чтобы сделать качественный бетон определенной марки нужно обращать внимание на качество цемента и песка, а также цементную марку и класс.

Предлагаем вам также подробную таблицу пропорций, где указан расход материала на 1м3.

Пропорции бетона с красителями.

Как уже отмечалось, бетонная смесь не очень эстетическая на вид. При этом крайне сложно придать ему это свойство. Но придумали люди использовать красители, чем знатно облегчили жизнь.

Для окрашивания бетона используют красящие пигменты. В каких точных пропорциях их добавлять в бетонную смесь – однозначно не скажешь. Все дело в том, что нужно смотреть на глаз какого именно оттенка вы хотите добиться. Часто целесообразнее сделать своими руками поверхностный краситель из клеящего вещества, растворителя, красящего пигмента и укрепляющего наполнителя.

Замешивание бетона может происходить механическим способом, но более качественный стройматериал выходит, если использовать специальную бетономешалку.

Чтобы избежать появления комков при замешивании своими рукам засыпьте сперва в сухую тару подготовленный цемент. Дальше добавляем песок и перемешиваем их. Постепенно вводим воду и тщательно перемешиваем. И вот лишь только потом вводим щебенку.

Какие используют основные добавки.

Не забывайте, что сделать бетонную смесь качественной помогут и правильно выбранные добавки. В современном строительстве они особо распространены и выбрать подходящую не составит труда. При этом они добавят некоторые полезные характеристики бетонной смеси.

Итак, давайте рассмотрим остальные добавки для производства бетона своими руками, а также характеристики, которые они добавляют.

Пластификаторы: как понятно из названия, делают бетон более пластичным, что повышает удобство его закладки.

Гидроуплотнители: повышают устойчивость к влаге, что предотвращает дополнительное попадание в недра конструкции излишней влаги.

Обеспыливатели: опять все ясно из названия – избавляет от повышенной пыльности, а точнее повышается устойчивость к истиранию во время эксплуатации.

Ускорители и замедлители затвердевания: при определенных условиях может понадобится та или иная реакция бетонного раствора.

Противоморозные добавки: это не столько повышает морозоустойчивость, но и позволяет работать бетоном на холоде.

Подробнее о том, как замешать бетон, вы можете увидеть в видео.

22-06-2016, 08:45
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.