Реклама

» » Ремонт пола своими руками, видео

Ремонт квартир, Ландшафтный дизайн

Ремонт пола своими руками, видео

Ремонт пола своими руками, видеоРемонт пола своими руками, видео.

20 Август 2017 — Ремонт квартир.

Основными дефектами дощатого пола являются прогиб половиц, щели, скрип. При настилке линолеума особенно важно удалять щели. Если в полу остаются щели, то линолеум ломается. В зависимости от размера щелей имеются несколько способов их заделки. В дощатом полу небольшие щели заделываем специальной смесью из бумажной массы. Приготовить такую смесь несложно. Газетную бумагу нарежем или порвем на полоски, горячей водой ее заливаем. На следующий день перемешиваем размокшую массу, сливаем воду и как можно сильнее отжимаем массу. Приготовим жидкий клейстер, добавим к нему столярный клей в виде слабого водного раствора. Приготовленный клей малыми порциями вливаем в бумажную массу, все перемешиваем до получения материала, похожего по консистенции на оконную замазку. Этой массой щели заполняем как можно плотнее. Такая замазка держится прочно и не размокает во время мытья.

Для заделки щелей используем также шпагат (либо веревку). Столярным клеем промазываем шпагат, и плотно забиваем его в щель. Берем кусочек линолеума без основы, размягчаем его ацетоном, приготовляем густую замазку. Спустя сутки после просыхания клея в щели, где вставлен шпагат, щель зашпаклевываем замазкой, зачищаем шкуркой и закрашиваем. Если в полу щели слишком широкие, возьмем деревянную узкую планку с немного клиновидным сечением, намажем ее столярным клеем с двух сторон. После обычным молотком (головку оборачиваем тканью несколькими слоями) или киянкой, забиваем в щель планку. Часть планки, которая выступает над полом, снимаем рубанком.

Как избавиться от скрипа половиц.

От скрипа половиц можно избавиться двумя способами. Под углом 45 градусов между половицами просверливаем отверстие диаметром 6…8 мм, в него забиваем деревянный штифт, который смазан столярным клеем, срезаем выступающий конец стамеской и поверхность пола зашпаклевываем. В половице напротив лаг просверливаем отверстие диаметром 12…16 мм, в него заливаем цементное молоко (1 часть цемента и 1 часть воды). Через 1…2 дня в отверстие забиваем (на клею) до плит перекрытия деревянный штырь. Остаток штыря срезаем. Место ремонта зачищаем, зашпаклевываем и закрашиваем. Не всегда, но часто пол скрипит оттого, что воздух в помещении (дома с центральным отоплением) чрезмерно сухой. Половые доски усыхают, и между ними появляются зазоры. Во время хождения по такому полу от досок издается неприятный скрип. От него можно избавиться при помощи талька. Его в малых количествах аккуратно насыпаем в щели, избегая попадания на поверхность досок, иначе во время мытья пола при наличии талька образуются белесые разводы.

Замена паркетных планок.

Паркет ремонтируем в тех случаях, когда потрескались или выскочили планки (клёцки), поднялся пол (под паркет проникла вода) либо какая-то часть пола износилась (такое чаще всего происходит в центре помещения). Перед заменой потрескавшейся планки, определим, каким паркетом у нас покрыт пол. Раньше в старых домах использовался паркет, известный под наименованием «Специал» (с кромкой скошенной), и паркет с фальцем. Сегодняшние современные планки наделены пазом и гребнем. Паркет «Специал» имеет пазы по четырем сторонам. Его собирали на вкладных шипах, гвоздях и крепили к дощатому полу. Со скошенными кромками планки настилаем прямо на битумную горячую мастику. Эти планки легко извлекаются из паркета и легко заменяются новыми. Фальцевый паркет в нижней части имеет скошенные пазы. Его укладывают на горячий асфальт. У современных паркетов с двух сторон (одной короткой и другой длинной) располагаются выступающие гребни, а с других двух сторон — пазы.

Изношенную планку из паркета вытаскиваем так. Ее на несколько частей по волокнам раскалываем стамеской. Сначала вынимаем внутреннюю часть, а после — наружную с гребнем. Сменяя несколько планок, осматриваем внимательно битумное основание. Цементным раствором с прибавкой жидкого стекла (конторского силикатного клея) зашпаклевываем выбоины. Если паркет уложен на доски, выбоины и щели ремонтируем, применяя маленькие куски древесноволокнистых плит. На приготовленное основание положим планки, предварительно убрав с них рубанком гребни, прикрепим их битумной горячей мастикой, которая твердеет быстро (через 1…2 мин) и прочно крепим к основанию планку. Паркет, вздувшийся от влаги, не вырубаем, т.к. он разбирается легко. Планки очищаем от битума и высушиваем их. Подготавливаем основание и улаживаем планки на место.

У паркетного пола восстановленные участки отцикливаем циклей — стальной пластинкой с острым загнутым краем. Пластину закрепляем в специальной ручке (короткой или длинной). Циклю на длинной ручке держим в левой руке, а правой нажимаем на пластину. Пол перед циклеванием слегка увлажняем мокрой тряпкой, так лучше снимается стружка. После окончания циклевки, пол зачищаем шкуркой. При рассыхании паркета и образовании между планками небольших щелей (2…3 мм) их зашпаклевываем смесью из казеинового клея и мелко древесных опилок. Мелкие древесные опилки, перемешанные с масляным лаком и закрашенные в нужный цвет, являются отличной замазкой для заделывания щелей, находящихся в паркетном полу. Высохшее отремонтированное место зачищаем сначала грубой, а после тонкой шкуркой.

Удаление загрязнений.

С пола жирные пятна удаляем стиральным порошком, добавив немного воды. Порошок на участок с пятнами наносим густой кашицей и оставляем на несколько часов. После запачканное место смачиваем водой и трем жесткой щеткой. Следы порошка хорошо смываем. Темные пятна, оставленные на полу мебелью (металлическими ножками), удаляем посудной мочалкой (из средней проволоки) или шлифовальной шкуркой. Если пол у нас натирался мастикой, то обработанный участок протираем скипидаром и покрываем 2…3 слоями мастики. Точно также удаляем и подпалины от зажженной спички, упавшей на пол.

Видео, ремонт пола.

Сделай сам: фанерный пол по лагам Ремонт в доме или в квартире – неотъемлемая часть жизни каждого человека. И одной из частых сопутствующих проблем является проблема.

Утепление балкона своими руками, технология, фото, видео Утепление балкона и лоджии своими руками – сложная, но выполнимая работа. Только для начала нужно рассмотреть пошаговую инструкцию, начиная от.

Пошаговое руководство по укладке оргалита на пол Очень часто нам приходится производить ремонт пола. Это может быть связано с его неровностью, повреждениями, необходимостью утепления, шумоизоляции или просто.

Декорируем жилье с помощью арки из фанеры своими руками Затеяли ремонт и хотите как-то изменить обстановку в доме? Думаете, что нуждаетесь в услугах дизайнера и предстоят немалые затраты? Все.

Воспользоваться поиском от Яндекса.

Понравилась статья? Расскажи друзьям.

Новые записи.

Рекомендации по выбору дизельного генератора Kipor.

SDMO генераторы и миниэлектростанции.

Дизельный генератор для дачи.

Миниэлектростанции Хонда: обзор, сравнение, выбор.

Дизельные генераторы «Вепрь»: описание, сравнение, выбор.

Популярные записи.

Соотношение мощности светодиодных ламп.

Световой поток светодиодных ламп, таблицы, эквиваленты лампам накаливания.

Стоимость работ по отмостке вокруг дома.

Выполняем ремонт светодиодной лампы, схемы, видео.

Плотность минеральной ваты: минвата высокой и низкой плотности.

Самые комментируемые.

Базальтовая вата отзывы о разных производителях.

Отзывы о светодиодных лампах, советы, сравнение.

Плотность минеральной ваты: минвата высокой и низкой плотности.

Соотношение мощности светодиодных ламп.

Вредность базальтовой ваты.

21-06-2016, 09:31
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.