Реклама

» » Зеленая кровля для дома

Ремонт квартир

Зеленая кровля для дома

Зеленая кровля для домаЗеленая кровля для дома.

Вместе с обыкновенными материалами для кровли особое место занимает на сегодняшний день зеленая кровля, которая является истинным райским местечком на сооружениях. Такой новый способ декора ландшафтного дизайна и строительства обладает отличными перспективами для развития, вместе с тем сочетает в себе сразу несколько возможностей, среди которых полноценный отдых под открытым небом и применение участка на крыше дома. Вариант можете посмотреть на фото. Это очень модно на сегодняшний день, когда мало место под зеленые насаждения в городских условиях. Зеленая кровля подойдет как для обустройства крыши дома на приусадебном участке, так и квартир в городе. Такая зеленая область на крыше дома будет отличным местом для проведения вечеров. На фото вы можете посмотреть разновидности устройства зеленой кровли.

Зеленая кровля будет отличным украшением дома или дачи, вместе с тем будет защитой кровли от разрушений. По оценкам строителей, зеленая кровля в пару раз прочнее, чем обыкновенная. На фото можно посмотреть окончательный вариант такого убранства на крыше у себя на даче.

Деревья и трава, которые произрастают на поверхности кровли, являются не данью современному стилю в ландшафтном дизайне. Так как еще в Садах Семирамиды они использовались. Такие сады были известны архитекторам еще в XVIII веке, когда жители Исландии проживали в дерновых домах, сделанных в холмах. К тому же было выявлено, что зеленая трава на крыше, может эффективно защитить дом от холода и ветров. Кроме того, зеленой кровлей обустроена практически большая часть домов в Норвегии, потому что это у них национальная традиция. Такое национальное достояние уже применяется в строительстве домов пару веков. Их вначале покрывают корой березы, потом торфом и затем этот благодатный грунт покрывается травой и мхом. Такая зеленая кровля, как на фото, на сегодняшний день часто применяется на крыше домов в Мадриде и иных городах.

Достоинства зеленой эко-кровли.

Растительная зеленая кровля, которую также принято называть эко-крыша, применяются на сегодняшний день большинство ландшафтных дизайнеров и инженеров при возведении домов по множеству причин.

Выбор вида зеленой крыши.

Рассмотрим основные преимущества зеленой крыши.

Зеленая кровля прослужит дольше обыкновенных крыш. Потому что основание из грунта и растительности отлично защищают конструкцию сооружения от отрицательного влияния погодных условий. Если грамотный уход будет за подобной зеленой крышей, то она прослужит вам как минимум два десятка лет, а то и больше.

Такая травяная крыша эффективно защитит дом от сильных ливней. Это актуально, так как сточные системы довольно часто не могут справиться с огромным количеством осадков. Зеленая растительность, которая покрывает дом, может поглощать до 27 процентов воды. Это действенный способ, который призван помочь при профилактиках затопления. Кроме того, сокращается загрязнение рек, которые расположены не так далеко и куда стекаются все дождевые воды.

Зеленая кровля, кроме того, является отличным материалом для звукоизоляции сооружения и домов. Это актуально для городских жителей, где много шума.

Если ваш дом обустроен такой зеленой крышей, то зимой в нем будет тепло, а летом прохладно. Поэтому снижаются затраты на отопление.

Свободное пространство.

Зеленое пространство является полезной территорией для декора. На такой зеленой крыше можно обустроить декоративный газон. Таким образом, в городских условиях у вас появится зеленая область для полноценного отдыха. При этом такой вариант, как на фото, вы можете сделать своими руками.

Зеленая кровля поможет решить проблемы экологии у вас возле дома, что очень актуально для мегаполисов. В некоторых случаях трудно найти место в парке с зеленным участком, так как в основном все забетонировано. Растительность и трава, которые находятся на крыше, могут отлично очищать атмосферу возле вашего дома и не только. Они способны задерживать около 23 процентов пыли, вредных веществ, содержащиеся в воздухе. Кроме того, сокращается парниковый эффект.

Эстетический внешний вид.

Дом, у которого травяная крыша, смотрится необыкновенно и в то же время очень оригинально. Никто не может пройти мимо такого сооружения. На территории США даже имеется специальная фирма, которая занимается озеленением крыш. Эта фирма совершенно бесплатно устанавливает эко-крыши на любые сооружения. На территории нашей страны подобные эксплуатируемые зеленые кровли до сегодняшнего дня не так востребованы.

Разновидности зеленых кровель.

Рассмотрим, какие бывают виды эко-крыш.

Экстенсивная зеленая кровля.

В данном варианте, который можно посмотреть на фото, применяется лишь газон, выкладываемый на поверхность кровли равномерным образом. Слой грунта должен быть очень тонким. Любая иная растительность помещается в контейнеры с почвой. Такая крыша укладывается газонной травой и засухоустойчивыми сортами растений. Кровлю нужно постоянно поливать, но особо интенсивно во время роста газона.

Растения для эко-крыши.

После разрастания травы, можно уже не поливать растительность. Уход состоит только в том, чтобы время от времени очищать ее поверхность от различных сорняков и стричь траву. Почва для укладки на крышу должна состоять из органического вещества, помешанного с гравием, торфом, керамзитом и песком в равной пропорции. Слой должен быть толщиной примерно в 10 сантиметров. Достоинство такой укладки состоит в том, что вы мало потратите своих средств, уход практически сведен к минимуму, трава неприхотливая, не нужен полив.

Интенсивная зеленая кровля.

Подобная трава на крыше позволит не только соорудит на крыше газон, но и вырастить различные растения и даже кустарники, и кое-какие сорта деревьев. Но за ним нужен более тщательный уход, чем в первом варианте. Все это вы можете сделать своими руками.

Слой почвы для выкладки у вас на кровле должен составлять как минимум 50 сантиметров. Таким образом, несущая конструкция здания будет иметь некоторые ограничения по массе. Поэтому при строительстве сооружения необходимо учесть этот факт. В почве для подобного покрытия должно быть как можно больше различных органических веществ, потому что в ней будут расти поливные сорта растений, которые требовательны к составу грунта. Достоинства этого вида заключается в том, что можно будет создать уникальный природный уголок в том месте, где прежде не было вовсе ничего.

Обустройство эко-кровли.

Для того чтобы своими руками сделать такую эко-кровлю, необходимо учесть некоторые особенности технологии. Лишь в этом случае можно гарантировать ее эффективное воздействие. Устройство такой эко-крыши состоит из пары этапов, каждый из которых необходимо осуществлять в конкретном порядке.

Трава для зеленой крыши.

Этапы обустройства эко-крыши у себя на дачном участке.

На забетонированной основе необходимо установить гидроизоляционную мембрану, которая изолирует бетон от проникновения жидкости.

Затем укладывается слой, отвечающий за теплоизоляцию, которая призвана оградить растительности от холода, идущего от бетонной основы.

Потом идет дренаж. Он дает возможность отводить чрезмерную жидкость от корней растительности, чтобы она не погибла. Как дренаж можно использовать некоторые виды особо прочного перфорированного полистирола.

Дренаж должен быть тщательно защищен от проникновения в него почвы. Поэтому на нее кладем слоя для фильтрования. Как фильтр в основном применяется геотекстиль, который может очень легко пропускать жидкость, однако, способен задерживать вещества.

Обустройство эко-кровли для вашего загородного дома нуждается в почвенном слое. Исходя из выбранного вида кровли, субстрат для почвы можно насыпать слоем необходимой толщины. Вид грунта должен соответствовать тем сортам растительности, которые вы хотите на нем высадить.

Во время обустройства такой эко-кровли необходимо обратить внимание на систему дренажа. Если кровля не под уклоном построена, то систему для отведения воды необходимо создавать искусственным образом.

( 2 Голосов: 5,00 из 5.

1-05-2016, 07:04
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.