Реклама

» » Сайт о саде, даче и комнатных растениях

Выращивание

Сайт о саде, даче и комнатных растениях

Сайт о саде, даче и комнатных растенияхКак построить дачный дом из газобетона в самые короткие сроки.

Строительство дачи из газобетонных блоков очень быстрое, и к слову сказать, относительно недорогое.

Так цена дома до 100 квадратов под ключ будет около 2000000 рублей. Но так как кладка газобетонных блоков по плечу даже неопытному строителю-новичку, то и на этом можно изрядно сэкономить, откусив едва ли не половину стоимости готового дома, а уже, если нет опыта или желания подключать бригаду шабашников только на стадии проведения коммуникаций и т.п.

У газобетонных блоков, в отличие от их собратьев из шлакобетона четка геометрия, поэтому строить из них дом одно удовольствие. Креплений никаких не нужно, специальных приспособлений тоже они соединяются на специальном клею. Достаточно следовать инструкции и иметь самый минимальный багаж знаний в области строительства и все у Вас получиться.

Для начала несколько слов о самом материале газобетон и его характеристиках ,а также очевидных плюсах и минусах.

Газобетон один из разновидностей и типа ячеистого бетона . в котором равномерно распределены сферические воздушные поры диаметром 1-3 мм.

Технология приготовления газобетона.

Для его изготовления используют известь, воду, цемент и кварцевый песок. Всё это тщательно смешивают в течение нескольких минут (как правило, пяти.

На следующем этапе в этот раствор добавляют немного водной суспензии пудры из алюминия, которая немедленно вступает в реакцию с известью, образуя при этом водород, который в свою очередь и создает в массе раствора поры, занимающие 84-85 процентов от общего объема этого строительного материала. Именно эти пузырьки-поры и придают газобетону и блокам из него его замечательные, и выделяющие его из ряда других кладочных строительных материалов теплоизоляционные качества.

К созданию рецепта газобетона приложили руку сразу несколько учёных. Сначала чешский изобретатель Гоффман, желая придать бетону пористую структуру, добавлял в раствор гипса и цемента различные кислоты и соли.

В результате химической реакции выделялся газ, делая бетон пористым. Полученную технологию изобретатель запатентовал еще в далеком 1889 году.

Но применять полученный запатентованный продукт на практике строители не торопились. И только через 25 лет американцы Аулсворт и Дайер подхватили идею, использовав в качестве газообразователя порошковый алюминий и цинк.

В результате химической реакции их с известью получался водород, уже в свою очередь за счет образования пузырьков и делал раствор бетона пористым.

Изобретателем же газобетона считается, тем не менее, архитектор из Швеции по фамилии Эрикссон.

Он вызывал образование пузырьков в бетоне при помощи порошка алюминия при его реакции с цементом, раствором гашеной извести и другими компонентами строительных растворов.

Промышленный выпуск газобетона был налажен в 1929 году- то есть ровно после сорока лет начала работ над этой технологией, произошло это в городе Иксхульт в Швеции.

Строительство дачного дома своими руками этапы и пошаговое описание к фото.

1. В данном случае предпочли столбчато-ленточный фундамент по буроналивным сваям с монолитной железобетонной плитой. Обычно его устраивают в местах, где верхние слои грунта слабые.

Снимают верхний слой грунта. Согласно разметке делают углубления в земле на глубину 2 м и заливают сваи сечением 175 175 мм с армированием. Количество свай рассчитывают исходя из особенностей грунта. Арматуру 014 мм из каркаса выпускают на 700 мм выше уровня свай, чтобы связать её с армокаркасом плиты. Сооружают опалубку из обрезной доски для заливки ленты 400 400 мм.

2. На всём протяжении ленты устанавливают армокаркас и заливают бетон марки В25. Когда лента готова, внутреннюю опалубку убирают, утепляют ленту изнутри и по всей площади постройки делают подложку из утрамбованного песка на высоту 100 мм, на которую укладывают слой песчано-гравийной смеси толщиной 240 мм, и закрывают всё это слоем гидроизоляционного материала. Устанавливают армокаркас, увязав его с арматурой свай, и заливают бетон марки В25 в один приём, чтобы получилась монолитная плита толщиной 160 мм. Когда фундамент будет готов, приступают к кладке стен.

3. Сначала готовят основание для укладки первого ряда блоков, устраивая горизонтальную гидроизоляцию. Она должна быть чуть шире стены.

Использовать можно разные виды гидроизоляции которые есть под рукой: дешевле всего конечно рубероид, но можно использовать при строительстве и другой рулонный материал.

Гидроизоляция будет сделана правильно если полосы будут идти в внахлест с запасом в 10-12 сантиметров.

Для выравнивания поверхности на слой гидроизоляции кельмой или гребёнкой наносят обычный раствор цемента 1 к 3. Зимой для кладки первого ряда блоков в качестве выравнивающего слоя применяют кладочный раствор с противоморозными добавками. И уже на него устанавливают первый ряд блоков, точность кладки которого контролируют с помощью уровня.

Блоки обязательно укладывают стык в стык, не допуская даже малейших щелей и пустых пространств (сведете на нет все теплоизоляционные характеристики газобетона), и крепят друг к другу с помощью клея для газобетона (он должен быть консистенции густой сметаны), который быстро схватывается, поэтому ошибки быть не должно. Выравнивают кладку по горизонтали в случае неточности резиновой киянкой. Если этого вовремя не сделать, то придётся разрушать всю стену. Выбор клея для газобетона сделайте либо по инструкции производителя блоков (обычно к своим изделиям они рекомендуют определенную марку газобетонного клея) либо возьмите небольшой кусок блока и проконсультируйтесь в строительном магазине с продавцом несмотря на достаточно широкий выбор мне под конкретный блок продавец-консультант сразу посоветовал определенную марку клея рекламировать ее не буду.

4. Последующий ряд кладки кладут от угла смещая его относительного нижнего ряда, также как и обычные шлакоблоки, обеспечивая перевязку. Клеевой раствор наносят на вертикальную и горизонтальную поверхности соседних, уже уложенных, пеноблоков при помощи зубчатого шпателя.

Толщина слоя клея не должна превышать 3 мм. Излишки надо удалить мастерком. Ровность рядов контролируют и с помощью специальных реек. Распаковывают блоки по мере необходимости, так как при всех плюсах материала есть в нём и небольшой минус газобетон впитывает влагу, поэтому его лучше не держать под дождём, а готовый дом надо сразу же одеть в облицовочный материал.

Читайте также: Беседка на даче своими руками (фото и описание работы по этапам.

5. Для формирования перемычек оконных и дверных проёмов используют газобетонные U-образные блоки.

В полость, образованную установленными в ряд U-образными блоками, помещают каркас из арматуры A-III 08 мм и наполняют конструкцию мелкозернистым бетоном, который впоследствии выравнивают по краю кладки.

6. Выложив стены на необходимую высоту, как показано на фото, устанавливают арматурный кольцевой пояс по периметру здания для укрепления конструкции, подготовив основание для стропильной системы.

Армопояс делают, заливая бетон либо в установленную опалубку из досок с армированием, либо в полость, образованную цепочкой U-образных блоков по аналогии с формированием перемычек оконных и дверных проёмов.

Армированный пояс нужен обязательно, даже если речь идет о строительстве своими руками совсем небольшого дачного домика и в один этаж. Один из минусов газобетонных блоков (впрочем, как и многих других материалов для кладки, его плохая устойчивость к деформациям из-за изгибов, то есть он плохо переносит ту же осадку здания, которая в норме бывает почти всегда), а пояс из арматуры примет всю изгибающую деформацию на себя и убережет тем самым стены от трещин.

7. В каждой комнате делают утепляющую цементно-песчаную стяжку пола.

8. Внутреннюю отделку стен начинают с устранения неровностей. Затем поверхность очищают от пыли и производят обработку грунтовкой для строительных материалов с повышенной гигроскопичностью (впитыванием влаги). так как газобетонные блоки гигроскопичны. Через 2-3 часа после нанесения грунтовки стены можно штукатурить.

9. Для отделки фасада дачи из газобетонных блоков, можно применять любой отделочный фасадный материал.

Лучше если это будет сайдинг, декоративный клинкер или декоративная же облицовочная плитка, в общем фасадные материалы вентилируемого плана. Очень неплохо показали себя в отделке термофасадные панели ( Подробнее.

Не стоит при отделке дачного дома из газобетона применять вспененные пластмассы, красить краской непроницаемой для воздуха, использовать пеностекло.

При работе по штукатурке дачи используют специализированные штукатурные смеси для газобетона: так как этот материал способен пропускать пары, штукатурка должна обладать теми же свойствами. Оштукатуривание полимерными растворами приведёт к тому, что облицовка со временем начнёт осыпаться.

Итого: Коробку здания построили за 2 месяца, точнее за 64 дня.

Подготовка к внутренней отделке дома с прокладкой всех инженерных коммуникаций занимает 3-4 месяца, а строительство что называется под ключ делается за 4-6 месяцев.

Автоклавный газобетон плюсы и минусы его как материала для строительства коробки дачного дома.

Надёжность: не способен гореть (степень противодействия открытому пламени составляет не менее 3 часов), нейтрален к воде не вступает с ней в реакцию. Насекомые, мыши и крысы не страшны. Срок службы даже при интенсивном использовании дома более 100 лет, по крайней мере так заявляют почти все производители газобетонных блоков.

Простота строительства и монтажа при работах с газобетоном: в технологии постройки нет никаких креплений и пр. так как используются блоки толщиной 300-375 мм, укладываемые в один слой, поэтому что-то перепутать просто невозможно.

Лёгкость обработки: пилится, сверлится без труда.

Скорость работы по укладке газобетонных блоков своими руками . а следовательно и строительства дачи: ведь один лишь блок автоклавного газобетона сопоставим с 17ю обычными кирпичами по объему и размерам.

Экономичность: теплоизоляционные свойства газобетона позволят Вам значительно сэконоить на отоплении дачи зимой, можно будет просто поддерживать не очень высокую температуру в зимний период когда дача не используется.

Низкий коэффициент теплопроводности: ведь пористые газо-блоки плотностью 400 600 кг/м3 это одновременно и строительный и теплоизоляционный материал.

Качество: обладает высокими звукоизоляционными свойствами, не подвержен разрушению и усадке, состоит исключительно из натуральных компонентов, поэтому в случае пожара нет никакой опасности появления токсичных испарений, которые возникают при горении синтетических изоляционных материалов.

Фото строительства коробки будущего дачного дома.

Дача из газобетона своими руками фото.

На заметку: из каких блоков класть стены.

Для кладки внешних стен нужны блоки от 375 до 400 миллиметров.

Для кладки внутренних 250 миллиметров и выше.

Для перегородок и декоративных конструкций 100.

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками.

Сад и дача › Дачное строительство › Коробка дачи из газобетона своими руками за 2 недели фото и описание строительства.

27-06-2017, 13:38
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.